Арт-хаус Пильвилина Уусикаупунки, Финляндия

С нами с 1 июл 2012

Как тонко чувствовали...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 июля 2013 года|| 6| 10872

Этот совет является частью дневника «Финская глубинка в лучах июньского солнца»

Обескураживающий, свежий и очень позитивный вид искусства – живописный дом с придворовой территорией, террасой (где можно испить кофею) и маленьким променадом вдоль залива. Живописный не в смысле симпатичный, а разрисованный и украшенной умелой рукой мастера. Такой себе дом-выставка.

Дом пристроился на берегу водоема в 3км от центра города. Пешком далековато, но не критично, так как прогуливаться будете вдоль рослых зеленых великанов и просвечивающегося сквозь них водного массива. График работы выставки довольно вальяжный. В летнюю пору домик открыт по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям с 2-х до 6-ти. Ну если вам уж очень нужно в другой день, то созывайте банду не менее, чем из 10 человек и звоните художнице напрямую, по номеру указанному ниже.

Автор: bictor

На входе девушка, любезно приняв 3 евро, вежливо осведомила меня, чтобы я не размахивал своей камерой и не снимал их любимые персонажи. Замысел понятен, любой художник хочет, чтобы его труд оплачивался. Так что милости просим за покупкой открыток, магнитов, картинок, футболок, пакетов и всего того к чему художница смогла приложить руку.
    Парк вокруг домика был замечателен! Здесь тебе все виды искусства и материалы. Поделки из камня, железа, дерева, веревок. Все разукрашено и представлено с юмором и любовью. Любая сценка или поделка заслуживают внимания и восторга.
    Я снова вернулся в детство. Я радовался, смеялся, удивлялся и восхищался. Такие выставки и работы наполняют сосуд человека, изрядно расплескавшего свои запасы, мягким, теплым и радужным ощущением счастья.

Автор: bictor

Я даже не сержусь на них за то, что они запретили мне фотографировать. Иначе я бы фотографировал все и желательно с разных ракурсов и потратил бы на это часа два.
    Сделав вираж по умилительным улочкам поместья, я направился к дому. На входе вас попросят снять тапки, либо натянуть бахилы. Дом внутри очень светлый и романтичный. Стены, как изнутри, так и снаружи расписаны разноцветными картинами, а каждое окно в доме отдано под витраж. Есть элементы декора и гипсовой лепки, декоративные коврики и замысловатая мебель. Дом прям светился изнутри, как и его хозяйка.
    По словам девушки на входе, к искусству причастны оба и муж и жена, но по их внешнему виду и эмоциям, к художникам я бы отнес только супругу.

Это определенно тот вариант, который стоит посетить обязательно. А если вы будите с детьми, не важно какого возраста, то пропуск этого аттракциона, сродни пропуску выпускного вечера.

Автор: bictor

После такой реинкорнации, я под впечатлением вышел на пляжик, расположенный неподалеку. Тепленькая водичка, яркое солнышко и плеск детворы. Вот только зачем тут взялся полуголый мужик, лежавший задом к небу, обильно увлажненный кремом и с плавками в стиле «впопу». Такое зрелище хуже ложки дегтя в ложке меда. После благоприятного душа свежих эмоций в доме у художницы увидеть такое, все равно что чистому вегетарианцу очутиться на мясном заводе.
    И как же доблестным финнам удается воспитывать в себе прохладное отношение к такому беспределу. Моя бы позиция была более жесткой, но вот только кому здесь до нее какое дело?

Hiuntie 212, Uusikaupunki

3 км от центра на север.