• Август играет на тростинке.
  • Первый увиденный папуас
Август играет на тростинке. Вамена, Индонезия

Август играет на тростинке.

Вамена

Вамена

• 4.21956S, 138.75931E

16 материалов,  476 фотографий

Sandr 225

Жизнь без тыквы? Не жизнь

19 марта 2014 года||

Что мы знаем о тыкве? Растёт она в каждом деревенском огороде, не вызывая к себе особого расположения. А ведь многие народы без тыквы, жизни себе не представляют.

В одну из зим мне посчастливилось путешествовать по Латинской Америке. На второй день по прилёту в Аргентину, ехала на берег Атлантики полюбоваться Магеллановыми пингвинами.

Вместе со мной в автобусе шумная группа аргентинцев. В это время здесь летние каникулы у студентов и школьников, потому народ активно путешествует по своей стране.

Молодёжь веселилась, попивая эрба матэ (травяной чай) из специального круглого прибора калабаса, передавая его по кругу, который называется также МАТЭ.

Автор: Tamarita

Матэ изготавливают из высушенной тыковки КАЛАБАСЫ. Да, ещё изготавливают из дерева, или металла, или стекла, или обожжённой глины, но это уже возможные варианты. Матэ (напиток) приготавливают из высушенных и измельченных листьев и веточек дерева, называемом в Аргентине "дерево — жерба". Сами эти листья и веточки имеют название "жерба матэ".

2-3 глотка через трубочку бомбижа, с ситечком на противоположном конце, делал каждый, а затем в чашку доливался кипяток из термоса и опять калабаса шла по кругу. Эрба матэ пенился сверху зелёной травяной пеной.

Трубочка изготовляется из нержавеющего металла, дерева или обожжённой глины. Матэ является очень популярным напитком в Парагвае, Уругвае, Бразилии, Аргентине, Чили.

Сосуд вставляется в металлический, аккуратный таганчик, что б его можно было ставить на поверхность и получается горшочек на ножках. Украшают его теснённой кожей, металлическим орнаментом или просто национальным узором.

Автор: Tamarita

Что касается матэ, то по степени популярности и объёма потребления на душу населения на первом месте находится Уругвай, затем Парагвай и Аргентина. Это не только официальные данные, но и мои личные наблюдения. Сосуд из тыковки считается самым лучшим для травяного чая изо всех существующих.

***
    Папуасские племена на острове Новая Гвинея используют длинные, жёлтые и сухие тыковки с заострённым концом, как необходимую одежду для мужчин.

Первый увиденный папуас

Автор: Tamarita3

Первый увиденный папуас

Называется столь странная одежда котекой и одевается на мужской половой орган. Снизу закрепляется петлёй, а за самый кончик подвязывается травяной нитью тапой за талию.

Август играет на тростинк

Автор: Tamarita

Август играет на тростинке.

Но не только от случайных травм предохраняет котека, но и служит местом для хранения мелких вещичек, монет или табака. Длина котеки зависит от статуса воина и варьируется от 20-ти до 45-ти см. длиной.

Автор: Tamarita

У племён дани долины Балием, котеки много Уже, нежели у племён яли и лани. Их ширина зависит от времени сбора тыковок и имеют котеки повседневное и праздничное предназначение.

Стала свидетелем индонезийской свадьбы, куда были приглашены папуасы. Церемония происходила в церкви. Один из приглашённых папуасов явился в праздничной котеке, то есть обвязанной цветной тесьмой, считая себя нарядно одетым и совсем не считая себя голым.

Миссионерская деятельность среди папуасов сыграла заметную роль, но заставить папуаса отказаться от котеки, оказалось делом не простым. Да, многие оделись в гуманитарные шорты и майки, особенно среди молодёжи, но пожилые, уважаемые люди до сих пор ходят по городу в котеках.

Автор: Tamarita

Поэтому во всех папуасских деревнях тыква вьётся зелёными лианами по травяным крышам домиков, надеясь быть востребованной ещё не одно десятилетие.

***
    Родовые общины масаев Танзании занимаются животноводством, значит, пастбища им нужны без ограничений. В силу житейской необходимости, масаи живут в лесах, где травы в избытке. Селятся родами в несколько разбросанных глиняных домиков далеко от населённых пунктов. А значит, имеют совершенно примитивный образ существования.

Но гармония природы и человека чувствуется в лесу очень остро. Ощущение того, что природа тут всячески помогает людям, меня не покидало ни на миг. А прожила я с ними в спартанских условиях почти 2 мес.

Да, выращивают они кукурузу, на разработанных клочках земли, учатся у мусульман из дальних деревень. Больше ничего и не могут. Даже кукуруза, как-то не очень растёт. Но тыква калАбос, специфической формы, напоминающей сосуд, растёт у масаев с незапамятных времён.

Высушивают её, используя в дальнейшем для хранения молока, и называют тот сосуд по названию тыквы — калАбос. Чувствуете созвучие с аргентинской "калабАса"? У масаев тоже принято украшать калабос бисером по кожаному ремешку, за который сосуд крепится на руке, что бы во время дойки корова его не выбила из рук хозяйки.

Автор: Tamarita

Калабос имеет острую крышечку на тонком ремешке, которая плотно закрывает само горлышко, и молоко надёжно хранится, оставаясь свежим длительное время.

Автор: Tamarita

Чистят калабосы каждый вечер при помощи размочаленной на конце палки. Жёны главы моей общины, где я жила, садились каждый вечер у костра и занимались этим каждодневным делом, дружно напевая дуэтом. После помывки тыквенные сосуды обжигались изнутри горящими палками из очага. Поэтому молоко всегда, приятно пахло костром.

Автор: Tamarita

Я рассказала только о трёх не совсем обычных способах использования тыквы, но не сомневаюсь, что их множество. Да мы и сами не прочь погрызть жареных тыквенных семечек на досуге. Правда, этот способ использования тыквы не очень оригинален.

Дешёвый ✈️ по направлению Вамена
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      19 мар 2014, 15:55
      Смело — сфотать товарища с этой фигней — морковкой... Оригинальные они ребята!!!
      19 мар 2014, 17:14
      Tomi-Aleksнаписал 19 марта в 15:55

Да, оригинальные. Хотя оригинальные они для нас, а у себя в Вамене совсем обычные, на них никто и не смотрит.За каждое фото на улице можно было схлопотать, иногда деньги давала, иногда убегала.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      19 мар 2014, 20:07
      Tamaritaнаписала 19 марта в 17:14

иногда убегала.

Представляю эту картину — мужик с такой фиговиной гонится за туристкой с фотиком.
      19 мар 2014, 20:15
      Tomi-Aleksнаписал 19 марта в 20:07

Как раз-таки такое фото имеется, щас к очерку прикреплю.
      19 мар 2014, 20:56
      Tomi-Aleksнаписал 19 марта в 20:07

Ну всё, пришпилила, еле отыскала.
      19 мар 2014, 21:39
      Tomi-Aleksнаписал 19 марта в 21:15

Ну, рассмешила! И надо же такое — в 21 веке на улице видеть... Я, собственно, давно про них знаю. Но неужели они думают, что туристам это не интересно. Значит, надо выгодно себя продавать, как садху в Индии поступают — такса 10 рупий и снимай — не хочу...

Так оно и есть, но не везде.
      20 мар 2014, 17:02
      Ну, экзотика да и только!)))
      А тыкву, есть в смысле, я тоже люблю. Осебенно супчик уважаю!)
      20 мар 2014, 17:25
      Leolikнаписала 20 марта в 17:02

Ну, экзотика да и только!)))
      А тыкву, есть в смысле, я тоже люблю. Осебенно супчик уважаю!)

Ну, да. А ещё пожарить, или кашу сварить можно.
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      20 мар 2014, 21:05
      Колоритно. А на матэ в россии был бум в годы моего студенчества, лет десять назад. Калебас и бомбижья — маст хейв моего третьего курса. До одури упивались этим чаем, суррогатом в основном :-)
      20 мар 2014, 21:25
      A_Erebuniнаписала 20 марта в 21:05

Что-то мне не помнится. Может и не во всей России, а среди студенчества. Возможно латиноамериканские студенты пример показали? Такое случалось часто. Иностранные студенты время от времени привносили новшества в нашу студенческую жизнь.
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      21 мар 2014, 19:14
      Tamaritaнаписала 20 марта в 21:25

В Киеве тоже бум был на матэ из калебаса, везде купить можно было, хоть и не дешево. Быстро прошел.
      Как всегда, Ваши очерки — это фейерверк. Прям завидую, но поснимать дядек в котеках не решилась бы наверное))
      21 мар 2014, 20:36
      mizhanuнаписала 21 марта в 19:14

Анастасия, спасибо Вам. Дядьки в котеках, это действительно сложные "экземпляры". Со мной была подруга из Киева, фотограф профессиональный кстати, так она вообще на улицах боялась фотографировать. Только в присутстии проводника. Да и я тоже боялась, но делала.))) Куда деваться? Когда ещё на Новую Гвинею попаду?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 мар 2014, 20:42
      Вот так живешь и не знаешь, сколько полезностей у тыквы! )))
      21 мар 2014, 20:46
      Natali_happyнаписала 21 марта в 20:42

Вот так живешь и не знаешь, сколько полезностей у тыквы! )))

Нужная вещь!
      ))Очень интересно, спасибо!
      22 мар 2014, 18:32
      Roma24 21 марта в 20:51

))Очень интересно, спасибо!

Рада, Татьяна, что Вам понравилось.
    • A_Erebuni
      A_Erebuni