Утёсы Мохер

Утёсы Мохер

6 материалов по 1 объекту,  88 фотографий

Были в городе Утёсы Мохер?

Дикая ночевка на скалах Мохер, или Атлантика на блюдечке

1 сентября 2011 года||6 (4)| 16| 440112

Геологи здесь, должны быть, задаются вопросом — почему обломилась ровным сколом древняя известняковая плита, образовав отвесные 200-метровые обрывы, падающие "стремительным домкратом" прямо в Атлантический океан. Мы с подругой таким вопросом не задавались, мы пришли сюда ловить ветер.

С одной стороны — океан колышущейся на ветру травы. С другой — океан Атлантика. Где-то между двух океанов есть узкая тропинка, по которой и ходят посетители. Помимо них, здесь растут цветы и живут морские птицы. И больше ничего нет, совсем ничего.

Тут и там в отвесных скалах появляются забавные образования — то выступающая на несколько метров каменная балка, на которой впору устраивать прыжки с трамплина, то естественная арка, то торчащие из моря зубья.

На скала Мохер, с одной стороны, масса народу. С другой — 90% кромки утесов снабжены табличками вроде "частная территория", "проход запрещен", "продолжаются падения людей — немедленно поверните назад", "опасно для жизни! паника!" и прочими. Идти это абсолютно не мешает, но с каждым километром заметно уменьшает количество людей. В итоге, отойдя километров на 5 от visitor centre мы внезапно остались одни, а на полузаросшей тропинке начали появляться паутинки.

Постепенно утесы становились все ниже — самое время искать место для ночлега. Им послужила небольшое ровное поле с какими-то развалинами, закрытое холмами от находящихся в удалении ферм, а заборами — от коров. Пара минут — и вот уже дрожит на ветру моя ярко-красная однослойная палатка.

Наше поле выходит на обрыв, но высота здесь от силы метров 15 и вниз, к морю, можно спуститься по долине ручья, образующего каскад из покрытых водорослями водопадов.

Если нам везет, то везет по-полной. Мало того, что стоит редкая солнечная погода. Мало того, что вдоль утесов нашлась дорожка — ее ведь могло и не быть. Мало того, что здесь есть совершенно безлюдный уголок. Но ведь мы пришли сюда еще и в отлив! Чего только не было на обнажившихся камнях! В частности, нам удалось лично познакомиться с ирландскими cockles-and-mussels-alive-aly-lo, про которых поется в известной песне.

Солнце погружалось в океан прямо напротив нас — можно было даже смотреть закат сидя в палатке. На горелке шкворчали свежие, только что собранные мидии и варился рис. Хорошо!

Ну и как постскриптум, предвосхищая возможные вопросы. Да, ночевать здесь нельзя. Нет, вам ничего за это не будет.

Дешёвый ✈️ по направлению Утёсы Мохер
    • Vlaad
      Vlaad
      С нами с 31 мар 2011
      2 сен 2011, 16:20
      А как вы про это узнали? Я так понял, что это Испания или Португалия? И как добирались? Но изобразили все здорово, картина маслом! Полный респект!
    • elflesnoy
      2 сен 2011, 18:43
      Это Ирландия. Как узнал? Да просто из интернета - это очень известное место. Но даже в известном месте можно иногда остаться в полном одиночестве и найти что-то свое )))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 сен 2011, 13:48
      "Солнце погружалось в океан прямо напротив нас - можно было даже смотреть закат сидя в палатке. На горелке шкворчали свежие, только что собранные мидии и варился рис. Хорошо!"
      Действительно хорошо
    • Clover
      Clover
      С нами с 11 апр 2013
      11 апр 2013, 20:30
      какие же вы молодцы! как же здорово наверное было!
      меня сейчас разорвет от зависти((
    • elflesnoy
      12 апр 2013, 10:36
      Уверен, у вас тоже получится ) Надо только взять рюкзак и куда-нибудь поехать )
      24 окт 2016, 10:20
      перенес на Утёсы Мохер