Ущелье Дадес Ущелье Дадес, Марокко

Shche 2 мая 2017 г. в 14:03

Ущелье Дадес

Ущелье Дадес

2 материалa по 2 объектам,  0 фотографий

Были в городе Ущелье Дадес?

природа
    • Марокко, R704, Марокко

Живописное Марокко. Ущелье Дадес

Достопримечательности → природа
    2 мая 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Феномены природы...»«Многогранное Марокко. Две недели в стране с "Hakuna Matata", март 2017»

Продолжаем знакомится с живописными природными местами Марокко, постепенно разрушая стереотип, что это страна пустыни Сахара, средневековых медин и Атлантических курортов. Ущелье Дадес.

Автор: Shche1

Небольшая река Дадес, беря свое начало еще в ледниках Высокого Атласа, многие годы углублялась в податливые горные породы, аж пока ее русло не оказалось на дне глубокого узкого ущелья.

Автор: Shche

К сожалению, яркое утреннее солнце, освещающее верхнюю часть отвесных склонов, не дает мне, не обладающему достаточным навыком фотосъемки в таких условиях, передать Вам весь восторг этого зрелища. Так что извините, что-то можно рассмотреть, что что-то придется до-представить для себя...

Автор: Shche

Сотни километров река течет в узких тисках прорезанного ею же каньона, аж пока в одном прекрасном месте ущелье не начинает расширяться...

Автор: Shche

Вдоль всего ущелья проходит трасса R704. Именно в этом месте трасса со дна ущелья поднимается наверх (ну или в верховья спускается на дно, это смотря откуда ехать)). Колоритный серпантин на трассе в этом месте заслуженно делает этот участок одной из самых красивых горных дорого в мире!

Автор: Shche

Именно в этом месте и находится самая посещаемая обзорная площадка ущелья Дадес.

Автор: Shche

Когда мы поднимались и спускались по этому безумному серпантину, я старался делать фото в окно, уж больно красиво там все выглядело. Всего одно фото получилось достойно публикации на нашем сайте, зато какое — с водопадом!

Автор: Shche

Ну а уже в широком месте ущелья местные жители построили множество отелей и организовали еще большее число площадок для различного вида остановок для отдыха, перекуса и ночевок...

Автор: Shche

Мы тоже останавливались на ночевку в одном из отелей в этом ущелье, и нам очень понравилось! Ночи в колоритном ущелье Дадес в Марокко
    вид с балкона моего номер

Автор: Shche

вид с балкона моего номера

Некоторые интернет-источники называют Дадес красивейшим ущельем Марокко. Ну не могу судить, ведь что в Дадесе, что в другом ущелье Тодра, которое мы посетили днем раньше, мы увидели не много, только самые "открыточные" места. Мне больше по траву формулировки, что "Тодра и Дадес — два очень живописных ущелья страны!" Живописное Марокко. Ущелье Тодра

Автор: Shche3

R704, Марокко

Дешёвый ✈️ по направлению Ущелье Дадес
      2 мая 2017, 19:28
      Такие красоты — слом всех стереотипов о Марокко! Потрясающе!!
    • Shche
      2 мая 2017, 19:31
      Norisfoxнаписала 2 мая в 17:28

Такие красоты — слом всех стереотипов о Марокко! Потрясающе!!

!!! (фу, кажись у "Лемана" научился)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 июн 2017, 22:14
      Виды конечно реально открыточные.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      20 янв 2018, 18:31
      "Колоритный серпантин на трассе в этом месте заслуженно делает этот участок одной из самых красивых горных дорого в мире! "

Посмотрел я на это фото и подумал что я похожие серпантины периодически преодолеваю, только поуже и раздолбанее. Надо японцам предложить "побрить" горы вокруг дороги, тогда будет виден весь серпантин и можно будет конкурировать за звание самого красивого )))
    • Shche
      20 янв 2018, 19:19
      ogumaнаписал 20 января в 17:31

Предложи))) А что, в Японии есть раздолбанные дороги?)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 янв 2018, 16:13
      Shcheнаписал 21 января в 01:19

Предложи))) А что, в Японии есть раздолбанные дороги?)))

О, это экзотика сравни мазохизму. Они мне нравятся, но нервов много отнимают. Сейчас проложено много новых дорог, но и старые, времён царя Гороха они местами сохранили. Эти в основном идут через горные перевалы, очень узкие, они не раздолбаны совсем, но их состояние оставляет желать лучшего. Местами с небольшими провалами грунта, с потоками стекающей воды через них. Когда совсем обсыпаются их закрывают или неспеша ремонтируют. Ими мало кто пользуется, грузовик там не проедет, даже джипу будет трудно (из-за ширины — только одна машина умещается). Немного промахнулся и полетишь вниз. Разъезжаться надо испльзуя кармашки на дороге. Они почти всегда серпантинные идут почторяя кривизну склонаЮ который всегда очень неровен, потому как здесь везде горы. Нервов отнимают много, так как из-за узости дороги, леса и постоянных поворотов за скалу, ты не знаешь что тебя за ними ждёт. Ночью спасает свет встречных фар из-за "угла". Но наградой бывает то, что иногда выезжаешь на прогалину и сумашедшие по красоте виды открываются с вершин. Да и просто едешь по дремучему лесу нетронутому цивилизацией. Ночью на них часто дикие звери попадаются. Тут олени не уступают горным баранам. У меня несколько раз было когда я в темноте выворачиваю за очередной выступ, а там олень на дороге. Он бросатся с этого серпантина вниз, почти по вертикальному отвесу и исчезает в темноте. Как они там ноги не ломают — не знаю. Правда ночью думаешь об одном, лишь бы дорога целая была — если где её размыло или она обсыплась и её ещё не успели перекрыть, то прийдётся сдавать задом, развернуться не всегда где есть. Там передом то трудно днём проехать, а ночью задом это вообще лучше зановчевать. Но как в таком лесу ночевать? Один раз остановился ночью, вытащил Рю из машины, думал онв туалет пойдёт, но там такие крики диких зверей были в лесу, что он отказался от машины отходить, хотя никогда перед дикими животными не пасовал. Современные машинные навигаторы эти дороги уже не подсказывают, но наш старый периодически их подсовывает и поэтому не хочется его отправлять на свалку.