Мысли вслух из финского тыла Уусикаупунки, Финляндия

Уусикаупунки

Были в Уусикаупунки?

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Мысли вслух из финского тыла

12 июля 2013 года||1 (1)| 3| 16571

Эта заметка является частью дневника «Финская глубинка в лучах июньского солнца»

Волна теплых, миролюбивых и меланхоличных ощущений окатывает тебя с ног до головы, а ты стоишь ошарашенный посреди карнавала природы и все глубже погружаешься в себя, поднимая ил эмоций со дна душевных закромов. Нигде еще природа не подбиралась ко мне так близко. Только здесь, в Финляндии, посреди зеленых лесов и голубых озер такие громкие мысли могли зазвучать в голове. Потеряв контакт с человечеством и социальными развлечениями, начинаешь больше обращать внимания на свое мировоззрение, тактильные ощущения и послеобеденный привкус во рту.

Автор: bictor

В очередной раз наткнувшись на финский городок без финнов, я позволил себе вдоволь исследовать окружающее пространство, параллельно активно дискуссируя с внутренним голосом.
    Продолжая серьезно разниться с южными уголками Европы, имеющим в своем составе крепости, замки, колокольни и шикарные скалистые пейзажи, Финляндия скромно радеет над тем, что имеет и заботливо поддерживает в нем чистоту и порядок. Для меня, эмоционального парня с южного побережья, Скандинавия продолжает оставаться загадкой. Но все свои саблезубые претензии и громкие национальные взгляды на правила ведения хозяйства приходится тушить на старте. Как не крути, именно Финляндия, а не Украина, входит в тройку лидеров стран по качеству и условиям жизни.

Автор: bictor

В числе факторов, радующих мое трогательное сердце, на этот раз было отношение финнов к постройке дорожного полотна. Опустив все дифирамбы и тосты за здоровее, качество дорог и наличие на них разметки(!), я был поражен отдельным мостам, построенным над автострадами и железнодорожными путями для велосипедистов! Вот так просто, взяли и перекинули мостик для любителей покрутить педали. Забирайте – не жалко! Причем попадаются дорожки ширина которых исчисляется метрами.

Автор: bictor

Помимо густой сети отличнейших велосипедных дорожек и развилок, финны сумели даже видоизменить такой банальный знак как «Проезда нет» или в простонародье «Тупик». Здесь над ним всегда красуется табличка с указанием велосипедной дорожки. Так что велосипеду здесь везде дорога.
    Даже если на вас нападет жгучее желание пообниматься с березками и погорланить народные хиты в лоне лесной природы, совсем не обязательно спрыгивать с велосипеда. И в лесу наезжены дорожки для пересечения лесной полосы на велосипедных дивизиях.

Автор: bictor

Продолжает вызывать зуд в душе и грудной клетки отсутствие людей на улицах и в людных местах. Сегодня была суббота и дай бог я чтобы я встретил 100 человек на улицах, при общем знаменателе в 16000 для этого города. Машины все припаркованы у домов, а наличие кондиционеров в квартирах позволяет жильцам не открывать окна и не высовываться лишний раз. Ощущение, что им просто запретили подходить к окнам и маячить перед ними, а также обмениваться взглядами с прохожими. Только при напряженном подглядывании за окнами пятиэтажки мне посчастливилось заметить одну личность, которая производила закладку продуктов в холодильник, не боясь быть замеченным. Где прятались все остальные, я не знаю.

Автор: bictor

Проезжая тропинками города, любуешься чудесными домиками, с шикарными двориками в стиле «вот такой бы я хотел себе иметь». Зелененькие газончики, детские площадочки и баскетбольные кольца в каждом дворе. Но ни одного стука мяча я так и не услышал.
    Финляндия, уж очень похожа на поселковую Америку, но только более зеленая и озерная. Такая же тихая, с шикарными дворами и дальними дистанциями, преодолеваемыми по средствам автомобиля.

Но даже в таких маленьких городишках встречаются шикарные тачки. Я хоть и не фанат машин в общем, но вот за такую милашку точно бы отдал левую почку.

Автор: bictor

В Финляндии, в сравнении с Украиной, да и Польшей (и даже Голландией, по заверению некоторых голландцев) дорогие продукты питания и ресторанные цены. В захудалой забегаловке пицца стартует от 7.50, а в кафе с более открытым видом, блюда дешевле 10 евро найти нельзя. Салат за 12 евро и спагетти-карбонара за 13 евро, это средний ценовой диапазон летних столиков.
    В магазинах тоже большой экономии не сыщешь. Как завистливо смотрел я на финскую молодежь, лихо вылавливавшую из холодильника с мороженным рожки по 1.5 евро. «Это на какую же зарплату!» хотелось крикнуть им вслед, отчетливо понимая, что, не на мою. Закинув свою пятерню в морозильник, я тщетно пытался найти что-то дешевле 1-го евро. Остальные цены также требуют прослезиться, набивая потребительскую корзинку необходимым минимумом. Единственной спасение – это вездесущие магазины сети «Lidl», которые хоть как-то выравнивают ценовой зазор с другими европейскими странами.
    Хотя большинство моих питерских знакомых ездят сюда за клубникой, помидорами и маслом. Не могу похвастаться, что это значительная часть питерского населения, но все же. Правда, может у них действительно в Питере тяжелые времена?

Автор: bictor

Но если остановить дрейф мыслей в сторону экономического неравенства и материальных измерений, то можно легко окунуться в молочные реки любви и взаимопонимания. Только в Финляндии я испытал то восхитительное чувство, когда потолок для мыслей и решений перестает существовать. Надышавшись эликсира юности легко можно решиться на осуществление глобальных планов либо вообще начать жить заново! Но последнее, только с понедельника.

Дешёвый ✈️ по направлению Уусикаупунки
      13 июл 2013, 14:16
      Как всегда,Виктор, замечательные сентенции! А цены, по сравнению с другими странами, у них совсем не высокие!)