Валаам

Валаам

LAT
  • 61.37600N, 30.95192E
  • Я здесь был
    Было: 126
    Хочу посетить
    527

    48 материалов по 1 объекту,  1 680 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 106
     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Россия, Валаамский архипелаг
    Фотографии
    Карта
    509 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Никольский скит Спасо-Преображенского монастыря

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    5 декабря 2021 года||
    GPS
    |4 (2)| 11| 2087
    5
    На Валаамском архипелаге и удаленных островах Ладожского озера есть около двух десятков скитов. Наверное, кто-то поставил себе и решил задачу увидеть все скиты. Наверное, немалая часть паломников и туристов поставили себе и решили задачу увидеть около пятнадцати скитов Валаамского архипелага. У таких внимательных и тщательных исследователей, наверняка, впечатлений гораздо больше, чем у меня, посетившего Валаам с однодневной экскурсией. Даже не однодневной! Ведь прибыли мы на остров в 11.00, а отплыли в 18.00. То есть времени было всего семь часов… Поэтому такие, как мы, туристы успевают увидеть лишь один близлежащий к центральной усадьбе скит – Никольский.

    4

    Автор: KuznetsovSergey



    Увидеть хотя бы еще один скит за такое время просто нет физической возможности! Для этого надо приехать на Валаам на несколько дней и воспользоваться велосипедом, так как другие скиты находятся на значительном расстоянии от центральной усадьбы и добраться туда пешком проблематично.

    4

    Автор: KuznetsovSergey



    А в тех условиях, когда я посещал Валаам (условиях ковидных ограничений июля 2020-го года) гостиница на острове не работала и перемещение по острову, кроме ка в экскурсионной группе, было запрещено.

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Поэтому я заранее смирился, что увижу лишь один скит. Заранее смирился, что будет дождь, как почти весь предыдущий день в Санкт-Петербурге и придется вести фото и видеосъемку из-под зонтика. К счастью, в погодном прогнозе я ошибся! Удивительно, но дождь был на континентальных берегах и почти по всему озеру, а над Валаамом тучи расступились. Более того, временами проглядывало голубое небо! Экскурсовод объяснила это местным валаамским климатом, который зависит от прогретости каменистого острова солнцем и изменением из-за этого локальной метеорологической обстановки. Хотя, кто-то мог объяснить это и святостью этих мест и божественным к нам расположением…

    4

    Автор: KuznetsovSergey



    Так или иначе, погода способствовала неспешной прогулке от центральной усадьбы к Никольскому скиту, а также хорошему и, в какой-то степени, возвышенному настроению. По пути я отделился от экскурсионной группы, держа ее в поле зрения, чтобы не потерять, но оставаясь при этом в одиночку. Это тоже подняло мне настроение, так как никто не мешал моей фото и видеосъемке, а пропущенную, возможно, информацию от экскурсовода я вполне компенсировал уже дома из интернета.

    2

    Автор: KuznetsovSergey



    Уже дома, анализируя свое посещение Валаама, я пришел к выводу, что именно посещение Никольского скита сформировало для меня картину этого удивительного святого места. В конце концов. Монастырей, подобных Спасо-Преображенскому монастырю по России немало. В его центральной усадьбе, с моей точки зрения, ничего уникального, тем более удивительного нет. А вот скиты! Да еще на берегу!

    2

    Автор: KuznetsovSergey



    Поэтому прогулку и посещение Никольского скита я считаю лучшей частью экскурсии.

    Часовня во имя Сергия и Германа Валаамских

    Современная часовня 2015-го года, выполненная в традиции северного деревянного зодчества. Рядом установлена памятная плита с фамилиями попечителей, финансировавших строительство. Находится на пути от главной усадьбы монастыря к Никольскому скиту. Она находится на острове Иоанна Кронштадтского, выходящего на Никольский остров. При входе можно увидеть вставленную в резной киот храмовую мозаичную икону. В конце длинной крытой галереи еще одна мозаичная икона — апостолы Петр и Павел.

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Никольский скит

    Во время моего посещения Валаама лишь этот скит был доступен для туристов, и даже это стало возможным, возможно, лишь в тот день, когда мне довелось ступить на остров. Причина – ковид! Соответствующее объявление о запрете я увидел, к счастью, на уже открытых воротах ограды скита на дороге, ведущей в скит.
    Скит посвящен Святому Николаю, одному из самых почитаемых на Руси. Он находится на маленьком острове, ранее называемым Крестовым, а сейчас – Никольским, на который ведут деревянные мосты с основного острова Валаам. Двухкилометровая прогулка от монастыря к скиту – самое приятное занятие при посещении Валаама, особенно на заключительной ее части. Когда выходишь на берег озера и проходишь по деревянным мосткам.
    Вокруг Никольской церкви разбит сад. Виды на озеро и берега островов – большого и маленьких самые захватывающие!

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Никольская церковь

    Главный храм Никольского скита был построен в первой трети XIX-го века. Его шатер с золотой главкой и крестом виден еще с озера при входе в Монастырскую бухту. Когда-то он служил и маяком. В его окне всегда горел мощный фонарь. В храме хранятся частички мощей Николая Угодника.

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Церковь Иоанна Дамаскина

    Эта церковь находится в Никольском скиту в келейном корпусе. Вместе с ним она была построена в середине XIX-го века, недавно восстановлены. Иоанн Дамаскин – один из самых почитаемых на Руси святых, а игумен Дамаскин – один из самых уважаемых игуменов монастыря, живший в XIX-ом веке, благословил строительство келейного корпуса и церкви на деньги одного из прихожан и по проекту одного из выдающихся российских архитекторов Алексея Горностаева.

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Поклонный крест

    Поклонный деревянный крест находился на Никольском острове с незапамятных времен, служа ориентиром прибывающим на остров судам. И остров тогда назывался Крестовым. Но в XIX-ом веке на месте креста была построена Никольская церковь по проекту Горностаева (автора Успенского храма в Хельсинки – самого большого православного храма в остальной Европе). А каменный крест был перенесен в другое место рядом с пристанью Никольского острова.

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Пристань Никольского скита

    Когда в XIX-ом веке бывший Крестовый, переименованный в Никольский остров, были обустроены Никольской церковью, келейным корпусом с церковью Иоанна Дамаскина, здесь была построенная собственная пристань в дополнение к Монастырской пристани на основном острове. Когда в наше время остров Валаам был соединен а Никольским островом деревянными мостами, необходимость в пристани отпала. Во время моего посещения острова, я увидел великолепную яхту «Паллада», пришвартованную к этой пристани. Об этой яхте много чего пишут в интернете, но это не тема моего отзыва...

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Часовня Покрова Пресвятой Богородицы

    Деревянная шатровая часовня расположена на скале над Монастырской бухтой. Она была построена в первой трети XIX-го века, сгорела и восстановлена в наше время.

    2

    Автор: KuznetsovSergey



    Три часа из семи, отведенных нам на посещение острова, мы провели на пути к Никольскому скиту, на его территории и, возвращаясь на пристань. На месте есть несколько укромных уголков со скамейками, где можно посидеть и предаться размышлениям. Я это несколько раз сделал. Именно в это время я почувствовал некое просветление и ощутил чудесную атмосферу острова и святых мест. Именно этим мне, в основном, и запомниться Валаам…

    4

    Автор: KuznetsovSergey



    На обратном пути я зашел в чайных павильон и выпил чаю с местным валаамским пряником.

    4

    Автор: KuznetsovSergey



    Отплывая от пристани на «Метеоре» в 18.00 у меня создалось впечатление, что на острове почти никого не осталось. Туристов то, точно! Да и местных там очень мало…

    2

    Автор: KuznetsovSergey



    Полуторачасовая обратная прогулка по озеру до Приозерска тоже очень приятная составляющая экскурсии. В город мы вернулись уже довольно поздно.

    1

    Автор: KuznetsovSergey



    Мои видеоролики

    [youtube]1QPiPrSiGgw[/youtube]

    [youtube]j-TFifqGJc4[/youtube]

    [youtube]Iy8x08ODZyY[/youtube]

    [youtube]PCZjyOqcN24[/youtube]

    [youtube]WIpZQB8Xmpc[/youtube]

    [youtube]V_Ut9aiRnf4[/youtube]

    [youtube]x9XbW2XcFpE[/youtube]

    [youtube]XP7DuXgWV6c[/youtube]

    [youtube]-Y2bXWTqcgo[/youtube]

    [youtube]exoVyPfv-Rg[/youtube]

    [youtube]DRJAp1DCk40[/youtube]

    [youtube]5cYsTIQrD4U[/youtube]

    [youtube]nK2uYOmccl4[/youtube]

    [youtube]C3mS_5lg3Z0[/youtube]
    • Адрес:

      Валаамский архипелаг

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    321 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Валаам
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      6 дек 2021, 10:45
      удалить
      Спасибо за прогулку, Сергей. Именно такими монолит но каменным берегам мне и помнится Онежское озеро
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      6 дек 2021, 16:46
      удалить
      Спасибо, Ирина! Да, эти места каменистые, что придает им особую атмосферу Русского Севера.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 дек 2021, 15:43
      удалить
      Судя по видеороликам, на обратном пути погода явственно испортилась...
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      6 дек 2021, 16:49
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Скорее наоборот, на время пребывания на Валааме погода улучшилась, а может, она и была такой и предыдущие дни. На обратном пути по Ладоге и от Приозерска погода вернулась к той, которая была с предыдущего дня. Зато на последующие полдня погода была солнечной.
    Наверх