Остров Узедом Узедом, Германия

С нами с 10 окт 2010

Новый Год на море

Достопримечательности → другое
    23 октября 2010 года|| 6| 17682
    Новый Год, замечательный и удивительный праздник! И большинство из нас начинают задумываются о его встрече за долго до его наступления. Кто-то будет встречать его перед телевизором с салатом "Оливье" и шампанским, кто-то плескаясь в ласкающих водах Индийского океана, а я рискну посоветовать Вам встретить Новый Год совсем не обычно.
    Прежде всего необычно потому, что и не новый год вовсе Вы будете встречать, а Сильвестер, ведь именно так этот праздник называется в Германии. И делать это я предлагаю Вам не на площади Берлина возле Рейхстага, а на широком пляже в одном из курортных городков острова Узедом, например в Банзине.
    Почему именно Узедом? Все очень просто, атмосфера праздника на остров приходит еще за долго до рождества и царит на нем еще долго после наступления Нового Года. Со всей Германии на остров стекается большое количество народа. На побережье разворачиваются красочные ярмарки, идет бойкая торговля сувенирами и конечно горячим глинтвейном с традиционными немецкими колбасками.
    В канун Нового Года, прямо на берегу моря, вдоль самого длинного променада в Германии, а он надо сказать имеет протяженность около 8-ми километров, разворачиваются праздничные шатры, устанавливаются полевые кухни, готовится место для больших костров.

Как только начинает темнеть, масса народа устремляется на берег моря. У шатров начинается бурная жизнь, разгораются костры, в полевых кухнях готовится горячая каша, колбаски, разогревается глинтвейн, в шатрах начинаются дискотеки. Одновременно с этим начинаются фейерверки, сила которых нарастает с каждой минутой. К наступлению Нового Года все небо озарено огнями, грохот стоит неимоверный, на всем побережье нет свободного места, где бы что-то не горело, не взлетало в воздух со свистом и не взрывалось! Трудно передать словами картину всеобщего веселья. Канонада продолжается далеко за полночь.
    Народ, который устал штурмовать небо перемещается поближе к шатрам. Веселье продолжается всю ночь. Многие не покидают берег моря не смотря на мороз. Под звуки музыки доносящейся из шатров и за душевной беседой они греются у огромных костров, потягивая обжигающий губы глинтвейн.

Дешёвый ✈️ по направлению Узедом