Валаам

48 материалов по 1 объекту,  1 680 фотографий

ERCHOV 106

Ritalip
    С нами с 3 июн 2010

О выборе теплохода для речного круиза

Транспорт → как перемещаться
    11 декабря 2011 года|| 3| 23331
    Я дважды путешествовала на круизном теплоходе из Питера. Первый раз мне повезло и я путешествовала на теплоходе "Крондштат" по маршруту "Санкт-Петербург-Валаам" , жили в двухместной стандартной каюте. Все очень понравилось : конфортно, чисто , прекрасное обслуживание , температурный режим в каюте , ресторан.
    Во второй раз мы отправились в круиз на теплоходе "Карл Маркс"по маршруту "Санкт-Петербург-Валаам-Кижи-Мандроги". Это был кошмар: кондиционер в каюте не работал , хотя в этот раз взяла каюту повышенной конфортности ( впрочем он не работал во всех каютах). Как сообщил капитан , кондиционер не справляется. Но кондиционер прекрасно работал в каюте капитана , старшего механика , радиста и в ресторане. Я думала , что я в таких условиях не выживу , в каюте температура поднималась до 50 градусов ( еще бы железная коробка разогретая на солнце).Ресторан — это отдельная тема , нас там просто отравили. Вообще " Карл Маркс " — производил впечатление слегка отремонтированного корыта.Хотя при выборе теплохода работники тур фирмы заверили , что это один из лучших теплоходов.И немного о самой программе круиза :"Санкт-Петербург -Валаам-Кижи -Мандроги" это галопом по Европам , в каждом месте по несколько часов , основное время на теплоходе в пути.Если бы я до этой поездки не была на Валааме , то никакого представления о Валааме не имела бы. А Мандроги , там вообще делать нечего , никакой старины , просто новый русский построил псевдо русскую деревню , все новодел .Поражают цены в Мандорах на сувениры и на все остальное . Чашка чая в пластиковом стаканчике-100 рублей!