Валдай: по пути из Москвы в Петербург. Валдай, Россия

Валдай

54 материалa по 10 объектам,  1 571 фотография

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Валдай: по пути из Москвы в Петербург.

25 сентября 2017 года||2 (1)| 9| 3776

Начало истории Валдайского Иверского мужского монастыря связано с именем патриарха Никона, который и выступил с намерениями воздвигнуть монастырь по образу и подобию Иверского монастыря на горе Афон. Напомню, именно этот патриарх продвигал идеи унификации Русской церкви с современной греческой. Царь Алексей Михайлович идеи поддержал и средств выделил. Так и заложили в 1652 году новый монастырь по всем греческим канонам. Место выбрали в соответствии с видениями, что были Никону во время паломничества на Соловки.

Автор: OllaRay

Первый храм в нём освещал патриарх лично. Святыней монастыря стала икона Иверской Божией матери, оригинал которой хранится на горе Афон. Икона особо почитаема в православии, является чудотворной. За годы существования обители отношение к ней власть имущих было благосклонным, что способстваволо её развитию. В советское время монастырь не избежал участи, схожей для многих храмов. Сначала здесь сформировали трудовую монашескую артель, после устраивали музеи, мастерские, дом инвалидов, школа для детей, больных туберкулезом, а после и вовсе база отдыха. Но потом восстановили, всё привели в порядок и ныне монастырь действует.
    Такая история, безусловно, создаёт весомые предпосылки для посещения этих мест верующими. Вот и мне хотелось уже давненько — всё же такая святыня, да и место намоленное. Иногда, знаете ли, возникает в этом потребность независимо от степени воцерковленности. Тем более, что Валдай стоит практически на пути из Москвы в Петербург — грех в очередной раз упустить возможность. И вот летняя московская жара постепенно сменяется северо-западной летней же прохладой, компенсируя недостаток градусов обилием воды, периодически стеной падающей с неба. Мы подъезжаем к Сельвицкому острову Валдайского озера. Прямо к монастырю проложена вполне приличная и достаточно живописная асфальтовая дорога.

Автор: OllaRay

С первого взгляда на обитель понимаешь, что тут всё обустроено для туристов. И это ощущение не покидает на протяжении всего визита.

Автор: OllaRay

Совершенно соглашусь с мнением многих, что здесь прежде всего радуют глаз замечательные пейзажи, а посещение обители становится скорее формальностью, если вы не паломник. Но надо сказать, при том, что территория монастыря очень чистая и ухоженная, постройки нарядны и подновлены, так что прогуляться приятно и много времени не займёт.

Автор: OllaRay

Вот и план на всякий случай.

Автор: OllaRay

Центральным храмом монастыря является собор 17 века в честь иконы Божией матери Иверская. Убранство его в памяти моей не отпечаталось, но вот купола на фоне голубого неба привели в восторг.

Автор: OllaRay

Интересны и колокольня с келейными корпусами (слева — настоятельские, справа — наместнические).

Автор: OllaRay

А мимо таких окон просто не пройти!

Автор: OllaRay

Ещё мне понравилась своей нарядностью надвратная Михайловская церковь.

Автор: OllaRay

Церковь возвели в конце 17 века,а спустя примерно столетие верх перестроили.

Автор: OllaRay

Отмечу и ухоженный монастырский сад. Кстати, пока мы гуляли в обители, погода несколько раз сменила своё настроения с осенне-плаксивой на радужно-летнюю. И вот над садом как раз и засияла радуга!

Автор: OllaRay

Монастырь обнесен оградой. Её строили в 18 веке вместе с башнями, расположенными по периметру. Каждая имеет своё название. Например, здесь слева — Квасоваренная башня, а справа — башня на Кузнечных воротах.

Автор: OllaRay

А здесь мы видим ещё один храм монастыря — церковь св. Иакова Боровичского с больничными келиями и трапезной палатой. Справа — дальняя угловая Северо-Восточная башня.

Автор: OllaRay

А это уже Южные ворота. Ныне они открываются на монастырский огород и пруд, населённый птицами.

Автор: OllaRay

Сегодня основной проход на территорию монастыря — узенькая калиточка рядом с надвратной церковью во имя Святителя Филиппа.

Автор: OllaRay

Отсюда, кстати, открывается замечательный вид на Святое озеро и основной причал. Туда вполне можно пройтись и устроить красивую фотосессию с видом на закат. А мне удалось заснять вид на дождь.:)

И ещё вот так:)

Автор: OllaRay

Кстати, у этого причала можно обнаружить забавную штуку — механизм для очистки дна от излишков ила и прочих неприятностей.

Автор: OllaRay

Не знаю, благодаря этому или от природы, но вода в озере прозрачнейшая!

Автор: OllaRay

Пока то да сё, небо потихоньку прояснилось.

Автор: OllaRay

И мы решили прогуляться вокруг монастыря. Это вполне можно сделать — по периметру стены располагается дорожка.

Автор: OllaRay

Очень интересно иногда сворачивать с неё в лес — заблудиться не получится, так как остров и так то невелик, а центральную и большую его часть занимает сам монастырь. Но зато единение с природой, свежий воздух, запах леса...

Автор: OllaRay

Кстати, видимо на острове можно и посидеть а'ля шашлычок, по крайней мере специальные беседки с мангалом присутствовали. Детали лучше уточнить у администрации.

Автор: OllaRay

Отсюда до озера рукой подать. Как же тут красиво, а ещё можно и спокойно искупаться!

Автор: OllaRay

Ну вот, какие ещё прелести... Гулять, созерцать и дышать...

Дешёвый ✈️ по направлению Валдай
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 сен 2017, 22:50
      С погодой повезло: и дождь, и ясно
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      25 сен 2017, 23:11
      Да уж, захватили всю "палитру":)