• Самое сложное — протоптать тропинку в глубоком снегу. Хорошо, что первыми на Зимнюю Эльбу обычно приезжают мужчины!
  • Место под палатку обычно чистят от снега и окапывают...
  • Костёр — это, конечно, необходимость. Но такой сильный зимой разводят редко: велика опасность подпалить обувь.
  • Весной и осенью воду набирают в роднике. Но зимой туда ходят только энтузиасты — спуск (и, соответственно, подъём) очень крутой. Не-энтузиасты просто растапливают чистый снег))
  • Ледяная водка на морозе... Бррр! Лично у меня это вызывает содрогание. Но новгородские мужчины настолько суровы...
Зимняя Эльба в Ижицах. Зачем? Валдай, Россия

Валдай

Валдай

54 материалa по 10 объектам,  1 571 фотография

С нами с 4 окт 2010

Зимняя Эльба в Ижицах. Зачем?

19 февраля 2013 года||

Эльба — это слёт автостопщиков, по традиции проходящий 2-3 раза в год между двумя крупными городами. В России таких слётов несколько, но центральным считается тот, что проходит между двумя столицами — Москвой и Санкт-Петербургом.
        Центральная Эльба проходит в 20 км от Валдая, около села Ижицы. Случается она три раза в год — в мае, в сентябре и в феврале.

Автор: Nobody

Люди приезжают в Ижицы повидаться со старыми друзьями и встретить новых, рассказать о своих путешествиях и послушать рассказы других, обменяться опытом... и просто отдохнуть на природе в хорошей весёлой компании.
        Но зачем делать это зимой, в мороз, по колено в снегу? Разве мало для большой встречи автостопщиков двух слётов, проходящих в тёплое время года?
        Для встречи — достаточно. А для приобретения уникального опыта — нет.

* * *

Зимняя Эльба — это хорошее место для проверки своего снаряжения.
        У человека может быть непродуваемая куртка, супертёплые ботинки, выдерживающий экстремальные температуры спальник... Так заявляет производитель. Но — так ли это на самом деле? И будет ли объективно тёплая одежда достаточно тёплой для конкретного путешественника?
        Проверять это в серьёзном путешествии — очень опасно. Но в Ижицах риск минимален. Там ведь есть другие люди, которые не дадут ни замёрзнуть, ни умереть... да и населённые пункты близко, включая город — Валдай.

Костёр — это, конечно, не

Автор: Nobody

Зимняя Эльба — это место, где можно проверить самого себя.
        Все путешественники, особенно начинающие, уверены, что они могут свернуть горы. Они не сомневаются, что могут с честью выдержать любые испытания, что на это у них хватит и умений, и ума, и сил... Но — стоит ли это проверять в настоящей экстремальной ситуации?
        В Ижицах можно трезво оценить свои силы. Разведя свой первый зимний костёр, переночевав на морозе, сумев приготовить еду и не отморозить пальцы... Если что-то не получается — другие подскажут, как делать правильно! А если охота экстремально отдыхать пропала — опять-таки, умереть не дадут.

Самое сложное — протоптат

Автор: Nobody

И, наконец, на Зимней Эльбе можно просто научиться выживать в зимнем лесу. Методом проб и ошибок, прислушиваясь к советам более опытных путешественников...
        И, после такого опыта — учтя все свои ошибки — можно смело трогаться в путь!

* * *

...Впервые я попала на Зимнюю Эльбу в 2010 году. За плечами у меня уже была поездка в зимнюю Сибирь, но... трасса есть трасса, а лес есть лес. Я гордилась тем, что умею не замерзать в -40, не имея даже нормальной обуви — но смогу ли я не замёрзнуть, проведя день в зимнем лесу?
        И я поехала в Ижицы. Всё в той же осенней обуви, без палатки и спальника — мои планы ограничивались одним днём, без ночёвки.

В Ижицах тогда было -30. Не сибирские сухие -40, а настоящие питерские -30 с почти 100%-ной влажностью...
        Получилось так, что я осталась там на 3 дня.

Я не выжила бы там одна. Я не прожила бы там даже день, не говоря уж о ночи. Стоило на минуту отойти от костра — потом приходилось полчаса отогреваться, стуча зубами. Ноги же вообще невозможно было согреть — мне не хватало решимости снять каменные ботинки и подставить голые ноги поближе к огню...
        Но — мне дали место в палатке и спальник. Мне укрывали ноги. Меня подбадривали и поили правильным алкоголем: горячим и не слишком крепким.
        И — меня учили.

Место под палатку обычно

Автор: Nobody1

Место под палатку обычно чистят от снега и окапывают...

На той Зимней Эльбе я развела свой первый костёр. Не просто первый по зиме, а вообще первый в жизни!
        Я узнала, как поставить палатку, чтобы не замёрзнуть даже в самый сильный мороз. Как греть руки и сушить обувь. Какую одежду оставить на себе, а какую снять перед сном. И поняла, что моя одежда никуда не годится...
        В общем, я научилась многому.

А главное — я поняла: я могу! Могу находиться зимой в лесу... и получать от этого удовольствие!
        Именно поэтому зимой 2012 года я и решилась поехать в тундру...

* * *

К сожалению, с каждым годом популярность Зимней Эльбы падает. Всё меньше и меньше людей хочет путешествовать зимой — всё больше и больше народу предпочитает улетать на зимовку в тёплые страны...

Автор: Nobody

Но — не совсем перевелись ещё любители снежных красот и русских морозов!
        А пока они есть — не умрёт и Зимняя Эльба...

Дешёвый ✈️ по направлению Валдай
    • Shche
      19 фев 2013, 19:18
      чисто героизм!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 фев 2013, 19:45
      Здорово когда есть люди готовые поделиться своим опытом!
      19 фев 2013, 19:46
      Отличнейшее пособие для начинающего автостопщика!!!
      19 фев 2013, 19:56
      Shcheнаписал 19 февраля в 19:18

чисто героизм!

Нет, просто опыт. Который может как раз пригодиться в ситуации "героизма".

keng13написал 19 февраля в 19:45

Здорово когда есть люди готовые поделиться своим опытом!

Я не уверена, что они хотят. Но приходится)) Не позволишь ведь живому человеку мёрзнуть...
      Другой вопрос, что во времена многолюдности зимних эльб нередко приходилось выковыривать из снега пьяных. Упал и заснул, как в тёплое время года... а последствия совсем другие(( Такие вот безответственные люди раздражают, и с ними делиться ничем не хочется.

Norisfoxнаписала 19 февраля в 19:46

Отличнейшее пособие для начинающего автостопщика!!!

Начинающие автостопщики зимой не ездят)))
      19 фев 2013, 22:44
      Молодцы!)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 фев 2013, 08:58
      Действительно, экстремальный отдых!
      22 фев 2013, 16:43
      Нободи, я к тебе очень хорошо отношусь, но извини выскажусь.
      Прапорщик это ложный путь развития в армейской среде. Прапорщик не станет генералом никогда — максимум прапор где-то на складе осядет.
      Автостоп это тоже ложный путь развития. Автостопщики в моём понимании это что-то из серии калеки-перехожие. Автостопщик никогда не попадёт в морской круиз, на Мальдивы и т. д. и т. п.
      Когда человек тратит деньги, они к нему и возвращаются, а халявщик только и знает как экономить.
      Нободи, ты уже большая девочка, завязывай с этой ерундой.
      22 фев 2013, 17:25
      ERCHOVнаписал 22 февраля в 16:43

Автостопщик никогда не попадёт в морской круиз, на Мальдивы и т. д. и т. п.

...а теперь задайся вопросом — всем ли нужны морские круизы и Мальдивы?
      Мне вот, например, морские круизы и Мальдивы неинтересны. По крайней мере, на данном этапе путешествий. Зато мне интересны затерянные уголки моей страны и люди, живущие там — и, путешествуя автостопом, я вижу их жизнь. Потому что они воспринимают меня как свою, а не как жирного туриста, с непонятной целью проезжающего мимо них.

Автостоп ради автостопа интересен... ну, в первый год, может — в первые два года. Потом приходит понимание, что магистраль гораздо проще проехать на поезде / пролететь на самолёте... и начинать стопить уже там, где это действительно интересно. Денег в этом случае, кстати, тратится не так уж мало.

Моя подруга очень хорошо написала об этом. О разнице между путешествующим автостопом и принципиальным халявщиком. natalya-kiriche.livejournal.co
      22 фев 2013, 19:37
      Мне вот, например, морские круизы и Мальдивы неинтересны. По крайней мере, на данном этапе путешествий. Зато мне интересны затерянные уголки моей страны и люди, живущие там — и, путешествуя автостопом, я вижу их жизнь. Потому что они воспринимают меня как свою, а не как жирного туриста, с непонятной целью проезжающего мимо них".

Ершов — А как жирный турист ты куда-то ездила? Здесь прям какой-то Кротов мне отвечает. Тот тоже просвистит по трассе и после уверен, что именно он увидел и понял жизнь простого народа. Если народ говно, так он и проявит свои не самые лучшие качества, будь ты турист, будь ты автостопщик. В Тынде пьяницы с тебя денег попросили, помнишь?
      Приведу ещё пример на этом сайте. Один из авторов ездит часто автостопом. Его отчёт примерно таков — дорога, дорога, дорога.... Но зато когда автор попал в качестве журналиста в Сирию, его рассказ приобрёл осмысленность, и его реально интересно было читать. Автостопщики общаются по большей части с дальнобойщиками — пусть это и хорошие добрые ребята, но это не самые интересные собеседники. Плюс к этому, хочешь увидеть страну — уходи с трассы, а для этого нужны деньги. Поверь, я это знаю.
      У каждого человека одна жизнь. Свои впечатления всегда кажутся наиболее интересными. Мальдивы и Мерседесы не нужны тому, кто на Мальдивы не ездил и на Мерсах не катался. Тут даже и обсуждать нечего.

Нободи — "Другой вопрос, что принципиальное передвижение автостопом от Казани до Рязани в сотый раз, потому что жалко денег на поезд — это тупик.
      Автостоп ради автостопа интересен... ну, в первый год, может — в первые два года. Потом приходит понимание, что магистраль гораздо проще проехать на поезде / пролететь на самолёте... и начинать стопить уже там, где это действительно интересно. Денег в этом случае, кстати, тратится не так уж мало".

Ершов — Вот тут интересно. Мне тоже в первую очередь важны именно жизненные впечатления. Хочется посмотреть самые отдалённые уголки мира. А Антарктида, а Гренландия, а Лувр, а дикие африканские племена? Хочешь туда попасть — нужно платить за сопровождение. Мы все уже видим, что автостопщик не попадает в запредельно интересные места.
      Теперь самое главное! Как в своё время говорил М.Шифутинский — если дружишь в Америке с безработными, сам после становишься безработным. Общаешься с миллионерами, сам становишься миллионером. В жизни распределение ролей происходит ещё в школе. Есть компании отличников и компании двоечников-троечников. Эти компании по жизни почти не пересекаются.
      Автостопщик может усвистеть на 3 месяца в поездку, так как 90% этой публики нигде не работает.

22 фев 2013, 20:02
      ERCHOVнаписал 22 февраля в 19:37

Ершов — А как жирный турист ты куда-то ездила?

По большим городам я гуляю именно как жирный турист. И достопримечательности смотрю, и в кафешки хожу, и живу далеко не всегда по впискам... Да, я не люблю переплачивать за то, что можно купить дешевле — но комфорт я себе покупаю. Вопрос только в уровне комфорта.

ERCHOVнаписал 22 февраля в 19:37

Ездящие от Казани до Рязани — да. Ездящие моими маршрутами — нет.

ERCHOVнаписал 22 февраля в 19:37

Смотря где, смотря где...
      Но, впрочем, я согласна. И готова тратить деньги тогда, когда есть смысл их потратить. Что, собственно, и делаю))

ERCHOVнаписал 22 февраля в 19:37

Эдак можно сказать и то, что героин не нужен тому, кто героин не пробовал)))))) По большому счёту, и это утверждение верно. Но ОБЯЗАН ли каждый попробовать героин, чтобы понять, нужен он ему или нет?

ERCHOVнаписал 22 февраля в 19:37

Хочется. Со временем. Пока хватает России. Не будет хватать — посмотрю и Антарктиду, и Гренландию... Повторяю ещё раз: я не против платить деньги, если в этом есть смысл.

ERCHOVнаписал 22 февраля в 19:37

Вот тут ты ошибаешься. Как раз те, кто может усвистеть на 3 месяца — не только работают, но и зарабатывают столько, сколько мне пока и не снится...
      23 фев 2013, 02:22
      Да........Диаложище.....Die Arbeit macht frei....!!!
      23 фев 2013, 02:24
      Про дальнобойщиков знаю не понаслышке...:-))) — руковожу ими.....Вот их цитаты: "Куда водилу не целуй — везде жопа"..."Водил ибат только х тупить"...."Скока скока стоит груз, ааа, так это если сшиздить, всю жизнь не работать можно"....и это далеко не все их перлы.................................Отважная ты девочка Nobody...только ник у тебя почему-то безличный...
      23 фев 2013, 03:16
      Миша, да при чём тут дальнобойщики? Разные они, как и люди вообще. Воруют — как и люди вообще. Ничего особенного, просто работа тяжёлая, ответственная и не слишком оплачиваемая.
      В нормальном не-магистральном автостопе суть далеко не в них. Да и магистральном, по большому счёту, тоже...
      23 фев 2013, 11:34
      Ну ты молодец всё равно, я если честно как-то побаиваюсь с "народными массами без образования" водку пить....:))))).
      23 фев 2013, 12:04
      mikeseryakovнаписал 23 февраля в 02:24

Да не нужно водилу целовать в жо.... ! Женись лучше на Набоди, и отвези её на Мальдивы. Если не захочешь, я сам к ней посватаюсь!!!
      23 фев 2013, 12:15
      Макс....:-)))) Придётся тебе тогда жениха "двигать", у неё жених есть, я когда про БАМ читал, помню...зовут даже красиво...Леонардо:))
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      23 фев 2013, 12:54
      надо будет припереться, если раньше не закопают
      23 фев 2013, 16:11
      mikeseryakovнаписал 23 февраля в 12:15

у неё жених есть, я когда про БАМ читал, помню...

На момент БАМа он уже был законным мужем — в коем статусе до сих пор и пребывает))))
      23 фев 2013, 16:39
      Nobodyнаписала 23 февраля в 16:11

Значит Максу придётся немало "трудиться" :)))
      23 фев 2013, 17:00
      mikeseryakovнаписал 23 февраля в 16:39

Значит Максу придётся немало "трудиться" :)))

Ничего у него не получится! Одно из первых требований к будущему мужу — путешествовать автостопом))
      23 фев 2013, 17:53
      Ну это я уж не знаю, может он скажет ну на ...й эти самолёты и поедет с тобой автостопом...МАКС ОТЗОВИСЬ!!!! Ты согласен путешествовать автостопом с Нободи?
      23 фев 2013, 19:10
      Дорогая Нободи! Я очень сильно волнуюсь, даже не, знаю как выразить свои чувства. Одним словом, Нободи, стань моей!!!!! Я в качестве свадебного подарка закую автостопщиков в кандалы (во главе с мудилой Кротовым) и они повезут нас из Стамбула на Мальдивы на галерах. Ты будешь бить их кнутом по спинам, и говорить — быстрее гребите, быстрее.....

А Миша пусть целует грязные задницы водил.....
      23 фев 2013, 20:04
      Можно проведу аналогию.Целый ряд видов спорта (начиная от фигурного катания и заканчивая рукопашным боем) предполагает, что прежде чем быть допущенными к соревнованиям, спортсмены должны сдать т.н. квалификацию: продемонстрировать ряд стандартных навыков, приемов и т.п. На мой взгляд, умение ездить автостопом — это навык, необходимый любому самостоятельному путешественнику. Бывают ситуации, когда автостопом доехать реально удобней, чем общественным транспортом. Или, например, ситуация, когда деньги потерял... И собеседника, действительно, можно очень интересного встретить. Но автостоп ради автостопа — может кому-то и развлечение, но как единственный способ путешествия — несерьезно.
      РS. Кротов, насколько могу судить тоже сейчас предпочитает общественный транспорт, хотя и про автостоп не забывает. Все-таки автостоп больше был актуален для 90-х, когда у людей меньше было денег.
      23 фев 2013, 20:12
      Nobodyнаписала 22 февраля в 17:25

.. О разнице между путешествующим автостопом и принципиальным халявщиком. natalya-kiriche.livejournal.co

С текстом согласен на все 100!
      23 фев 2013, 20:46
      Не смогла прочитать весь диалог. Максим, такое дело — что в человеке заложено стремление к преодолению, подвигу. И когда нет войны (например)-человек создает себе искуственные препятствия и опасности и преодолевая их, получает наслаждение полнотой жизни.. И это нормально.
      На войне были тыловики, были те, кто ехал в эвакуацию, а были герои, разные герои. И подвиги разные. У каждого своя энергетика, свой потенциал, запас прочности — и каждый тратит эти дары на свой манер, в зависимости от потребности, которую испытывает.
      23 фев 2013, 20:53
      Nobody не сердитесь на Максима:) Он просто настоящий рыцарь, который очень заботится о всех прекрасных женских пяточках и хочет, чтоб их ласкал нежный песок. Просто его на всех не хватит. Да и женщины бывают разные. Вот у меня есть знакомая. Думаю, ей бы Максим сказал — Свет, хватит таскать на себе это поганое тряпье (имея ввиду куртку на синтепоне), давай я тебе шубу куплю норковую, ну или соболиную. А она бы ответила — Макс, мне жаль зверей, я никогда не буду носить одежду из трупов животных...
      23 фев 2013, 21:14
      ERCHOVнаписал 23 февраля в 19:10

Кротова — пожалуйста. Ещё в него рекомедуется насильно вливать алкоголь, впихивать свинину и заставить наконец-то лишиться девственности))))

mmdocentнаписал 23 февраля в 20:04

Согласна. Поэтому, собственно, автостопом ради автостопа давно уже не езжу — и не понимаю людей, которым это интересно после года-двух активных покатушек.

arianaнаписала 23 февраля в 20:53

Nobody не сердитесь на Максима:)

Зачем мне сердиться на Максима?))) Мне интересна его точка зрения, тем более что он выражает её без агрессии и унижений оппонента, как некоторые.
      23 фев 2013, 21:46
      Nobodyнаписала 23 февраля в 21:14

Имела ввиду не конкретное понятие сердиться. Просто как оборот речи
      24 фев 2013, 01:47

А от нормальных стопщиков руки прочь!!!

Ну Кротов красава не пьёт, свинину не есть, да ещё и девственник, так в походах в палатке, пока Аллах не видит от руки "набросает" по-быстрому и спать
      24 фев 2013, 09:43
      mikeseryakovнаписал 24 февраля в 01:47

Пошловато
      4 июн 2013, 11:39
      Nobodyнаписала 22 февраля в 17:25

...а теперь задайся вопросом — всем ли нужны морские круизы и Мальдивы?

Поддерживаю вас, Набоди, хотя автостопом никогда не занималась (как-то неудобно) и опыта соответственно никакого. Но, может, и займусь когда-нибудь. Мне кажется, интересно и "жирным туристом" побыть и в дикий поход сходить, — вот тогда полный набор впечатлений обеспечен и будет что вспомнить в старости (если удастся до нее дожить)
      4 июн 2013, 11:50
      [q cid="206994"][q cid="206950"] Нободи "...а теперь задайся вопросом — всем ли нужны морские круизы и Мальдивы?

Нободи, извини если я тебя обидел, не обижайся. Я ценю тебя как литератора — у тебя есть слог, просто ты не в ту компанию попала. [/q]
      Не соглашусь про школу и распределение ролей уже там. Моя одноклассница (отличница) работает за три копейки медрегистратором в стоматологической поликлинике (высшее образование есть), нигде, кроме Турции и Финляндии, не была и живет материально более чем скромно. Наш с ней общий одноклассник — разгильдяй, которому учителя тройки ставили со слезами на глазах, пробился на высокую должность в ГИБДД, денег у него ворох, (на нашей школьной встрече, без раздумий, заплатил в кабаке за компанию из 20 человек), а список стран, где он побывал (включая Мексику, Таиланд, Средиземноморье и всю Европу) зашкаливает за несколько десятков. Так что успех по жизни оценками в школе не определяется. Да и мои школьные приятели (одного примерно уровня успеваемости в школе) имеют очень разные по жизни результаты.
      4 июн 2013, 12:01
      Нободи, все участники слёта на Эльбе должны хорошо принять на грудь и отпи..... трезвый слёт Кротова. Как тебе идея?
      4 июн 2013, 12:38
      Вообще, так и тянет написать юмореску. Гуливер попал к лилипутам, которые враждовали между собой из за того, как правильно разбивать яйцо. Здесь можно провести аналогию. Обычный человек попадает в компанию автостопщиков, которые враждуют между собой из за техники остановки грузовиков. Группировка на Эльбе стопит нактив 100 гр, а трезвый слёт принимает дозу уже в кабинке водителя.
      Нободи, как тебе сюжет. Дарю.
      4 июн 2013, 12:51

А от нормальных стопщиков руки прочь!!!

Какие вы нетерпимые, господа! Я не пылаю любовью к Антону Кротову но "влить насильно алкоголь, впихнуть свинину и лишить девственности" — как-то чересчур жестоко. В свободной стране каждый живет так, как он хочет (берите пример с граждан США, — там терпимо относятся ко всему). Ведь Кротов же не заставляет вас жить так, как он.
      4 июн 2013, 17:28
      ERCHOVнаписал 4 июня в 12:01

Это слишком жёстко. Пусть себе играются — нам-то не мешают!
      Однако, если идея собрать минимум человек 50... и встать на соседней поляне. С культурной выпивкой и т.д. Прогнать такое количество они не смогут, ибо и кишка тонка, и права не имею — лес-то общий! Но пока что это всего лишь идея, ибо собрать 50 человек на троллинг в дальнем Подмосковье не так-то просто. И лениво, честно говоря.

А вот на Эльбе, если повезёт, этой осенью стартует первый лекционный костёр. Прошлой осенью случилось мне нечаянно послать по известному адресу одного из тамошних крутых парней — и, оскорбившись, весь центральный костёр переместился хрен знает куда. Соответственно, теперь центральный костёр наш.
      Но это всё ещё тоже надо организовать. Мы попытаемся — хоть в активной команде нас пока лишь 4 человека, эту идею очень хочется организовать...