• все птицы живут внутри вот такой легкой конструкции похожей на шарик
  • почистить полностью такой длинный клюв — занятие явно не на один час
  • контроль за процессом происходит через отражение в воде
  • клюв сначала надо как следует намочить
  • а потом чистить вот такими тщательными движениями
  • достигаются две важные цели — гигиена и зарядка для тела
  • в конце процедуры можно отдать публике честь
  • эти птицы поразили меня красотой своего оперения
  • интересно зачем им такие красивые рассветные тона?
  • но есть и более радикально-красные экземпляры
  • такой фантастический цвет можно редко где увидеть, у меня даже нет для него подходящего названия (разве что цвет крови?)
  • если абстрагироваться от ненужных деталей, то останется просто красивая красная форма, текущая подобно капле, или мазку красной краски...
  • в это время уже кое-то переходит постепенно к завтраку
  • кто-то занимает лучшие места на местном пляже
  • а кто-то занят наблюдениями...
Океанографический парк Валенсии Валенсия, Испания

• www.cac.es/oceanografic/

Валенсийский Океанариум: плюсы и минусы

Достопримечательности → развлечения
    9 мая 2013 года||
    В целом плюсов гораздо больше и должен сказать, что визит туда дело стоящее, ибо этот океанариум, называющийся на испанском — океанографико, действительно не похож на другие подобные места. Вот что понравилось:

1) Организация пространства

В отличие от обычных океанариумов, которые устроены по принципу одного большого здания с большим количеством комнат с аквариумами и туннельными галереями внутри большого аквариума, здесь все рассредоточено по нескольким тематическим зданиями, например, полярный мир, средиземноморье, красное море и так далее. Когда надоедает смотреть на аквариумы внутри здания, выходишь на улицу и находишь там немало интересного.

2) Архитектура

Она полностью интегрирована в расположенный по соседству Город Науки и Искусств (Есть ли жизнь в городе будущего?, Футуристические метаморфозы, На северном олене по городу будущего), все строения имеют тот же футуристический стиль, что интересно смотрится в сочетании с миром морей и океанов

3) Парк птиц

Вот чего совсем не ожидаешь увидеть находясь в океанариуме, но именно эта часть мне запомнилась больше остальных. Кстати в это красивое сферическое здание идешь первым делом, наверно благодаря притягательности его формы... Более подробно про нее здесь: А мне летать, а мне летать, а мне летать...охота!
    клюв сначала надо как сле

Автор: Donnico2

клюв сначала надо как следует намочить

4) Морской мир

Все здорово, очень неплохое разнообразие, можно увидеть много интересного. Супер интересно как для детей, так и для взрослых. Хотя конечно присутствуют далеко не все виды, но на мой взгляд то, что есть вполне достаточно. Например есть люди, которые приходят только чтобы увидеть вблизи акулу — возможно им не хватает в жизни адреналина? ...

Автор: Donnico4

5) Чисто и аккуратно

Вся территория новая и хорошо ухоженная, а аквариумы постоянно чистят дайверы — люди. Кстати не исключаю, что в будущий век робото-техники, это будет одна из первых профессий которую переведут на роботов...

6) Киты и дельфины

Что далеко не всегда есть в Океанариумах, здесь в Валенсии есть большой дельфинарий а также бассейн с небольшими китами. В дельфинариуме проходят в день несколько шоу, но даже когда их нет, он открыт и можно посмотреть за тренировками дельфинов — зрелище ничуть не менее интересное и достойное!

Теперь о недостатках:

1) Основной из них это пожалуй цена — 27.90 евро за взрослого, и совсем небольшие скидки за детей, группу и тд. Более подробно об этом здесь: tickets.cac.es/internetCAC/en…

2) Также было некоторое ощущение что чего-то не хватает. Возможно это следствие не до конца искорененного перфекционизма )). Либо, когда мы все посмотрели, нам хотелось продолжения банкета, а все уже закончилось... Мы ходили с картой в поиске гигантских черепах, но нашли лишь дощечку о том, что они в отпуске на островах до июня месяца :-)

Так или иначе — итоговая оценка 4, если бы цена была чуть ниже — однозначно 5

• Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      11 мая 2013, 11:21
      Стараюсь по возможности посещать океанариумы, аквариумы.. Подводный мир завораживает! Спасибо за подробный совет и красочные фотографии.
      11 мая 2013, 15:58
      Ajaнаписала 11 мая в 09:21

а еще лучше нырять... но одно другому не мешает, мир морей и океанов находится для человека где-то между землей и космосом и совсем еще мало познан. Фигура Кусто здесь выделяется подобно Иисусу на постаменте
    • Fluorlight
      Fluorlight
      С нами с 5 апр 2013
      13 мая 2013, 18:00
      ух, круто, была там неделю назад) больше всего впечатлил краб-гигант и огромная белуга, пингвины забавные, а вот акул, как у Вас, почему-то не видно было( даже специально искали, но так и не увидели. и повезло как Вам водолаза застать)))
      Вот цена, и правда, тоже поразила, дороговато.
      20 мая 2013, 23:11
      Очень интересный совет про интересное место! И цена, не кажется такой большой, учитывая весь объём интересностей:))
      20 мая 2013, 23:20
      Fluorlightнаписала 13 мая в 16:00

Вот цена, и правда, тоже поразила, дороговато.

приятно когда на одном сайте встречаются люди, которые примерно в одно и тоже время побывали в одном месте. Магия интернета не иначе! )) а ведь если случайно встретишься на улице то впечатления не узнаешь, ведь у всех дела... Спасибо огромное!
      20 мая 2013, 23:21
      Rainbowнаписала 20 мая в 21:11

Спасибо! Наверное эта цена вполне адекватна, в любом случае я Океанографико в Валенсии ставлю однозначно выше Океанариума в Барселоне, а там цена уж точно никак не ниже.
      11 окт 2018, 18:54
      У нас в подобные аквариумы цена вообще зашкаливает: от 35 до 45 долларов.