• В центре зала находится так называемая Одинокая колонна, поднимающаяся от пола к усеянному сталактитами потолку.

Что говорить, не так я представляла себе пещеры, но оно и к лучшему.

Теперь я знаю,что это не только темные туннели, но и гигантские подземные дворцы.

Что говорить, не так я представляла себе пещеры, но оно и к лучшему.

• Проникнув в пещеру, мы увидели фантастическую нерукотворную архитектуру, которая, благодаря грамотной подсветке, предстала перед нами во всей красе.

Что говорить, не так я представляла себе пещеры, но оно и к лучшему.

• амысловатые колонны и каменные люстры, диковинные скульптуры, никогда не видевшие рук скульптора, искрятся в полумраке и постоянно достраиваются
  • Каждый из 6-ти залов в Вальпоркеро имеет свое название. В зале Маленькие чудеса расположено небольшое озеро, окруженное множественными каменными образованиями, которые зачастую похожи на реальные изображения различных персонажей.
  • Для посещения открыты 6 залов, которые оборудованы лестницами, мостами и подсветкой.
  • Постоянно внутри протекает подземная река, которую пополняют талые воды весной, и можно также наблюдать подземные водопады.
  • Каждый год сталактиты и сталагмиты вырастают на пару миллиметров.
  • На самом деле, можно было бы углубиться и дальше, но для этого надо иметь особое разрешение и быть профессиональным спелеологом.
  • Каждый год сталактиты и сталагмиты вырастают на пару миллиметров.

• это не просто пещера, а целая система залов и коридоров
  • Еще один из залов, который поразил мое воображение – зал Большой путь, шириной 8 м имеет высоту 40м, сформирован огромным тектоническим обломком, принявшим почти вертикальное положение, это абсолютно гладкая стена.

Что говорить, не так я представляла себе пещеры, но оно и к лучшему.

Еще один из залов, который поразил мое воображение – зал Большой путь, шириной 8 м имеет высоту 40м, сформирован огромным тектоническим обломком, принявшим почти вертикальное положение, это абсолютно гладкая стена. Валпоркеро-де-Торио, Испания

Валпоркеро-де-Торио

Валпоркеро-де-Торио

1 материал,  58 фотографий

Были в городе Валпоркеро-де-Торио?

ASUNALGA
    С нами с 6 сен 2010

Подземный мир Вальпоркеро (Valporquero)

9 июня 2013 года||1 (1)| 8| 55962

пещера Вальпоркеро (это провинция Леон). Мало кто о ней знает, но это одна из красивейших пещер Испании! Мы специально планировали поездку, дорога туда — тоже сплошной позитив Это район кантабрийских Кордильер, живописные долины, рощи дубовые, буковые, ореховые...Внутри пещеры несколько залов, фантастические карстовые образования, некоторые даже в виде привидения! можно даже устроить пикник в специально оборудованной зоне..один позитив.. Прежде чем поехать в пещеру возмите теплые вещи ..ВНУТРИ ПЕЩЕРЫ Температура +7.
    Старайтесь не отставать от групы, а то блуждать в темноте по пещере не очень приятно. Гид когда заканчивает свой рассказ гасит свет в некоторых местах. Хорошей прогулки

Дешёвый ✈️ по направлению Валпоркеро-де-Торио
    • PitMos