Праздник Дня независимости Ваддува, Шри-Ланка

Ваддува

Ваддува

Праздник Дня независимости

9 февраля 2013 года||9 (4)| 14| 640111

С 4 февраля 1948 года Шри Ланка отмечает День Независимости. Именно в этот день Цейлон (как тогда называлась Шри Ланка) получил независимость от Великобритании. Свой вклад в борьбу за независимость внесли самые известные лидеры страны из всех уголков Шри Ланки. Не только сингальцы, но и тамилы, и мусульмане пожертвовали многим для освобождения острова от 443-летнего господства португальцев, голландцев и англичан.
    Празднование началось с шествия к храму, во время которого, войдя в транс, одни прокалывают себе кожу железными крючьями или надевают специальные сандалии с колючками, другие протыкают насквозь щёки и язык небольшими копьями. При этом все приплясывают, поют и счастливо бьют в ладоши под звук ритуальных барабанов и пронзительные ритмичные завывания сотен дудочек. От ритмичных движений тел металл звенит, и звуки сливаются в сплошную экзотическую симфонию.

Дешёвый ✈️ по направлению Ваддува
      12 фев 2013, 02:03
      С крючками это сильно. На празднике (местном) в одном городке я был 10 лет назад, но крючками никто там себя не тыкал. Вам наверно даже страшновато было смотреть?
      12 фев 2013, 12:26
      ERCHOVнаписал 12 февраля в 02:03

Спасибо за комментарий! На праздник попал совершенно случайно, местные меня сами закинули в храм, где прокалывали спины. К сожалению из-за столпотворения и тесноты в храме не удалось сфотографировать сам процесс. А так смотреть классно. Это был самый яркий момент моего пребывания в Шри-Ланке.
    • Helgapon
      Helgapon
      С нами с 3 окт 2010
      15 фев 2013, 21:13
      Крюки ужас...
      19 апр 2017, 19:03
      Что-то невероятное....
      19 апр 2017, 19:53
      Это действие нужно смотреть в живую. Зрелище не передаваемое и не неописуемое!!!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      19 апр 2017, 20:26
      Бред, хотя если крючки убрать — все очень даже интересно. И вы попали вовремя... Как раз сейчас дописываю отчет о Шри-Ланке. Очень неоднозначное впечатление произвела на меня эта страна...
      19 апр 2017, 20:38
      У меня такие же впечатления!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 апр 2017, 00:27
      Вот и интересно будет сопоставить. Хотя мои суждения там жестковаты и, конечно, очень субъективны. Может, поэтому я никак не допишу эту обзорную заметку уже больше двух месяцев... Со странами, где у меня все сложилось — все иначе и пишется намного легче...
      20 апр 2017, 11:52
      Выкладывайте материал, посмотрим.