Утрехт

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Набег на Голландию, часть восьмая

24 ноября 2011 года|| 2| 6941

Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

Вторым пунктом моей музейной программы в Утрехте стал Университетский музей. Обитает он на дальнем конце длиннющей улицы, идущей на южный край исторического центра прямо от собора, в здании современной архитектуры (ну относительно современной, на самом-то деле), во дворе довольно большой и пасторальный ботанический сад и немалых размеров оранжерея. Вход меня, помнится, удивил странной конфигурацией - как будто тут готовились оккупантов с толку сбивать, повсюду какие-то отнорки и переборки. Не без музейного, впрочем, смысла: на всех стенах были развешены плакаты на тему экологии и борьбы с загрязнением. Внутри самого музея если кто придет с малыми детьми, я бы посоветовал пропустить первые пару залов экспозиции - там в комнатах нечто среднее между Кунсткамерой и Зоологическим музеем: полным-полно черепов, скелетов людей и животных, и совершенно замораживающих кровь инструментов. Особенно впечатляюще выглядит набор средневекового стоматолога: вы опасаетесь визита в современную поликлинику? Вам кажется, что методы там устарели? Что ж, гляньте на эти грубые, брутальные железки, что лежат под стеклом, и оцените, в какое глубоко гуманитарное время вы живете!

Последний зал первого этажа экспозиций, впрочем, очень годится для развлечения детишек. Там представлены всевозможные инструменты как таковые, разного рода достижения науки, начиная от микроскопов, через которые предполагалось разглядеть нечто, подписанное на голландском, и много-много витрин, предназначенных для демонстрации физических опытов. Хотя большой минус, что все пояснения на голландском без всякого перевода. Но более-менее понятно, что если жать на большую красную кнопку, то будет показан опыт с антигравитацией, достигаемой за счет разности электрических импульсов. Поскольку по физике я всегда был троечником, то не могу широко развернуть повествование, что еще из чего исходит в экспозиции этого зала, но посмотреть, как блещут молнии между электродами или что-нибудь еще в этом роде, небезынтересно даже безграмотным в этой отрасли людям, вроде меня. Из-за этого плюс голландский язык я так и не смог понять, что такое происходит в витрине, где было выставлено нечто вроде огромного медного сапога с присоединенной к нему проводами огромной штуковиной, по форме напоминающей шприц.

Как ни удивительно, второй этаж экспозиции полностью на другую тему.

Предыдущая часть
    Следующая часть