• Лестница

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Третий объект ЮНЕСКО в Чили

16 мая 2013 года||1 (1)| 17| 478116

Всего в Чили пять официальных объектов ЮНЕСКО. Знакомство с третьим по счету объектом я начал с воды Вальпараисо - романтика морского порта

После этого я проехался на машине по центру города. Многие пишут на сайтах, что Вальпараисо грязноват и ничем особо не примечателен. Возможно, внешне все так и есть. Но, для таких мест у меня всегда есть фраза и присвоенный им статус "город с особой атмосферой".

Автор: DK1974

Романтикой морского порта, конечно, лучше проникаться, катаясь вдоль берегов Вальпараисо. Таким образом виден и сам порт и старый город.

Автор: DK1974

Но и сам старый город меня порадовал. Маленькие улочки, ветхие дома, перемешанные с особняками прошлых веков и маленькими церквушками.

Автор: DK1974

Весь город — это сплошное граффити. Вальпараисо, уверен, входит в пятерку городов мира с самым большим разнообразием и количеством уличных рисунков. Их там тысячи. Но у меня, к сожалению, не было возможности их фотографировать. Несколько кадров я сделал на ходу из машины.

Автор: DK1974

Ниже информация, которая надеюсь сподвигнет вас включить этот город в список мест для посещения.

Вальпараисо (исп. Valparaíso — буквально «Райская долина»; в русских текстах встречается написание Вальпарайсо или Вальпарайзо) — город и морской порт в Чили. Административный центр области Вальпараисо, провинции Вальпараисо и одноимённой коммуны.

Автор: DK1974

Является центром городской агломерации Большой Вальпараисо. Население города — 263 499 человек.

Автор: DK1974

Город расположен в 104 км на северо-запад от столицы Чили города Сантьяго.
    На юге с ним граничит коммуна Касабланка, на востоке — коммуна Килпуэ, а на северо-востоке — коммуна Винья-дель-Мар.

Автор: DK1974

Залив Вальяпараисо находится с южной стороны города, там же располагается и береговая кордельера «Кордильера-де-ла-Коста». Воды Тихого океана омывают город с западной и северной стороны.

Автор: DK1974

Вальпараисо — основной порт Чили и второй по величине и по значению город страны.

Автор: DK1974

Занимая лишь узкую полосу земли между береговой линией и близлежащими холмами, его центр имеет извилистые мощёные улицы, и окружен крутыми утёсами, домами предместий, раскинувшихся по склонам, к которым ведут многочисленные пешеходные дорожки, лестницы и фуникулёры.

Автор: DK1974

Городские музеи естествознания, искусства и Морской музей считаются одними из лучших в стране.

Муэлле Прат, недавно повторно построенный городской пирс, является рыночной областью, на которой можно приобрести товары и отдохнуть в многочисленных прибрежных ресторанчиках.

Автор: DK1974

Вальпараисо — важный культурный центр Чили. Основные учебные заведения: Католический университет, Технический университет Федерико Санта-Мария, консерватория, Военно-морская академия. Музей естественной истории, библиотека «Северин».

Автор: DK1974

Вальпараисо был признан историческим наследием ЮНЕСКО в 2003 году. Вальпараисо украшают мощеные улицы и дома, что создаёт неповторимый дух старины.

Автор: DK1974

Центр города Вальпараисо находится недалеко от порта. Площадь под названием «Сотомайор» уже давно стала ориентиром центра. На этой площади находится памятник капитану Артуро Пратта, который также является и мавзолеем.

Автор: DK1974

Кроме того, на площади расположены морское министерство и памятник павшим героям, которые погибли в с 1879 по 1883 годы в Тихоокеанской войне.

С 1968 года Новороссийск и Вальпараисо города-побратимы. Источник Википедия.

Дешёвый ✈️ по направлению Вальпараисо
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      16 мая 2013, 23:29
      " Жила-была на свете крыса.В морском порту Вальпараисо,На складе мяса и маиса, Какао и вина.... песня Сергея Никитина на слова Юлия Кима. Вот он какой порт -Вальпараисо!