Ужгород

Ужгород

LAT
  • 48.61884N, 22.29435E
  • Я здесь был
    Было: 165
    Хочу посетить
    481

    64 материалa по 12 объектам,  1 195 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Sergey-Gorlovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011

    Осенний градус Закарпатья-6. Фестиваль *Божоле Нуво*

     
    14 декабря 2011 года|| 2| 8951

    С утра решили посетить местный крытый рынок, в простонародье *зелёный*. Закарпатье отличается большим предложением овечьей брынзы, вот её себе и решили прикупить. Овечья брынза предлагается по 60 грн за кило. В остальном ничего интересного или необычного не обнаружили.

    Опять неспешно прошлись по Ужгороду,Город на мысе Украины всюду встречая туриста стекающегося поближе к подвалам Ракоци. Эти подвалы заложил в семнадцатом веке князь Ференце II Ракоци. Они служили для хранения вина вплоть до начала перестройки. Затем их забросили, и довольно с большой скоростью загадили и захламили.
    В начале этого года подвалами серьёзно занялись, убрали,
    расчисти и полностью подготовили к проведению фестиваля *Закарпатское Божоле*.

    Вот сегодня праздник молодого вина и стартанул. На фестиваль мы с Натальей отправились немного позже двенадцати. При входе в подвал, продавались фирменные бокалы по 50грн штука. Этот бокал давал право бесплатно пробовать любое вино у любого производителя сколько угодно раз. И ещё в комплекте к бокалу идёт карточка –купон. Эту карточку вы отдаете виноделу чьё вино понравилось больше всего, а он взамен даёт вам бесплатно литр вина. Тот винодел который собрал больше всех таких карточек и будет признан победителем фестиваля. Мы с Натальей прикупили себе по бокальчику и отправились дегустировать вина съехавшиеся сюда со всего Закарпатья.

    Производителей было наверное чуть больше сотни. Это небольшие заводы, заводики и буквально хутора и кустари с домашним вином. Те кто не покупал фирменные бокалы, могли пробовать в одноразовые пластиковые, но уже по 5 грн. На пробу как в бокал, так и в пластик наливали по 10-15грм. Так как подвалы не очень просторные, то вначале было немного тесновато, особенно когда по фестивалю решились пройтись различные официальные лица. А их же всегда *водят*, с внимательными лицами различные сопровождающие. Так же на открытие в подвал залезли с десяток различных телекомпаний, со всякими штуками торчащими из них, и проводами через которые постоянно кто то цеплялся. Они тыкали своими огромными мохнатыми микрофонами в двоих, троих посетителей, задавая им по паре вопросов. Затем в камеру что то счастливо говорила телеведущая, держа в руках свой небольшой и аккуратный микрофончик. И все эти медиа компании, отметившись, стремительно сворачивались и исчезали.Закарпатское *Божоле Нуво*

    Через час программу *минимум* выполнили все официалы и телевизионщики и стало посвободнее. Мы все вина перепробовали и решили погулять по остальным участникам общепита и не только, которые праздновали на поверхности.
    Общепит был организован хорошо, жарилось, щкварчало и булькало на каждом углу.

    Молодое вино, отличается от выдержанного тем что хмель исчезает от него очень быстро. И через час прогулки мы били трезвыми и бодрыми, хоть к даишникам иди, но пошли мы конечно не к ним, а опять в подвалы. Ведь бокалы дают нам возможность это делать бесконечно. Здесь обстановка забавно поменялась. Во первых фирменные бокалы, дающие право на бесконечные дегустации, закончились а туристы прибывали и прибывали. Многие пытались скандалить, но организаторы, производители и продавцы уже тоже изрядно напробовались вина, как своего так и друг друга, так что им было всё пофиг. Во вторых народу надоело пробовать вино и он потянулся пробовать паленку ( самогон) , а бутылок с палёнкой вдруг появилось на удивление много среди винных.

    Ну а к самогону нужна конечно закусь, и закусь стали таскать с поверхности. На поверхности у продавцов закуси, паленка тоже имела огромный успех. Например когда я решил немного купить себе вурды, то её хозяин вообще не мог попасть ей в кулёк. Сначала я смеялся, потом его сфотал, затем сам наложил вурду в пакет, взвесил ,посчитал и засунул ему деньги в карман. В финише всего этого действа, он только утвердительно кивнул головой. В общем веселье через край. У мелких производителей вино закончилось, и они устало и хмельно щурились на всё происходящее.

    Мы, определились какое вино взять на полагающиеся нам купоны. Выбрать скажу честно было тяжело, 90% представленного здесь было обыкновенным шмурдяком. Многие десертные вина Закарпатья считаются высокого уровня, про них сказать ничего не могу, мы пьём только сухие , вот их и пробовали. По сухим красным винам тут определенно проблема, очень преобладает откровенная фигня. Белые сухие намного лучше. В общем взяли полагающиеся нам два литра и на выход. Возле него ругалась очередная компания, требуя предоставить им фирменный бокал. Я им предложил свой( мне то уже он ни к чему) и они обрадовано согласились.
    ..-Жаль что всего один бокал, сказал кто то из компании.
    ..-да хватит и одного, чаще черпать будем, подхватили остальные.
    Наталья свой бокал оставила на память.

    Ближе к вечеру вернулись на фестиваль, но уже не ради вина, а ради концертной программы. Выступали рок группы западной Украины, звезд большой величины не было, но пару коллективов нам понравилось. Особенно *Хламурный Рок*
    http://www.youtube.com/watch?v=UsK6kvyb-fo&NR=1
    тем более что именно эта группа стала авторами официального гимна *Закарпатского Божоле* - “Вінко Червеноє”
    http://www.youtube.com/watch?v=_vCcIc-94Dw&feature=related

    Время от времени мы смещались к какой нибудь кофейне и дегустировали её ассортимент. Повторюсь но кофеен в Ужгороде очень много, буквально каждые десять метров. Это город кофеен.

    Салют начался без десяти девять, и за десять минут все отстрелялись.
    И мы отстрелялись. Всё ! на сегодня финиш, закончилась чумачечая суббота )))

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ужгород
    сообщить модератору
      Наверх