Валдай

С нами с 9 ноя 2010

Придорожная часовня

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 апреля 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Путешествие из Петербурга в Москву»

Есть в Валдае очень популярная достопримечательность — музей колокольчиков, первый и единственный музей такого рода в России. Экспозиция музея размещается в Львовской ротонде — путевой дворцовой церкви Святой Екатерины, 1793 г., построенной по проекту Н.А. Львова.

Автор: elpon

Поднимаясь по лестнице к Екатерининской церкви, я обратила внимание на небольшое желтое здание часовни, расположенное через дорогу. Но никаких сведений о ней в путеводителях не имелось.

Автор: elpon

Как оказалось – это часовня во имя Иакова Боровичского. Построена в 1826 году в память императора Александра I. Известно, что Александра I скоропостижно скончался в конце 1825 года в Таганроге. При следовании траурной процессии из Таганрога в Петербург тело императора одну ночь находилось в храме Святой Екатерины.

Часовня стоит на Комсомольском проспекте, ранее по этой дороге, до постройки объездной, проходил путь из Петербурга в Москву.

Автор: elpon

Часовня относилась к Валдайскому Иверскому монастырю, и любой путник, проезжавший по тракту, мог совершить церковные обряды, не заворачивая в монастырь, расположенный в 9 верстах от города.
    В 1999 году часовня возвращена церкви. В 2009 году произведен ее капитальный ремонт.

Преподобный Иаков Боровичский жил в XVI в. По местным преданиям, он в отрочестве принял на себя суровый подвиг юродства Христа ради. Других достоверных сведений о жизни блаженного Иакова не имеется. Скончался он молодым. К Свято-Духовскому монастырю в Боровичах на Пасху приплыли на льдинах мощи св. Иакова. Вот, что об этом гласит легенда:

В 1540 году, на третий день Пасхи, к селению Боровичи (в Новгородской области) по реке Осте против течения приплыла большая льдина, на которой стоял гроб (дубовая колода) без крышки, а в нем лежало тело юноши. Боясь ответственности, крестьяне шестами оттолкнули льдину к средине реки, но она возвратилась к берегу. Так повторялось трижды. Ночью старейшинам села явился во сне юноша, виденный ими на льдине, и сказал: «Я такой же христианин, как и вы. Не гоните меня. Мое имя Иаков, я получил имя в честь святого Иакова, брата Господня».
    В 1657 году мощи святого перевезли в Иверский монастырь, где они находились до Октябрьской революции.

Полпути или первое знакомство с Валдаем

Новгородская область, Валдай, Комсомольский проспект, 4

Дешёвый ✈️ по направлению Валдай
      27 апр 2016, 16:20
      Поймала себя на мысли, что повторяюсь:)
      Опять захотелось сказать тоже самое: красиво там, очень!!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      27 апр 2016, 16:43
      Norisfoxнаписала 27 апреля в 16:20

Поймала себя на мысли, что повторяюсь:)
      Опять захотелось сказать тоже самое: красиво там, очень!!

У нас от Валдая остались самые благоприятные впечатления. И, если специально мы туда не соберемся, то по пути в Москву, как-нибудь, непременно найдем возможность завернуть!