Западная Украина без российских стереотипов часть 3 Ужгород, Украина

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Западная Украина без российских стереотипов часть 3

1 июня 2019 года||

Немного устаревший материал, но всё ещё актуальный. Его третья часть.
    Западная Украина без российских стереотипов, часть первая
    Западная Украина без российских стереотипов, часть вторая

Немного расскажу еще о тех местах Западной Украины, в которых удалось побывать в одной из поездок, а точнее осенью 2010-го.

Далее мой путь лежал в самый западный город бывшего СССР – город Ужгород. Известен с девятого века как венгерский город Унгвар. Город расположен на высоте примерно 120 м в предгорьях Карпат на реке Уж, отсюда и название. Наивысшая точка Ужгорода — гора Великая Дайбовецка — 224 м. Площадь зелёных массивов и насаждений составляет 1574 га, кроме того, Ужгород со всех сторон окружён лесами. Речка Уж пересекает город, разделяя его на правобережную, в которой находится исторический центр, и левобережную части. Берега реки Уж связывают 7 мостов: 6 пешеходно-транспортных и 1 железнодорожный.

пешеходный мост в Ужгороде

Город конечно не сравниться со Львовом, но в нём есть своя прелесть. Меньше народу, меньше туристов, меньше суеты. Приятный центр, зелёные набережные. Многоголосая речь на разных языках – венгерский, украинский, русский, словацкий. Сказывается богатая история, город много раз переходил из рук в руки различным правителям и государствам. И сейчас до ближайшей к городу словацкой границы пешком идти 20 минут.

дома на набережной Ужа

архитектура типичная

Самым интересным памятником архитектуры является Ужгородский замок, в котором сейчас находиться Закарпатский музей народной архитектуры. Про Ужгородский замок есть две легенды, но в принципе это вариации одной и той же истории. Составляющие этих легенд — это тайные подземные ходы, дочь хозяина замка и трагическая любовь.

типичный барильеф

Первая легенда про Ужгородский замок переносит нас в XVII в.когда им владел граф Другет. У него была дочь. Один из соседних воевод решил захватить Ужгородский замок и чтобы узнать, как это можно сделать, переоделся незнакомцем. Приехав в Ужгород он случайно познакомился с дочерью Другета. Они полюбили друг друга и девушка рассказала все тайны замка, в том числе и про потайной ход, о котором знали только в ее семье. Узнав об этом отец приказал живьем замуровать дочь в стене замка, а воеводу — казнить. С тех пор в полночь в замке появляется призрак девушки (так называемая Белая Дева), которая ищет своего любимого, а с первыми петухами исчезает.

Вторая легенда также про потайной ход, но вместо воеводы девушка полюбила слугу отца. Волею судьбы он оказался в лагере восставших против хозяина. Не в силах перенести разлуку его возлюбленная, пренебрегая опасностью, сообщила ему, где они вечером встретятся — около одинокого дуба, который рос посреди поляны в стороне от Ужгородского замка — именно к дубу вел потайной ход. Но отец узнал об этом и парень — вместо своей возлюбленной, которую он ждал с нетерпением, увидел перед собой трех преданных своему господину слуг, которым удалось выследить девушку, когда она пробиралась на встречу с любимым. В замке, на глазах у девушки, его казнили, а несчастную живой замуровали в замковой стены. С тех времен призрак девушки каждую ночь ищет своего возлюбленного.

держи удар!

Продаешь голоса!?

Поскольку моя страсть к горам не остывает, я не мог пропустить возможность побывать в Карпатах. Добравшись до самой настоящей карпатской деревни Вильшинки, в 60 км от Ужгорода, я попал в совершенно другой мир. Буйство красок осеннего лиственного леса вокруг, ежевика и яблоки, грибы, изумрудно-зелёные пастбища, яблоки. Ухоженные домики с черепичными крышами, скирды сена, сушеные початки кукурузы под крышами, долблёные из брёвен поилки для скота со всегда свежей проточной водой. На пересечениях основных троп маленькие часовенки. И скрывающиеся в тумане горы вокруг. И конечно же местное население – очень открытое, приветливое и тёплое. Похоже, что в Карпатах живут самые счастливые на Земле люди.

карпатские яблочки

дорога на Вильшинки

карпатская пастораль

закрома

тучные стада

После Ужгорода были Луцк и Хмельницкий, тоже по-своему интересные города, но об этом в другой раз. А в Чернобыль я так и не попал. Оказывается однодневная экскурсия стоит 100$. Заказывать её нужно заранее, оплачивать через интернет, чтобы турфирма успела подготовить пропуска для посещения. Из Киева экскурсантов обычно везут в Чернобыль на автобусах. Один день в году, 26 апреля, туда могут попасть все желающие бесплатно и без гида, но для этого надо приехать к КПП на машине с украинскими номерами, долго и убедительно рассказывать ЧС-овцам, что у тебя там родственники жили, и ты едешь почтить их память, ну или что-нибудь в этом духе.

Луцк

Луцк, старый город

Луцкий замок

Немного об общении. Не стоит думать, что на Западной Украине живут одни националисты. Если человек не говорит с тобой по-русски, это вовсе не значит, что он не хочет. Большинство населения, действительно очень плохо говорит по-русски, но понимают его довольно хорошо. К такому общению довольно быстро привыкаешь, и потом легко начинаешь вставлять в разговор украинские слова и фразы.

Украина очень разнообразна, невероятно интересна и заинтересована в приезжающих в страну туристах. В следующих постах я хочу рассказать про Одессу, Киев, Чернигов и Харьков.

а пока не шалить!

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Ужгород
      2 июн 2019, 00:26
      Давно хочу спросить — а что значит — "без российских стереотипов"?
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      2 июн 2019, 04:28
      пропаганда работает с обоих сторон
      очень многие считают, в том числе мои родственники и друзья, что на Западной Украине русского человека ждёт ужасная смерть, поэтому туда категорически ездить нельзя
      2 июн 2019, 10:44
      а, в этом смысле...