• Город Ужице. Фото из интернета.
Музей в деревне Злакуса Ужице, Сербия

Ужице

Ужице

2 материалa,  93 фотографии

Музей в деревне Злакуса

29 мая 2014 года||14 (7)| 24| 703322

Во время путешествия по Сербии мы несколько раз проезжали мимо города Ужице. Город фантастически красив! Он стоит в долине на берегу быстрой реки Детина, над которой нависают остатки старой крепости. Со всех сторон к городу подступают покрытые лесом горы. Однако, каждый раз минуя город, мне так и не удалось его сфотографировать.

Город Ужице. Фото из инте

Автор: ERCHOV

Город Ужице. Фото из интернета.

В 1941 году Ужице был отвоёван у немцев партизанами, которые образовали здесь «Ужицкую республику». Она просуществовала осенью 1941 года всего 67 дней, но память об этом у сербов осталась надолго.
    «Ужицкая республика» занимала почти всю западную часть Сербии с общей численностью более 300 000 человек. Располагалась она между реками Скрапеж на севере, Дрина на западе, Западная Морава на востоке, и Увац на юге. В то время все фабрики, работавшие в Ужице, были переоборудованы под военные нужды.
    В новообразованной республике протекала обычная мирная жизнь – функционировали автомобильные и железные дороги, печатались новые книги и газеты, работали продуктовые рынки и рестораны. В ноябре 1941 года немецкая армия перебросила в Златиборский округ значительные силы, и вновь заняла эту территорию. Силы были не равны, основные отряды партизан отступили в Боснию, оставив на территории своих скрытых сторонников.
    В Ужицком районе нам предстояло посетить посёлок Злакуса, известный в прежние годы своими гончарными мастерами и вязальщицами. Местность здесь горная.

Автор: ERCHOV

Дороги проложены по долинам, рядом, как правило, бежит река.

Автор: ERCHOV

Перед этим весь день шёл дождь, отчего реки сделались бурлящими потоками, а едва заметные ручьи превратились в реки.
    Дабы попасть в посёлок нам предстояло перебраться на другую сторону долины, но сделать это оказалось весьма не просто. Дороги оказались подтоплены, было непонятно, проедем мы в Злакусу или нет, и когда, наконец, удалось туда попасть, то здесь в спокойной обстановке, без суеты и спешки, появилась возможность оценить всю красоту этих прекрасных мест, где трудолюбивые сербы из поколения в поколение выращивают на склонах виноград.

Автор: ERCHOV

Здешний воздух необыкновенно насыщен кислородом, а горы – это скомканное зелёное покрывало земли, где вышитыми бусинками сверкают красные и бардовые балканские крыши.

Автор: ERCHOV

Бывает такое, человек в течение жизни периодически меняет одежду, и лишь головной убор остаётся одним и тем же. Так и балканские домики – фасад и отделка через какое-то время меняют свой облик, но черепичный шифер крыш уже несколько веков служит визитной карточкой Балкан.

Автор: ERCHOV

Слово «Злакуса» переводится как бесхвостая кусачая собака. В древности через посёлок пролегала караванная тропа, и по легенде злая собака неизменно встречала здесь купцов.

Автор: ERCHOV

В наше время место это в Сербии среди туристов весьма популярно. Здесь часто проходят соревнования среди парапланеристов.

Автор: ERCHOV

По окрестным горам проложена тридцати километровая пешеходная тропа, и если по ней идти, то через час пути она выведет к огромной карстовой пещере, которая является самой большой на территории бывшей Югославии.
    Впрочем, изюминкой Злакусы является здешний музей. Тут нужно рассказать об истории его появления.
    У сербов существует традиция – сделать что-то хорошее для людей, в честь своего ушедшего в иной мир родственника. Так, например, проезжая по Сербии нам неоднократно доводилось видеть обделанные камнем источники. Где-то их украшали портреты и фамилии, а где-то на камне были выбиты просто звёзды. Последние обозначали, что источник облагорожен в честь кого-то из погибших партизан.
    В 1941 году, после того как фашисты ликвидировали «Ужицкую республику», и заставили партизан отступить в Боснию, следующим их шагом было «приведение к порядку» местного населения. В один из осенних дней отряд карателей блокировал деревню Злакуса. В крестьянских домах немцы устроили настоящий шмон.
    На месте нынешнего музея находилась маленькая сельская школа, рядом стоял дом сельского учителя. Немцы нашли в школе коммунистическую литературу, и обвинили учителя в связи с партизанами.
    Хочется напомнить, до этого здесь существовала «Ужицкая республика», отчего коммунистическую литературу не имел наверно, только слепой. Впрочем, мы теперь не будем гадать о связи учителя с партизанами, ибо немцы всё решили по-своему.
    Перед въездом в деревню с помощью чётников фашисты соорудили виселицу, где казнили 19 местных жителей.
    Таким образом, создав 60 лет назад музей в доме своего дяди, племянник увековечил его память. Сам племянник давно уже умер, и теперь в музее работают его родственники.
    Обо всём этом нам рассказала миловидная девушка гид – она правнучка основателя музея.

Автор: ERCHOV

Перед входом в караульной будке стоит на посту деревянный солдат, рядом его сторожевая собака.

Автор: ERCHOV

Они охраняют сувенирную лавку.

Автор: ERCHOV

Сам музей состоит из нескольких стилизованных под старину домиков, расположенных на ухоженной территории.

Автор: ERCHOV

Основная цель экспозиции – дать представление о быте и культуре здешних сербов первой половины 20-ого века.

Автор: ERCHOV

Сюда В Злакусу обычно приезжали и приезжают горожане, дабы отдохнуть от городской суеты, погулять по окрестным горам, вспомнив своё крестьянское прошлое. Лет 5-6 назад один из музейных домиков летом сдавался внаём.

Автор: ERCHOV

Внутри домика воспроизведена обстановка 40-50х годов прошлого века.

Автор: ERCHOV

На стенах в рамочках различные картины и старые фотографии. Кстати, хотя в социалистические времена близлежащий город Ужице назывался Тито-Ужице, фотографий Иосифа Броз Тито я не увидел.

Автор: ERCHOV

Зато есть портреты короля Петра и его молодого сына. Напомню, наследнику трон так и не достался.

Автор: ERCHOV

Под навесом на улице всевозможные черпаки, горшки и сковородки, возле них чернеет повидавший многие виды самогонный аппарат.

Автор: ERCHOV

Рядом мужской и женский манекены в национальной одежде.

Автор: ERCHOV

Сербы носили высокие толстые чулки, а обувь у них была кожаная, с загнутыми вверх носками.

Автор: ERCHOV

Здесь же во дворе оформленный под старину колодец.

Автор: ERCHOV

Музей со временем всё разрастался и разрастался экспонатами, отчего второй домик внутри ими даже слегка перегружен. Здесь в одной из комнат воссоздан быт сербской семьи; манекены, как взрослых,

Автор: ERCHOV

так и детей, всевозможные подушки и покрывала,

забитый посудой сервант,

старый радиоприёмник,

Автор: ERCHOV

большое количество старых фотографий, которые очень интересно рассматривать.

Автор: ERCHOV

Но это ещё ничего, ибо в соседней комнате от экспонатов глаза буквально разбегаются. Здесь и старинные ядра, и немецкие каски,

Автор: ERCHOV

и ножи, и кувшины, и сабли,

Автор: ERCHOV

и штыки от различных винтовок и карабинов, и старинные монеты, и вышедшие из употребления деньги, и документы,

Автор: ERCHOV

и портреты различных сербских генералов.

Впечатлил бивень мамонта.

Автор: ERCHOV

Его нынешний директор нашёл в Черногории прямо на пляже.
    Со временем люди создание музея в их посёлке поддержали, многие стали нести сюда всё новые и новые экспонаты, часто найденные прямо в огороде.

Первые обитатели этого района Сербии были иллирийцы. Захоронения этих племен встречаются в регионе повсеместно. Позже местность вошла в Римскую империю, став частью провинции Далмация.
    Местные жители нашли и принесли сюда византийские металлические фигурки, всевозможные женские кольца, серёжки, браслеты и даже старинный меч.

Автор: ERCHOV

Если в прошлом веке Злакуса славилась своими гончарами

и вязальщицами,

Автор: ERCHOV

то теперь узнать об этих промыслах можно только в здешнем музее.

Автор: ERCHOV

Прежний дом сельского учителя до наших дней не дошёл. Потомки построили примерно такой же,

Автор: ERCHOV

воссоздав внутри обстановку того времени, или скорее наоборот показав аскетичность и отсутствие комфорта.

Автор: ERCHOV

Безумно интересен школьный класс, воспроизведённый в одном из домиков; старые парты, плита на которых, как и в моё детство для удобства правописания слегка под наклоном, есть на ней и выемка для ручки, по партам разложены книги, возле стены счёты.

Автор: ERCHOV

На столе учителя, звеневшие о начале урока колокольчики, печатная машинка, дневники и классный журнал, на котором тоненький прутик-указка. Кажется, что учитель и ученики куда-то все вместе вышли. Сейчас преподаватель вернётся, начнёт спрашивать,

Автор: ERCHOV

продолжит ставить оценки и вновь заполнит журнал, записи в котором осенью 1941 года вдруг обрываются.

Автор: ERCHOV

Вот такой замечательный музей нам довелось посетить в округе Златибор в деревне Злакуса.
    Друзья, будете в этих краях, не проезжайте мимо!

Дешёвый ✈️ по направлению Ужице
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 мая 2014, 09:28
      Интересная экскурсия. Видно, что у них древняя и самобытная культура.
    • enin56
      enin56
      С нами с 16 июн 2011
      30 мая 2014, 10:07
      Очень интересно.Такие музеи-это и есть настоящая машина времени, которая переносит нас в прошлое.Не выдуманное, не фальшивое, а самое настоящее,где жили конкретные люди, пользовались всеми этими предметами, работали, отдыхали, ели, спали, воевали,проще говоря-жили.
      30 мая 2014, 10:19
      Yurivarнаписал 30 мая в 09:28

Интересная экскурсия. Видно, что у них древняя и самобытная культура.

Спасибо Юра! Рад, что экскурсия понравилась.
      30 мая 2014, 10:23
      enin56 30 мая в 10:07

Нам там девочка-гид показала какую-то коробочку с двумя шнурочками, которые нужно тянуть туда-сюда. Далее она спросила, что это такое? Никто так и не отгадал. Приспособление оказалось — точилкой для старой бритвы.
      Фотографировать эту штучку я не стал. так как она слишком мелкая.
      Уходит эпоха, меняется быт и многое из обыденных предметов становится экзотикой.
      Спасибо за внимание!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      30 мая 2014, 10:45
      Мир состоит из мелочей — у них в интерьере эти мелочи интересно рассматривать...
      30 мая 2014, 11:49
      Tomi-Aleksнаписал 30 мая в 10:45

Согласен.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      31 мая 2014, 05:35
      Местами Молдову напоминает: половики, вышиванки, носки.....и хатка беленая, моя бабушка точно в такой жила....но быт богаче!!!
      31 мая 2014, 08:53
      SVETA1957написала 31 мая в 05:35

спасибо Света, хорошо тебе отдохнуть в отпуске. Кстати, действительно, все эти коврики и половики чем-то даже и Украину напоминают.
    • lemal

С нами с 25 апр 2011
      31 мая 2014, 11:12
      lemalнаписал 31 мая в 09:28

!!!

Комментарии у Вас всегда одинаковы....для всех.. Хочется что-то новенького...
      31 мая 2014, 11:27
      7max7написала 31 мая в 11:12

Комментарии у Вас всегда одинаковы....для всех.. Хочется что-то новенького...

Этот парень — загадка сайта! Разгадаете, будем Все Вам благодарны, но он всегда так комментирует уже несколько лет....
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      31 мая 2014, 19:03
      а в музее что-нить наливають?
      31 мая 2014, 19:50
      Napoleonнаписал 31 мая в 19:03

а в музее что-нить наливають?

Организовать это можно...