Твои столпы — крутых отрогов склоны Утёсы Мохер, Ирландия

Утёсы Мохер

Утёсы Мохер

5 материалов,  88 фотографий

Были в городе Утёсы Мохер?

Твои столпы — крутых отрогов склоны

Эта заметка является частью дневника «Где обитают лепреконы»

В каждой стране есть знаковые места, встречи с которыми мы ожидаем с особым нетерпением. И неважно насколько они "затоптаны" сонмом туристов, не имеет значения количество их описаний и фотографий в сети. Смысл в том, что возможность "потоптаться" здесь своими ногами и увидеть всё собственными глазами наконец-то выпала лично тебе. Одним из таких знаковых и наиболее популярных мест в Ирландии являются Утесы Моэр (Cliffs of Moher).

Автор: ksushasha6

Моэры безусловно можно считать одним из самых живописных побережий острова. На 8 км здесь протянулась гряда прямоугольных прибрежных утесов, которые омывает Атлантический океан.

Их высота колеблется от 120 до 214 метров, а возраст перевалил уже за 300 миллионов лет! Хотя, нам, людям трудно вообразить такой отрезок времени. Но даже "человеческая" история скал, начиная от первых упоминаний, от дошедших до нас мифов и легенд, насчитывает более 2 тысяч лет.

Автор: ksushasha

Один из таких мифов, сложенных в древности, рассказывает о ведьме по имени Мал и её любви к великому воину Кухулину. Вообще древнеирландские и кельтские сказания очень суровы, полны сценами насилия и описаниями страшных смертей и жестоких убийств. Кухулин у них, вроде древнегреческого Геракла, получеловек-полубог, живший на рубеже н. э. и наделённый мистической силой. В бою Кухулин впадал в неконтролируемое бешенство, этакий воинственный экстаз, и месил всех подряд, не разбирая, кто свои, кто чужие. У женщин он пользовался невероятным успехом, хотя, на мой вкус, был жуткий урод. На руках имел по семь пальцев, в глазах семь зрачков — три в одном и четыре в другом, ну, и всякие другие "божественные" признаки, вроде разноцветных пятен на лице.

Автор: ksushasha

Как бы то ни было, ведьма Мал влюбилась в героя без памяти и, увы, совершенно безответно. Мал следовала за воином буквально по пятам, и Кухулин, чтобы избавиться от навязчивой поклонницы придумал весьма жестокую штуку. Где-то здесь, на Утесах Моэр он принялся перепрыгивать со скалы на скалу — ему, полубогу, такое было под силу . А вот ведьмочка, пытаясь догнать своего ненаглядного, собственную физическую подготовку не учла и оступилась. Сорвалась с утеса и разбилась. Девушки, проявляя женскую солидарность, наверно, подумали сейчас что-то вроде "гад какой!". Что ж, история с Мал была не единственным примером пренебрежения Кухулина к слабому полу, за что герой однажды жестоко поплатился.

Автор: ksushasha

В память о гибели Мал самый южный утёс носит имя Голова Ведьмы (Hag’sHead). Какой именно, я не разобралась, да и не важно. На Утесах Моэр не думается ни о истории, ни о легендах. Это одно из таких мест, где ощущаешь лишь ветер и шум океана, вдыхаешь полной грудью простор и радуешься прикосновению к могуществу природы.

Невозможно оторвать глаз от кипящих волн, которые с брызгами разбиваются о подножия утесов и от удивительных рельефов, вырезанных водой и временем. "Глядя на перпендикулярно возвышающиеся породы возникает не только чувство страха, но и чувство восхищения, высота завораживает и сбивает с толку"- написал об утесах Ирландии Джонатан Биннс в 1835 году. Да-да, Моэры — это одно из немногих мест на земле, куда стремились путешественники уже в 19 веке, когда туризм ещё не существовал.

Автор: ksushasha4

Не зря в том же 1835 году Корнелиус О' Брайан, потомок короля Ирландии, построил на одной из вершин круглую смотровую башню, дабы преумножить восторженные вздохи гостивших у него дам открывающейся из башни панорамой.

Разрушенная крепость — так переводится со старого ирландского слово "Mothar". Есть ли в мире что-то мощнее таких "крепостей", которые возводит сама Природа? Где-то в разрушенных её стенах, в одной из пещер прятался, набираясь сил Волан де Морт — некоторые сцены из фильма "Гарри Поттер и принц-полукровка" снимали на Утесах Моэр. Но это не тот случай, когда место обязано своей популярностью эпизодам из киноленты, около миллиона туристов со всего света и без того приезжают к утесам — ради потрясающего вида и чувства единения с природой.

Автор: ksushasha11

Казалось бы, в таком месте ничто не отвлечёт вашего внимания от океана и скал, но, как ни странно, на Моэрах есть одна рукотворная достопримечательность, вполне достойная восхищения. Это туристический центр, который жюри на Interpret Britain & Ireland Awards 2007 признало лучшим из когда-либо виденных объектов.

Автор: ksushasha

Большой округлый холм, покрытый травой похож на декорацию к какому-то сказочному фильму о гномах и троллях. Дизайн современного экологического комплекса так удачно продуман и замаскирован, что нисколько не нарушает окружающий вид, даже наоборот, максимально удачно с ним гармонирует. Центр построили в 2007 году, через год после того, как на утёсах была зарегистрирована максимальная посещаемость.

Автор: ksushasha

Трудно представить, что ещё несколько лет назад на Моэрах не было всех этих удобных пешеходных дорожек и многочисленных, безопасно оборудованных смотровых площадочек. Не было и большой удобной автостоянки. Впрочем, на посещаемости места это никак не отражалось. Потому что Моэры — это мечта! Для кого-то далекая, а для кого-то уже сбывшаяся, но обязательно Мечта. И я счастлива, что у меня она осуществилась.

Автор: ksushasha2

Дешёвый ✈️ по направлению Утёсы Мохер
      28 дек 2015, 13:14
      Оксана, спасибо за рассказик! С наступающим тебя Новым Годом!!!!
      28 дек 2015, 23:52
      ERCHOVнаписал 28 декабря в 11:14

С наступающим тебя Новым Годом!!!!

Спасибо, Максим! И тебя с наступающим! Пусть этот год у тебя будет богат на счастливые моменты )
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 дек 2015, 13:24
      Ох, как тяне-е-е-т! Спасибо, Оксана, чудесно! После заметок Паши, а особенно твоих, просто не могу остаться спокойным и удовлетворенным, побывав лишь в крупных городах!
      28 дек 2015, 23:58
      izgutmanнаписал 28 декабря в 11:24

В Ирландии так много красивых мест, что когда я пытаюсь её вспомнить, то в голове целый зелёный вихрь проносится, но только не крупные города )) Изя, пусть в наступающем году исполнится как можно больше твоих желаний, а возникнет — ещё больше, ведь это и значит, что душа живёт )))
      28 дек 2015, 15:37
      Как нужны такие места где происходит единение человека с природой! Я такое ощутила в Норвегии, незабываемо!!!
      29 дек 2015, 00:00
      Nina__Pastuhova 28 декабря в 13:37

Нина, я твой норвежский цикл всё время вспоминаю. Если задумываюсь о поездке в Норвегию, то это благодаря тебе.
      28 дек 2015, 20:45
      О боже... Оксана.. это мое любимое место в Ирландии... и ты так прекрасно о нем рассказала. у меня прям такие воспоминания нахлынули, чувства....
      Помню как я впервые боялась ехать сюда... нам в универеодин абитуриент сказал, что увидев утесы тебе кажется, что больше не хочется жить... кажется я тогда мысленно простилась со всеми родственниками.... дул шквалистый ветер, мы еле держались на ногах. моросил дождь, но мне казались они такими романтичными....
      Спасибо тебе. перед новым годом — то, что нужно!
      29 дек 2015, 00:05
      Darettaнаписала 28 декабря в 18:45

А мне наоборот хотелось раскинуть руки, обнять небеса и кричать спасибо, что я живу и всё это вижу!
      Всё-таки как по-разному у людей психика устроена:)
      Darettaнаписала 28 декабря в 18:45

О боже...мне повезло, что было почти солнечно! Ветер и дождь меня бы там доконали, наверно...
      29 дек 2015, 10:05
      Я тоже заметила уже, что у тебя погода в Ирландии во время всего трипа шикарная! Ты везучая! Надо с тобой путешествовать)))
      29 дек 2015, 10:57
      Darettaнаписала 29 декабря в 08:05

Да? А тогда скажи, какого числа ты будешь в Венеции?
      29 дек 2015, 11:05
      ksushashaнаписала 29 декабря в 12:57

Да? А тогда скажи, какого числа ты будешь в Венеции?

Вот блин... уже не буду... мне паспорт надо делать...( хотя ежели успею то числа 23 янв
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 дек 2015, 17:21
      Потрясающе красивое место, Оксана! Торжественно величественное!
      Чистота, оргаризация и порядок явно присутствуют в полной мере, и это здорово!
      А небо вам досталось в тот день очень живописное! Хотя в таком сильном, сногсшибательном месте погода, пожалуй, отходит на второй план!
      Просто чудесно!
      30 дек 2015, 23:15
      ilonarigaнаписала 29 декабря в 15:21

...Хотя в таком сильном, сногсшибательном месте погода, пожалуй, отходит на второй план!
      Просто чудесно!

Ой, не скажи...Там когда ветрено и косой дождь в лицо — не поздоровится! )
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 дек 2015, 17:45
      Вот застряло в голове про злобного и неконтролируемого г-на Кухулина:))) Чувствую, красавчик был еще тот:))) Но ведь какое изумительно романтичное место для своих прыжков выбрал! Может романтик был, хоть и гад? Должны же были женщины на что-то западать, кроме количества глаз?
      :))))
      30 дек 2015, 23:18
      ilonarigaнаписала 29 декабря в 15:45

:))))

Силу они тогда уважали грубую, вот и западали. Я вообще-то попыталась ирландские мифы читать, но туго идёт. Они жестокие и с трудным былинным языком, не то что древнегреческие.
      29 дек 2015, 18:12
      Очень-очень величественные скалы и столько простора!
      Оксана, тебе пора в Америку собираться, смотреть наши национальные парки, где едешь три дня и ни одного человека не встретить, не то что городов. Хорошую погоду гарантирую!
      30 дек 2015, 23:20
      Rainbowнаписала 29 декабря в 16:12

Очень-очень величественные скалы и столько простора!

Я очень этого хочу, Танюша. Надо будет на Новый год отправить запрос Вселенной )) Глядишь, и приблизится мечта.
      31 дек 2015, 17:24
      Если мечта созрела, то можно отправлять.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 дек 2015, 22:11
      Супер! Обожаю такие места!
      30 дек 2015, 23:21
      ivankutchinнаписал 29 декабря в 20:11

Супер! Обожаю такие места!

Спасибо, Иван. Я с Вами солидарна в этом обожании )))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      29 дек 2015, 23:35
      Грандиозный каскад величественных скал,так ещё и в океане- это настоящий космос,аж дух захватывает! И легенда этих скал впечетляет- интересно написала...Спасибо,Оксик! С Новым годом,дорогая! Крепкого здоровья тебе и удачи для путешествий и новых открытий!.
      31 дек 2015, 13:36
      irishKo40 29 декабря в 21:35

Грандиозный каскад величественных скал,так ещё и в океане- это настоящий космос,аж дух захватывает! С Новым годом,дорогая! Крепкого здоровья тебе и удачи для путешествий и новых открытий!.

Спасибо! С Новым годом! Целую и обнимаю.
      30 дек 2015, 12:25
      Прекрасное место, напоминает Нормандию.

С наступающим Новым годом! Новых путешествий Вам и удачи, Оксана!
      31 дек 2015, 13:38
      1499Sergeyнаписал 30 декабря в 10:25

Прекрасное место, напоминает Нормандию.

С наступающим Новым годом! Новых путешествий Вам и удачи, Оксана!

В Нормандии я пока не была. Вот, есть о чём помечтать в будущем году )) С Новым годом, Сергей!
      1 янв 2016, 13:34
      ksushashaнаписала 31 декабря 2015 г. в 22:38

И пусть мечта исполнится!
      30 дек 2015, 12:34
      И на челе, на глыбах раскаленных —
      След человечьей маленькой стопы.

Ничего кроме признательности за покоряющие простором и воздухом кадры, за рассказ, к которому захочется возвращаться. И за настроение, с которым будем посматривать в Венеции с 10 по 15 января по сторонам :)))
      31 дек 2015, 13:40
      Divalнаписал 30 декабря в 10:34

И на челе, на глыбах раскаленных —
      След человечьей маленькой стопы.

Да-да! Это именно отсюда ))
      Divalнаписал 30 декабря в 10:34

.... в Венеции с 10 по 15 января...

Ах, как жаль, чуть-чуть не совпадём по датам. А ведь почти могли встретиться и познакомиться не виртуально )
      31 дек 2015, 21:34
      ksushashaнаписала 31 декабря в 11:40

Да-да! Это именно отсюда ))

Надеюсь, Вы Оксана известите, если соберетесь в Чехию, в Саксонскую Швейцарию) или в Петербург.)
      31 дек 2015, 22:21

Очень живописное место!
      31 дек 2015, 13:41
      KuznetsovSergeyнаписал 30 декабря в 19:23

Очень живописное место!

Одно из тех, которые нельзя пропускать) Спасибо, Сергей.
      3 янв 2016, 19:22
      Совершенно роскошное место, Оксан.
      Даже от фотографий веет мощью и, несмотря на такое количество путешественников, одиночеством.
      Природа там что ли такая?
      Очень мне понравилось!
      3 янв 2016, 20:56
      Leolikнаписала 3 января в 17:22

Совершенно роскошное место, Оксан.
      Природа там что ли такая?
      Очень мне понравилось!

Одиночеством? Да, ты права...Мне кажется, это свойство тех мест, где скалы встречаются с океаном. Помнишь, "ночевала тучка золотая"...И в Португалии тоже помню места, похожие по ощущениям
      6 янв 2016, 18:54
      Оксана, прекрасное место! Я "должен был" его посетить, но в итоге прилетел в Ирландию на день позже из-за того что Люфтганза не пересадила нас вовремя во Франкфурте... В итоге потом смотрел как ребята из нашей группы (а у нас тогда была встреча класса в Ирландии) ползали по краю этой скалы — если я не ошибаюсь именно там можно подползти к краю и посмотреть вниз на разбивающееся море у скал.
      6 янв 2016, 20:16
      Donnicoнаписал 6 января в 16:54

...ползали по краю этой скалы — если я не ошибаюсь именно там можно подползти к краю и посмотреть вниз на разбивающееся море у скал.

Коля, я такое видела только на фотографиях в интернете )) Сама гуляла по обустроенным и огороженным тропинкам, поскольку жаждой адреналина не отличаюсь)) Но место, ты прав, потрясающее, и каждый найдёт там собственные незабываемые ощущения
    • mikeseryakov
      11 янв 2016, 15:51
      mikeseryakovнаписал 10 января в 08:58

Коля, ты прав)
      можно

Никакого креатива...чот не похоже на тебя... мог бы и на руки встать и вниз головой...как ты любишь...
    • Marynkin

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 янв 2016, 10:20
      Слов нет, как это прекрасно — величественные утесы на фоне разнотравья и рядом мы- маленькие человечки.
      13 янв 2016, 11:30
      Omiteнаписала 13 января в 08:20

На фоне бесконечного неба и огромного океана людям свойственно чувствовать себя особенно маленькими, но одновременно и счастливыми )
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      20 апр 2016, 15:10
      Материал опубликован на ФБ
      24 окт 2016, 10:23
      перенес на Утёсы Мохер
      24 окт 2016, 15:55
      Рассказ и фото, к которым хочется возвращаться. Да и ко всей Вашей Ирландии :)))
      Повторяюсь, но ведь это правда.
      24 окт 2016, 18:47
      Divalнаписал 24 октября в 14:55

Повторяюсь, но ведь это правда.

О, спасибо. А я ведь так и не закончила ирландский цикл, скакнула на другое.
      Надо-надо дописать хотя бы еще парочку лирических материалов.
      24 окт 2016, 22:25
      ksushashaнаписала 24 октября в 17:47

О, спасибо. А я ведь так и не закончила ирландский цикл, скакнула на другое.
      Надо-надо дописать хотя бы еще парочку лирических материалов.

И получится повесть + альбом. Это нужно издавать.
      Иногда название заметки притягивает, а содержание охлаждает. У вас — одно к одному )))
      Тут кто-то хвалился, что его материалы из Турбины перекочевывают на стол московского издателя.Полистал я енто дело и ахнул...
      24 окт 2016, 23:58
      Divalнаписал 24 октября в 21:25

И получится повесть + альбом. Это нужно издавать.

После такой похвалы мне придётся очень постараться, чтобы оправдать.
      Спасибо, Валерий, мне очень приятно.