Столица Финмарка Вадсё, Норвегия

VikS
    С нами с 6 дек 2010

Столица Финмарка

13 июня 2012 года||2 (2)| 8| 44785

Вадсе — небольшой поселок на северном побережье Варангер-фьорда. Но он же является столицей губернии (фюльке) Финмарк, площадь которой 48,6 тысяч километров, что сопоставимо, например, со Смоленской областью. И никак не напоминает наши областные города. Во первых, у нас областной центр имеет сразу два административных центра — областной и городской. А еще различные комитеты. Например, комитет по здравоохранению, численностью ... человек, комитет по образованию, также не малой численностью. А культура? Если по нашим меркам, то треть поселка Вадсе должна бы трудится в администрациях фюльке и коммуны. А на самом деле здание, где расположено административное управление небольшое.

Автор: VikS

И судя по чистоте в городе, во всей губернии, управляется успешно. И мы, путешествуя, все удивлялись, какой красивой может быть такая же как у нас пригородная тундра: без брошенных бутылок и полиэтиленовых пакетов, без ржавой арматуры и маслянистых пятен от снующих в разных направлениях вездеходов.
    В 1500 году на месте существующего поселка была рыболовецкая деревня. Статус города поселению был предоставлен в 1883 году. Вскоре в поселок прибыло большое количество финнов и шведов, которые переселились сюда, к морю, потому что здесь легче прожить. А в те времена север Финляндии и Швеции страдали от голода. Финский язык быстро стал языком большинства, что сохранялось десятилетиями. И до сих пор финский — родной язык для многих семей. В городе в честь важности финской миграции в развитие Финмарка установлен памятник.

Автор: VikS

А город, особенно на окраинах, во многом остался рыболовецкой деревней.

Вадсе — город портовый.

Автор: VikS

Сюда заходят большие торговые и рыболовецкие суда, круизные лайнеры. И много небольших рыболовецких судов, скучающие владельцы которых приглашают отправиться с ними на рыбалку. А еще поучаствовать в крабовом сафари. В окрестностях Вадсе водится изрядное количество королевских и камчатских крабов, лов которых у нас строго запрещен. Хотя крабы появились здесь благодаря советским ученым, переселившим камчатского краба в Баренцево море.
    В Вадсе в начале октября проводится фестиваль королевского краба "Polar spectacle". В этом спектакле главную роль играют изысканные деликатесы, для приготовления которых используют мясо крабов.

Автор: VikS

В годы войны Вадсе сильно пострадал от налетов советской авиации, бомбившей позиции фашистских войск, оккупировавших город. Тем не менее, в центре города сохранились деревянные дома довоенной постройки и даже XIX века

Автор: VikS

Сегодня Вадсе современный город с хорошей инфраструктурой, большим количеством магазинов, ресторанов и баров.

Автор: VikS

Центральным зданием является костел, выполненный в современном стиле.

Автор: VikS

Центром культурной жизни является библиотека, где проводятся различные выставки, семинары, встречи.

Дешёвый ✈️ по направлению Вадсё
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      3 апр 2020, 12:57
      Я проплыл мимо в прошлом году...
    • Almazoff
      Almazoff