• Улица Корзо — центральная улица Ужгорода. Здесь лучше всего сохранилась старинная застройка.
  • Река Уж, давшая название городу.
  • Крестовоздвиженский кафедральный собор
  • Ужгородский замок был основан в IX-XIII веках, то есть во времена Киевской Руси.
  • Во дворе Ужгородского замка установлена скульптура Геракла, борющегося с гидрой. Это самая старая скульптура в Ужгороде.
  • В Ужгородском замке создан Закарпатский краеведческий музей.
  • Среди постоянных выставок музея — Народные музыкальные инструменты Закарпатья.
  • Дегустационный зал Шардоне расположен в центральной части города недалеко от замка.
  • Говорят, что винные подвалы дегустационного зала Шардоне соединены подземным ходом с Ужгородским замком.
  • Во время дегустации можнонаслидиться вкусом и ароматом лучших закарпатских вин и коньяков. А также посмотреть фильм об истории виноделия Закарпатья.
Замок и город у реки Уж Ужгород, Украина

Ужгород

Ужгород

asksusha
    С нами с 15 окт 2011

Замок и город у реки Уж

12 мая 2012 года||7 (6)| 31| 1023330

Административный центр Закарпатья расположен на берегах реки Уж. Отсюда и название города — Ужгород. Венгерсикй вариант названия реки — Унг, поэтому в венгерских хрониках город упоминается как Унгвар ( "Вар" в переводе — замок).

Дешёвый ✈️ по направлению Ужгород
      13 мая 2012, 14:20
      А название Уж не от ужа происходит? Или это что-то другое означает? Еще интересно было узнать насчет шардоне, ни разу недоводилось пробовать закарпатское вино
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      13 мая 2012, 21:26
      Donnicoнаписал 13 мая в 11:20

Откуда пошло название реки Уж, к сожалению, не знаю...
      Относительно закарпатских вин — они в большинстве сладкие и десертные, а я предпочитаю сухие. Любители сладкого очень восхищались вином "Троянда Закарпаття" ("Роза Закарпатья"). А мне больше понравились закарпатские коньяки. Рекомендую:) Перед началом дегустации нам показали фильм о виноделии в Закарпатье. Предлагались вина заводского производства. Но сейчас в регионе много семейных винных подвалов, в которых предлагают домашнее вино (wine house).
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      14 мая 2012, 13:59
      Название точно не от "ужа". Есть версия, что от слова "узко", "узкий".
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 мая 2012, 21:09
      Интересно! Симпатичное место. Когда то, жутко давно, жил в Стрыю, в Ужгороде часто бывал. Правда, тогда как то без дегустационных залов обходились:) Хорошо если стаканы на всех были. Растем:)
      17 мая 2012, 00:03
      На турбине открыла для себя Ужгород! Ранее слышала о нем только в контексте с Уренгоем:))
      Была поражена, какой красивый город!!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 окт 2012, 00:41
      Была в Ужгороде много раз,но уже довольно давно.А вот сейчас посмотрела и вспомнила и замок,и дегустационный зал.Как здорово все сохранилось.Спасибо за альбом.
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      2 мар 2013, 17:09
      Честно говоря замок не очень впечатлил. А вот фото у вас получились очень сочные. В моем фотоальбоме замок уж очень блеклый.