• В метро. Мужик дремлет под плакатом :Бдительность – требование времени!.
  • Медресе Кукельдаш.
  • Покупка дутара. Ты вот так играй!
  • Так что ли?
  • Милиционер, но не тот, про которого в тексте написал.
  • Продавец гранатов на базаре Чорсу.
  • Бабайчики.
  • Лепешки.
  • Ханака Диван-Беги на площади Ляби-Хауз.
  • Минарет Калян. Местные говорят, что высота Ташкента над уровнем моря как раз отличается от Бухары на высоту Каляна. На самом деле, разница несколько больше, порядка 200 метров.
  • Расписание намазов.
  • Мавзолей Саманидов. Был построен в 9 веке по приказу Исмаила Самани, который теперь считается главным историческим деятелем Таджикистана.
  • Продавец шапок.
  • Чор-Минор.
  • Скромненькая надпись: Самарканд 2750.
  • На этих холмах когда-то был город Афросиаб, который брал Алексанр Македонский.
  • Эта стена, конечно, более позднего времени, но где-то в ее основании находится именно та древнейшая, от Афросиаба.
  • Визитная карточка Самарканда – площадь Регистан.
  • Вид на частный сектор с одного из минаретов Регистана.
  • Вид на старый город.
  • Резные колонны.
  • Роспись потолка.
Вид на частный сектор с одного из минаретов Регистана. Узбекистан

Вид на частный сектор с одного из минаретов Регистана.

Узбекистан

DK1974 222
    Были в Узбекистан?

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Страна, в которую я приехал завтра

21 марта 2013 года||8 (7)| 26| 867224

Эта заметка является частью дневника «Страна, в которую я приехал завтра»

Автор: AntoshaNanarivo

Молодой и не шибко говорящий по-русски милиционер в ташкентском метро проверяет у меня документы и спрашивает: “Вы завтра приехали?” Я немного мешкаю и отвечаю, что все-таки вчера. А позже я понимаю, что он ведь ничего не перепутал, он правильно поставил вопрос, этот паренек, недавно приехавший в столицу из дальнего кишлака. Ибо Узбекистан – страна вне времени. Тут сегодня вчера, а вчера завтра. И я приехал сюда позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра и еще много-много раз.

И я хочу с вами поделиться наиболее интересными наблюдениями и фактами об Узбекистане, которых я узнал за все свои визиты на эту замечательную землю за несколько последних лет. Тем более, что сегодня 21 марта, праздник Навруз – восточный Новый Год.

Итак, начнем с народов, населяющих Узбекистан.

Понятно, что основной народ Узбекистана – это узбеки. Слышал, что изначальное значение слова “узбек” – “сам себе бек”, то есть “сам себе господин”.

Кроме узбеков, в Узбекистане очень много таджиков. Они всегда тут жили, особенно в Самарканде и Бухаре. Там и сейчас узбеков и таджиков примерно поровну.

Президент Узбекистана Ислам Каримов, сам самаркандский, говорят, имеет и узбекские и таджикские корни, что очень символично.

При этом таджикский и узбекский языки совершенно разные. В них есть некоторые общие слова, но на этом сходство заканчивается. Узбекский язык – тюркский, а таджикский – индоевропейский. Наиболее близкий к узбекскому – уйгурский. Дальше — казахский, киргизский, туркменский, турецкий и другие вплоть до якутского. А к таджикскому самый близкий – фарси.

Так что узбек более-менее поймет турка, а таджик – иранца. А друг друга просто так они не поймут, если не знают какого-нибудь общего языка. Но в Узбекистане-то с этим проблем нет, они живут тут бок о бок очень давно.

Кстати, узбеки и таджики живут не в аулах, а в кишлаках. А в аулах живут казахи и киргизы. И на Кавказе тоже аулы.

Еще есть каракалпаки. Слово “каракалпак” значит “черный колпак”. Каракалпаки родственны казахам, а живут в районе впадения Амударьи в Аральское Море. У них там автономная республика Каракалпакстан.

Еще есть хорезмийцы. Иногда их считают отдельным народом. Они живут в районе древних городов Хивы и Ургенча.

Ферганские узбеки не отдельный народ, но также имеют свои отличия, и они, как правило, более смуглые.

Еще есть бухарские евреи – это вообще отдельная история.

Еще есть среднеазиатские цыгане, которые называются люли.

А кроме вышеперечисленных в Узбекистане полно русских, корейцев, уйгуров, татар. Так что Узбекистан совершенно многонационален и многолик.

Продолжение следует!

P.S. Рассказал про людей, но на фотографиях как раз людей-то не очень много. Так что вы лучше сами съездите в Узбекистан и на них посмотрите.

Ташкент (фото 1-13)

• escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      21 мар 2013, 18:48
      Всегда интересно было в чем различия между разными восточными народами. Я только знаю грузинов и туркменов — первых люблю, а вторых терпеть не могу:)
    • Shche
      21 мар 2013, 19:06
      "Еще есть бухарские евреи – это вообще отдельная история."

а история будет?
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      21 мар 2013, 19:12
      Shcheнаписал 21 марта в 17:06

"Еще есть бухарские евреи – это вообще отдельная история."

а история будет?

к сожалению этот вопрос достаточно пока не изучил. если только опять поеду в Узбекистан.
      некоторые данные по ним у меня есть, но совсем нет фотоматериалов.
    • Shche
      21 мар 2013, 19:13
      AntoshaNanarivoнаписал 21 марта в 17:12

некоторые данные по ним у меня есть, но совсем нет фотоматериалов.

будем подождать...
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      24 мар 2013, 10:20
      Ташкент — город хлебный. Жил там 4 года. Нигде больше не видел такого лагмана, лепешек и плова. Но узбеки решили, что русские им больше не нужны. А, может, и правильно...
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      6 апр 2013, 15:36
      тукрков вообще-то лучше азербайджанцы понимают, практически один язык.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      6 апр 2013, 15:38
      Tomi-Aleksнаписал 24 марта в 18:20

согласен, лагман на Алай базаре в советское время был замечательный. Где-то снимки в пленках лежат.
    • lemal
      lemal