Вальпараисо

Вальпараисо

LAT
  • 33.04666S, 71.62743W
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    393

    33 материалa по 11 объектам,  589 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Вальпараисо?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Чили, Авенида Аргентина, 341-345, Вальпараисо
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    «Медный кабель» Солидарности и допотопный троллейбус на ходу

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2020 года||
    GPS
    |9 (3)| 13| 19110

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    Проехав 1,5 часа от Сантьяго (Автовокзал Аламеда, и как мы попали к Тихому океану. Ч.20) наш автобус прибывает в Вальпараисо, куда мы въехали со стороны Авеню Аргентина (Avenida Argentina), и первые впечатления были не айс – барахолка какая-то посредине островка безопасности на этом проспекте. Позже гид расскажет нам, что Авенида Аргентина, один из крупнейших (54 метров в ширину) и самых просторных проспектов в Вальпараисо, где размещается один из известных блошиных рынков в Америке.
    2

    Автор: Hanya


    Овощные палатки перемежались тряпьем, разложенным прямо на тротуаре вокруг бюста какому-то чилийскому деятелю. У нас такие рынки были повсеместно в 90-е, но ведь идет уже 2013!
    1

    Автор: Hanya


    И вдруг посредине этой барахолки видим нечто, похожее на «всадника без головы», а заодно и без лошади. Мне всегда интересны такие неожиданные кроссворды, которые попадаются в других городах. Что этим хотел сказать автор, как называется этот монумент, и каково отношение местных жителей к этим необычным инсталляциям?
    3

    Автор: Hanya


    Проделав определенную поисковую работу, я достаточно быстро нашла информацию об этой достопримечательности на просторах интернета. И вот, что я обнаружила и, возможно, кому-то тоже будет интересно узнать, что название этого монстра — Monumento al Cable de Cobre (Памятник медному кабелю), или как его называют официально Памятник Солидарности.
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Эта современная скульптура высотой 12 метров была разработана чилийским скульптором Mario Irarrázabal Covarrubias и открыта в 1995 году. Построить памятник решили в 1991 году, и поскольку он финансировался государственной медной компанией Codelco, то и выполнен он был с медной облицовкой. Признаюсь, что моего воображения не хватает на разгадку иконографии современного искусства, поэтому приведу не свои слова, объясняющие смысл этого сооружения.
    Чилийский скульптор Mario
    1

    Автор: Hanya

    Чилийский скульптор Mario Irarrázabal Covarrubias. Из интернета


    «Скульптура представлена объединением четырех металлических столбов в виде медных кабелей, которые переплетаются друг с другом, увеличивая их диаметр по мере подъема. Монумент представляет собой аллегорию командной работы нации для достижения прогресса и развития».
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Если уже знать название памятника, то в голове всплывает притча об отце, который на примере веника показывал своим сыновьям, что нужно держаться вместе, тогда они будут непобедимы. По мнению автора, выигравшего конкурс на создание произведения искусства, которое должно стать частью проекта по «реурбанизации» проспекта, медные кабели, переплетаясь, передают зрителю чувство сплоченности, увеличивающий запас прочности. Годы спустя взгляд на этот монумент будет изменен, и этому немало способствовала своеобразная форма и тон меди, который очень напоминает кучу … добра. Надо же, всего 25 лет прошло с момента его создания, и такое изменение взгляда на то, что первоначально задумывалось для «гармонизации пространства с приданием ему политически корректного смысла». Лично мне еще это произведение искусства напоминает прокрученный через мясорубку фарш, но, по-видимому, медь, из которой он изготовлен, является очень важной частью нестабильной экономики страны, а поэтому для жителей города этот символизм является неким протестом по отношению к власти, национальный конгресс которой расположен неподалеку.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    29 февраля 2020 года памятник «Медный кабель» пережил два пожара подряд, с которым удалось справиться своевременно и без жертв.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Еще на этой Авениде нас поразили троллейбусы, выглядящие сошедшими с экрана американских фильмов. Позднее мы спросим о них у гида, и вот, что он нам поведал. Эти троллейбусы были построены в начале 1947 года компанией Pullman-Standard и первоначально были приобретены для использования в Сантьяго. Около 1954 года их перебросили в Вальпараисо, и с тех пор эти машины курсируют по улочкам города.
    2

    Автор: Hanya


    Я и не знала, что слово пульман, твердо ассоциирующееся в моем сознании со спальными вагонами, оказывается связано и с городским транспортом. Американская корпорация Pullman выпускала троллейбусы, оснащенные оригинальным, неизмененным кузовом, и они остались в обычном пассажирском обслуживании в любой точке мира до сих пор.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Подводя итоги, скажу, что встретил нас город символично. Во время сити-тура по городу меня все время не отпускало ощущение, какой-то щемящей тоски, когда лучшие времена Вальпараисо остались далеко в прошлом, но и сегодня так хочется вернуться в то время пьянящих, но не сбывшихся мечтаний. И тогда можно подкраситься, «попудрить носик», прикрыть шрамы и скрыть под одеждой целлюлит и, может быть, постараться станцевать свое «последнее танго»…
    1

    Автор: Hanya


    Впрочем, у каждого будет свое мнение и впечатление, а я готова поделиться тем, что мы увидели в Вальпараисо в ходе краткого сити-тура — Сити-тур по хаотичному и эклектичному Вальпараисо. Ч.22

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Авенида Аргентина, 341-345,
      Вальпараисо

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вальпараисо
    сообщить модератору
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      22 ноя 2020, 01:23
      удалить
      Я помню свой первый визит в Крым в 2009 году, тогда за редчайшими исключениями междугородними троллейбусами были казавшиеся ровесниками динозавров "Шкоды", произведённые в 60-70-е годы))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 ноя 2020, 01:35
      удалить
      Улыбнуло при динозавтров. Сама ими в Крыму не пользовалась, прошла на корабле вдоль берега.
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      22 ноя 2020, 01:39
      удалить
      Не, правда) Там ещё есть памятник крымскому троллейбусу, как раз той самой модели, что и использовалась. Машина с постамента проходила 40 лет и 4 с лишним миллиона километров)

      А уже в 2015-м году, по моим наблюдениям, этих троллейбусов стало намного меньше, их заменили современными российскими
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      23 ноя 2020, 13:07
      удалить
      Таня, разве пульман не грузовой вагон?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 ноя 2020, 13:23
      удалить
      Вот, я тоже его ассоциировала только с вагонами. Оказалось, что компания производила и троллейбусы...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      28 ноя 2020, 18:50
      удалить
      забавное высказывание автора скульптуры хахаха
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 ноя 2020, 22:01
      удалить
      Я неправильно перевела?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 ноя 2020, 12:56
      удалить
      ну на мой взгляд там нет ничего политического и того, что принято называть "солидартностью". Ojala que vida y obra de un artista fueran una unidad... я бы перевел так : Как классно бы было если бы жизнь людей и творческое восприятие художника стали бы единым целым... Но в подтексте читается ровно обратный смысл. "Как жаль, что это не так" ну и конечно это просто как мечта, так как очевидно что художник он мысли за пределами материального то есть жизненного плана, поэтому как обитающие в разных вселенных, им трудно если не невозможно встретиться
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 ноя 2020, 13:07
      удалить
      Я такой подтекст даже не рассматривала, хотя если задуматься, каждый творческий человек об этом только мечтает — быть понятым. Причем очень многих из них свой век отрицал, и они даже умирали в нищете, чтобы потом так сказать возродиться из пепла в новом поколении, воздающем ему должное.
      Спасибо за наводку к мыслям и размышлениям...
    Наверх