• Королевский Оперный театр. Фото из интернета.
  • Дворец Великого Магистра. Фото из интернета.
Экскурсия по Валлетте Валлетта, Мальта

ERCHOV 9 декабря 2013 г. в 14:00

Валлетта

Валлетта

Экскурсия по Валлетте

9 декабря 2013 года||16 (11)| 30| 2026027

Город Валлетта место древнее и даже магическое – поселение людей на этом месте существовало ещё 33 столетия назад. Он назван в честь Великого магистра Ордена Иоаннитов Жана Паризо де ла Валета.

Автор: ERCHOV

Город основан магистром в 1566 г через год после Великой осады.
    Щедрые пожертвования со всего христианского мира позволили за короткий срок возвести неприступный город-крепость — в те годы Мальта была форпостом Запада против экспансии Востока.

Проектировавший город итальянский архитектор Франческо Лапарелли, возводил его фактически с нуля. Лапарелли впервые за всю историю европейского градостроительства получил возможность всё делать в соответствии с нормами и правилами архитектуры.

Автор: ERCHOV

Строители, используя породы песчаника, доставали его на месте прямо из-под земли, одновременно проведя под городом специальные системы для отвода сточных вод и для удаления мусора. Это позволило вести работы быстрее, не накапливая строительных отходов. Мальтийская столица и в наше время имеет в своём чреве большое количество туннелей.

Автор: ERCHOV

Все улицы Лапарелли спроектировал прямыми, дабы морской бриз, проникая везде, создавал эффект кондиционирования, и очищал воздух. Большая часть улиц проходит по склонам горы Скиберрас, отчего людям приходится идти вверх и вниз по ступенькам.

Автор: ERCHOV

Многое делалось с расчётом будущей осады. Рыцари устраивали внутри каждого дома колодец для сбора дождевой воды, запрещая сажать перед фасадами деревья. При строительстве города одновременно с возведением жилья укреплялась его обороноспособность.

После вхождения Мальты в состав Британской империи здесь побывали многие британцы. Будущий Премьер министр Англии Дизраэли, называл Валлетту городом джентльменов, построенным для джентльменов. Посетил Валлетту и певец рыцарей Вальтер Скотт.

В конце жизни писатель серьёзно болел, отчего врачи посоветовали ему сменить климат. Во время своего путешествия по странам Средиземноморья с 22 ноября по 14 декабря 1831 г. Вальтер Скотт находился на Мальте, начав здесь работу над книгой о Великой осаде острова турками в 1565 г.
    Вернувшись на родину в Шотландию, 21 сентября 1832 года писатель скончался. Болезнь помешала ему закончить новый роман «Осада Мальты».

Вальтер Скотт при жизни попросил оставить книгу в архивном варианте, и никогда её не публиковать. Очень жаль! Насколько я знаю, никто из маститых литераторов о событиях Великой осады исторического романа так не написал (буду рад, если кто-то меня опровергнет).

В наши дни Валлетта — деловой, торговый и культурный центр архипелага Мальта, а также резиденция мальтийского правительства. Однако здесь нет привычного городского шума.

Автор: ERCHOV

В Валлетте проживает всего 9 тыс. человек.

Автор: ERCHOV

Улочки очень узкие, поэтому автомобилей в столице мало.

Автор: ERCHOV

Нет здесь и привычного для Средиземноморья ночного веселья. После 18 часов Валлетта пустеет. Туристы разъезжаются по отелям, а работающие мальтийцы по домам.

Автор: ERCHOV

Экскурсии по Валлетте обычно начинаются возле автобусного вокзала. Если быть точным, это ещё не Валлетта, а сросшийся с ней город Флориана, названый в честь Пьетра Флориана 1634 г. Итальянский архитектор занимался на Мальте укреплением оборонительных сооружений.

Возле автовокзала невольно обращает на себя внимание фонтан Тритонов.

Автор: ERCHOV

Во времена рыцарей на месте фонтана находилось подземное зернохранилище, закрываемое сверху плитами, где могло храниться 5000 тонн зерна. Зернохранилище очень пригодилось мальтийцам во время Второй Мировой войны.

Здесь можно заказать конную экскурсию, наслаждаясь архитектурой и морскими видами из кареты.

Автор: ERCHOV

Цокая подковами по мостовой, лошадка провезёт вас вокруг мальтийской столицы. Валлетта это настоящий музей под открытым небом, и если есть желание осмотреть город более внимательно, вам обязательно нужно идти пешком.

Вслед за гидом мы входим в город по мосту через Центральные ворота. Во времена рыцарей мост был подвесной. За пять лет вокруг Валлетты выкопали широкий ров, отделив город с суши от остальной части острова.

Автор: ERCHOV

Длинна рва составила 1000 метров, глубина 18 м, а ширина 20 м. Неприступная Валлетта была грозной, поэтому напасть вновь турки уже не решились.

Автор: ERCHOV

Главная городская улица носит имя Республики, она разделяет Валлетту на две части.

Автор: ERCHOV

Параллельно ей идёт тихая улочка под названием Итрик Деска – здесь во времена рыцарей разрешалось драться на дуэлях, впрочем, всё это осталось в далёком прошлом.
    Во время Второй Мировой войны Мальта и особенно Валлетта подвергались жестоким бомбардировкам, однако теперь на взгляд уже трудно определить, какое здание было разрушено и после восстановлено, а какое дошло до нас в своём первоначальном виде.

Недалеко от входа в город с правой стороны огорожено забором место, где располагался Королевский оперный театр. Это очень печальная и даже слегка мистическая история. Здесь нужно рассказать подробней.

9 октября 1866 г. в Валлетте состоялось торжественное открытие театра, вмещавшего 1095 зрителей (плюс 200 дополнительных стоячих мест). Увы, он проработал недолго — 25 мая 1873 года, всего через шесть лет после открытия, его интерьер сильно пострадал от пожара и был восстановлен только в 1877-м.

Королевский Оперный театр

Автор: ERCHOV

Королевский Оперный театр. Фото из интернета.

Спустя 65 лет, вечером 7 апреля 1942 года театр был полностью уничтожен бомбардировками немецкой авиации. На следующее утро жители города, уже привыкшие к ночным налетам (во время войны Валлетта находилась в руках британских войск), увидели на месте своей национальной гордости огромную кучу камней. В 1946 году немецкие военнопленные предлагали восстановить театр, но правительство Мальты отказалось от их услуг, так как среди них не было квалифицированных каменщиков.

Место бомбежки расчистили от мусора, но восстановление театра постоянно откладывалось послевоенными правительствами, как утверждалось – в интересах самого восстановления. Власти хотели собрать больше средств, чтобы реконструкция была как можно более точной, но до реконструкции дело так и не дошло.

Наконец, в 1953 году шесть известных архитекторов представили вниманию горожан и специальной комиссии проекты нового театра. В бюджет 1955-1956 годов была внесена сумма в 280 тысяч фунтов на реконструкцию, однако деньги не были использованы. К 1957 году проект вновь был отложен, а после 1961 года о нем уже и не вспоминали. Через некоторое время опять начались жаркие споры, как строить, где и что?
    Так и по сей день власти острова всё никак и не решат, восстанавливать театр, или построить на этом месте что-то ещё.

Автор: ERCHOV

Справа от улицы Республики, чуть дальше за развалинами театра, обращает на себя внимание дворец Оберж-де-Кастий — бывшее гостевое подворье испанских и португальских рыцарей Святого Георга. Здание построено Джироламо Кассаром в 1574 году. В наше время здесь резиденция премьер-министра Мальты. У входа стоит часовой. Дворец доступен для осмотра и фотосъемки только снаружи.

Автор: ERCHOV

Нужно отметить, то сражение, к которому Валлетта веками готовилась, рыцари иоанниты с треском проиграли. Среди рыцарей было большое количество французов, и в 1798 г. Наполеон беспрепятственно вошёл в город, отчего Валлетта тогда избежала разрушений. Все семь дней Наполеон жил в Валлетте, в красивом доме, который спустя 140 лет благополучно пережил налёты немецкой авиации. Этот особняк находится напротив развалин Королевского театра.

Автор: ERCHOV

Опасаясь мародёрства французов, рыцари закрасили чёрной краской серебряные ворота Кафедрального собора, внутренний интерьер которого и в наше время разительным образом отличается от неприглядной внешней оболочки.

Автор: ERCHOV

Кафедральный собор Святого Иоанна духовный центр рыцарей иоаннитов, здесь похоронены 12 магистров Ордена Иоанна.

От себя могу сказать – это обязательная точка туристической программы, ибо внутренняя отделка собора реально поражает красотой и изяществом.

Автор: ERCHOV

Считается, что именно городские балконы являются символом Валлетты. Они окрашены в синий, белый и зелёный цвет. С улицы, прилепленные к домам, резные балконы напоминают ласточкины гнёзда.

Автор: ERCHOV

Их главная задача – защитить внутреннее пространство от жары.

Автор: ERCHOV

Вечером и ночью рамы поднимаются, дабы прохладный воздух свободно поступал в комнату.

Автор: ERCHOV

Валлетта город хоть и старый, и многим здешним зданиям уже несколько веков, но балконов держащихся на честном слове, я здесь не приметил.

Деревянные балконы элемент арабской архитектуры. Они появились на Мальте в арабскую эпоху (870-1090г.): женщины, не покидая дома, оставались невидимыми для посторонних глаз, наблюдая за происходящим на улице.

Автор: ERCHOV

В наше время к любопытствующим женщинам открыто присоединились мужчины. Иногда можно видеть, как целая семья пьёт чай, или ужинает, глядя на улицу как в телевизор.

Автор: ERCHOV

Валлетта помнит многочисленные забастовки и шествия мальтийских рабочих, добивавшихся повышения зарплаты и независимости от Англии. Теперь всё это в прошлом. Во многих местах города можно видеть красные телефонные будки, напоминающие об англичанах,

Автор: ERCHOV

а возле здания библиотеки установлен памятник королеве Виктории.

Автор: ERCHOV

Центром города считается Дворец Великого Магистра Мальтийского Ордена (1570-1580г.) являющийся сегодня резиденцией президента Мальты и местом заседания парламента. По старинному преданию, участок земли под строительство был подарен Ордену одной благородной мальтийской семьей в вечное пользование за символическую плату — 5 зерен пшеницы и стакан воды из колодца.

В 1980 дворец был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его размеры — 97 м. в длину и 83 м. в ширину — это делает его крупнейшим зданием города.

Дворец Великого Магистра.

Автор: ERCHOV

Дворец Великого Магистра. Фото из интернета.

Здесь же находится знаменитая Оружейная палата, где собрано оружие и доспехи различных эпох.

Великий Магистр Алоф де Виньякур переместил весь арсенал во дворец в 1604 году. В середине XVIII века здесь имелось снаряжения на 25 тысяч воинов. Ныне в музее хранится 5721 предмет — все виды рыцарского оружия, начиная от кинжалов и заканчивая осадными машинами.
    Удивительно, но возле дворца-резиденции президента мы не увидели какой-либо охраны.

Автор: ERCHOV

Вообще, на архипелаге довольно спокойная обстановка.

Но коли речь зашла об охране, так во времена рыцарей и во времена англичан она располагалась неподалёку. Дом Дворцовой Стражи — здание начала XIX века, в котором была расквартирована стража, построен напротив охраняемого ей когда-то объекта – Дворца Великого Магистра (в те времена — резиденции английского губернатора), их разделяет дворцовая площадь.

Автор: ERCHOV

На площади устроен танцующий фонтан, где струйки воды бьют прямо из тротуара.

Автор: ERCHOV

Фонтан включают в начале каждого часа, и далее, проходящие мимо туристы, глядя на мокрое место, даже не подозревают о наличии здесь фонтана.

Проводя нас мимо одного из зданий, гид сказала, что это женский католический монастырь. Живущие за его стенами монашки практически не покидают обитель. Исключение делается лишь во время выборов Президента республики.

В мальтийской столице большое количество кафешек и магазинов. В последних особенно удивляют ассортиментом различные таблички со всевозможными словами и названиями.

Автор: ERCHOV

Островитяне прикрепляют их возле входных дверей. Дело в том, что на Мальте домам обычно дают какие-то известные названия, а цифры обозначают уже квартиры.

В сувенирных магазинах застыли в боевых позах игрушечные рыцари, предлагая туристам из разных стран свои услуги по охране сервантов и книжных полок.

Автор: ERCHOV

Можно приобрести и красивую дверную колотушку, в которую будут стучать пришедшие в дом гости.

Автор: ERCHOV

А вот знаменитые и хорошо разрекламированные изделия мальтийских ювелиров, прямо скажем, не впечатлили.

Автор: ERCHOV

Тонкое как паутина кружевное серебро и золото при ближайшем изучении выглядит примитивной штамповкой.

Автор: ERCHOV

Большим недостатком Валлетты является отсутствие бульваров. Мало здесь и просто деревьев, отчего Верхние и Нижние Сады Барака являются для горожан любимым местом отдыха.
    Верхние Сады Барака разбиты в 1693 г, их прежде называли «Садами итальянцев». Изначально сады были в частном владении, и принадлежали итальянским рыцарям, которые любили проводить здесь свободное время.

Автор: ERCHOV

Прогулка по набережной приводит к Нижним Садам Барака, где можно насладиться морским воздухом, сочетающим в себе аромат кипарисов.

Автор: ERCHOV

Здесь расположена смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Великую гавань и на три рыцарских города.

Автор: ERCHOV

Три рыцарских города. Часть 1. Сенглеа Три рыцарских города. Часть 2. Витториоза (Биргу)
    Рядом десятитонный Бронзовый колокол и монумент павшему солдату, воздвигнутые в честь британцев и мальтийцев, погибших во время второй Великой осады Мальты в 1940 – 1943 годах.

Автор: ERCHOV

Общие потери мальтийцев и англичан составили примерно 7000 человек.

Русскоязычных людей теперь можно встретить даже в самых дальних уголках земного шара, поэтому хочется слегка затронуть тему – «Обучение на Мальте». Дети из разных стран приезжают на Мальту, чтобы практиковать знания английского языка.

Рядом с нами в самолёте летел мальчик из Волгограда, впервые выехавший за границу. По прилёту мы увидели, что парень абсолютно не уверен в себе. Он как котёнок сразу прибился к группе русских девчонок. Скорее всего, свои две недели обучения он будет общаться по-русски именно с ними.

В дальнейшем мы наблюдали – русскоязычные ученики держатся друг друга, как впрочем, и дети других стран. Конечно, какое-то общение на английском присутствует, но при этом на мой взгляд теряется суть полного погружения в англоязычную среду.

Тут стоит привести ещё два примера. Обратно с нами в самолёте летела ученица десятого класса из Москвы. По рассказам, её вначале отправили жить в семью, не соблюдавшую правила гигиены. Однако девочка добилась переезда «из этой грязной коммуналки». Далее она настояла на совместном проживании в комнате не с украинкой, а с чешкой, чтобы вместе практиковать английский.

Пример противоположного обучения. Во время экскурсии по Валлетте к нам в группу попали несколько русских парней и девчонок, опекаемых преподавателем. Как мы поняли, молодые люди на Мальте уже давно, и они здесь хорошо освоились. Гид повела нас всех в кинотеатр, где демонстрировался фильм об истории острова. Ребята дружно заявили, что они это уже смотрели, и идти с нами отказались. Гид объяснила, где и во сколько они смогут далее присоединиться к экскурсии.

Через час некоторых ребят было тяжело узнать – состояние полусонное, похожее на опьянение алкоголем (боюсь даже предположить худший вариант). Причём один из парней, просто взял и улёгся на лавку спать.

Автор: ERCHOV

И куратор с ними была, но получается, не уследила...
    Одним словом, кто хочет учиться, тот учится. Другие варианты тоже давно известны.

Автор: ERCHOV

Тем, кто приедет на Мальту, могу сказать определённо – Валлетта город интересный, поэтому его стоит посетить дважды, вначале с экскурсией, а после уже самостоятельно. Уйдите с оживлённой улицы Республики, затеряйтесь в тихих спускающихся с горы переулках.
    Посетите музеи, прогуляйтесь по набережной, посмотрите, как в Великую гавань заходят большие круизные лайнеры.

Автор: ERCHOV

При каждом посещении Валлетты вы будете открывать для себя что-то новое, получая при этом необыкновенно яркие впечатления.

"Великолепный город, подобный мечте" — такой эпитет для Валлетты подобрал Вальтер Скот.

Дешёвый ✈️ по направлению Валлетта
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      9 дек 2013, 19:21
      Чем больше смотрю, тем больше Мальта кажется какой-то пыльной. Совсем не так я её себе представляла.
      9 дек 2013, 19:32
      enzaнаписала 9 декабря в 19:21

Зелени мало, а материал строительный песчаник. Но пыли как таковой там нет, ибо остров каменистый.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      9 дек 2013, 20:13
      ERCHOVнаписал 9 декабря в 19:32

Я "пыльный" как раз про цвет. Странно, но и красок мало ярких.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 дек 2013, 21:41
      Спасибо интересно и написано хорошо.
      Что касается обучению английскому, то мои дети говорят что на Мальте говорят на мальтийском языке и они его не понимают, при том что двое из них предпочитают английский русскому.
      9 дек 2013, 22:11
      chedtyнаписал 9 декабря в 21:41

Спасибо интересно и написано хорошо.

Да это обучение просто хорошо раскрученный бренд. Английский нужно учить в Англии. ИМХО.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 дек 2013, 22:43
      ERCHOVнаписал 9 декабря в 22:11

Наверно нужно исходно решить какой ты хочешь английский и для чего, а дальше выбирать место обучения. Совершенно не уверен, что детям вообще нужны специальные уроки языка. Я младшего в лагерь на лето отправлял, а со старшими и того проще пинка под зад и иди учись в ту школу какая есть.
      11 дек 2013, 00:26

А сам когда напишешь?
      11 дек 2013, 01:26
      ERCHOVнаписал 10 декабря в 21:58

А сам когда напишешь?

. Думаю что нескоро. Эти фотки даже не сгружал пока на комп ))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 дек 2013, 09:42
      Еще в мои школьные годы ребята ездили туда отнюдь не за "языком", причем курьеры дежурили тут же рядом с кампусами, и китайцы после 23:00 таскали через "ограду" алкоголь.
      А город мне показался каким-то чрезмерно спокойным, хотя по вашим фото и рассказам чувствуется остатки присутствия рыцарского духа...а еще каким-то чрезмерно обрюзгшим...Здания многие обветшали, там вообще реставрируется что-то...?
      11 дек 2013, 10:12
      Darettaнаписала 11 декабря в 09:42

Спасибо Дарья за внимание! Видимо Вы больше знаете про обучение на Мальте, чем я. Возможно мне этой темы вообще касаться не следовало...
      Про здания. Там есть некие городские комиссии, которые следят за состоянием города. Про реставрацию точно не знаю, но песчаник, из которого построено построено большинство зданий, имеет свойство с годами становиться всё прочнее и прочнее. Ещё старые дома придают некий дух старины, и многие туристы едут на Мальту дабы почувствовать это рыцарское время...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 дек 2013, 10:22
      Мне почему-то кажется что благодаря песчанику у зданий нет средневековой грузности, они кажутся такими легкими рыцарскими дворцами....очень своеобразно и интересно, особенно, если хочется окунуться в это самое рыцарское время, а вам это явно удалось на все 100, вы молодец! Спасибо!
      11 дек 2013, 16:07
      ERCHOVнаписал 9 декабря в 20:11

Английский надо ехать учить в Швецию, так сами англичане говорят.
      А почему рыцари деревья запрещали сажать? Можно было какие-нибудь полезные посадить, хлебное дерево, например!)))
      11 дек 2013, 16:29
      Leolikнаписала 11 декабря в 16:07

Английский надо ехать учить в Швецию, так сами англичане говорят.

В случае штурма противник будет закидывать город горящими стрелами, ядрами и т. д, одним словом, дерево загорится + оно из почвы будет воду забирать.
    • ingrina
      ingrina
      С нами с 5 авг 2010
      24 июл 2019, 19:42
      У меня сейчас дочка учится на Мальте в английской школе. Недовольна. Я тоже — не очень. Несмотря на сданные тесты, ходит в группу, где проходят то, что она проходила в 3-ем классе. И это группа 17-35 лет. Дочка занимает первые места в группе в соревнованиях, но это не радует. Ей 13! Карл! Это даже не смешно. То ли мы неудачно в школу попали, то ли у них здесь все школы такие... Но учительницу она любит :)
    • ingrina
      ingrina
      С нами с 5 авг 2010
      24 июл 2019, 19:44
      А пыли здесь всё таки много. Я в отеле работаю. Так вот, утром вытрешь везде, вечером пыль на месте.
      В квартире та же история :)