Реформаторская церковь Вамошатья, Венгрия

• www.muemlekem.hu/muemlek?id=8525

Приятные "находки" в пути. Реформаторская церковь 14 века

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июля 2018 года||

Этот совет является частью дневников «Культовые сооружения мира»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

Как часто во время автопутешествий мы краем глаза замечаем довольно любопытные объекты, но проезжаем их мимо, даже не потому, что спешим и банально нет времени, а просто потому, что этого нет в предварительном плане поездке, и мы оказываемся не готовы к восприятию таких "находок". И как хорошо, когда душевное равновесие в пути позволяет быстро реагировать на приятные неожиданности, которые после становятся небольшими открытиями, добавляющими ярких красок в путешествие в целом.

Автор: Shche

Не прошло и получаса, как мы пересекли украинско-венгерскую границу. По территории соседней страны мы не проехали и двух десятков километров, как въехали в очередное село, названий которых никто никогда не запоминает, ведь их проезжаешь не один десяток. Но здесь, в центре села уже опытный глаз заметил деревянное культовое строение, и внутренний голос мгновенно дал команду остановить машину...

Автор: Shche

Я вышел из машины в предвкушении пополнения моего цикла заметок о деревянных церквях Карпат, но оказалось, что деревянная здесь только колокольня. сама церковь оказалась каменной и очень небольшого размера.

Автор: Shche

Но разочаровываться по этому поводу не пришлось, ведь эта церковь, на столько малоизвестная и редко посещаемая, что не отмечена даже на карте Гугл, оказалась очень старой, из категории таких, какие я называю "настоящие"... Да и село, о котором не каждый венгр даже слышал, оказалось с приличной историей.

Автор: Shche

Первые письменные упоминания об селе Вамошатья относятся к 1289 году, как собственность семьи Gutkeled. В каком году точно не известно, но точно до 1321 в центре поселения была построена эта каменная церковь (в архивах области есть бумага, где упоминается священник этой деревни). Видимо свидетельством такой давней истории села является парк с деревянными татемами, находящийся почти напротив церкви через дорогу...

Автор: Shche

Кстати, мы проезжали здесь перед католической пасхой и обратили внимание, что во многих деревнях обычные деревья украшены раскрашенными яйцами (пысанками, как говорят у нас).

Автор: Shche

Изначально церковь была конечно католическая. Но примерно пятьсот лет назад по Европе пронеслась волна Реформации. Примерно через пятьдесят лет кальвинизм добрался и до дальних уголков Венгрии, и в 1565 году церковь в Вамошатье стала реформаторской, и ее посвятили святому Георгию (кому она была посвящена до этого информация не сохранилась).

Автор: Shche

Реформаторские церкви отличаются простотой во внутреннем убранстве.

Автор: Shche

Известно, что примерно до 1640 года на стенах сохранялись росписи, которые оставили древние мастера-католики. С тех пор стены оштукатурены и окрашены в белый цвет.

Автор: Shche

И только небольшие участки более чем пятивековых росписей сейчас можно увидеть внутри церкви.

Автор: Shche

В 1769 году церковь существенно реконструировалась, именно тогда здесь появились граненые потолки, лаунджи и венская кафедра в стиле народного барокко.

Автор: Shche

С посещением этой церкви я считаю мне очень повезло. Тем более, когда ее смотритель заметил припаркованный рядом автомобиль с иностранными номерами, он пришел к ней с сыном, которые немного владел английским, они открыли мне помещение и сын немного (в основном даты постройки и перехода к Реформации) рассказал мне историю. В замен я оставил запись в книге гостей, в которой иногда неделями не появляется новых отзывов...

Автор: Shche

На колокольню вход был закрыт, да мне он и не понадобился. Да, я не пополнил свою коллекцию деревянных церквей, но разве такая каменная "старушка" чем-то хуже?

Дешёвый ✈️ по направлению Вамошатья
      6 июл 2018, 01:37
      Шикарная "находка"!
      6 июл 2018, 07:11
      Согласен...
      вообще та поездка у меня была неспешная, останавливались где хотели и «отыскали» не мало любопытных и малоизвестных объектов и городков...
      6 июл 2018, 12:03
      Да, так неспешно ездить — кайф!
      6 июл 2018, 13:37
      Очаровательное место! Дышит покоем и историей.
      6 июл 2018, 15:05
      Согласен, повезло ....
      10 июл 2018, 07:44
      Форма конечно очень интересная. Напоминает нос какого-то космического корабля из декораций к старым фильмам... Практика подсказывает, останавливаться всегда имеет смысл если что-то привлечет внимание
      10 июл 2018, 08:25
      Да, практика подсказывает... но есть банальная инерция, как в принятии решения, так и автомобиля))
      10 июл 2018, 08:32
      Инерция — следствие не до конца развитой интуиции. Ее вызывает исключительно мыслительный процесс (сомнения, размышления или просто отключка мозга), который мешает работе интуиции )
      10 июл 2018, 09:11
      Коля, повтори это красивое определение инерции, плиззз. Я хотел нажать «ответить», но в телефоне попал в кнопку «удалить», и вернуть уже не могу...
      Кстати, это ее первый раз. Очень не удобно, что эти две кнопки так рядом(
      10 июл 2018, 09:43
      Восстановил, но ничего особенного на самом деле, рад что тебе понравилось, enjoy!
      10 июл 2018, 10:32
      Donnicoнаписал 10 июля в 07:43

по определению, инерция — способность тела сохранять свою скорость. то есть, если считать мысль материальной, то она обладает инерцией. А с твоей поправкой, интуиция добавляет прозрачности в среде мыслей, то есть определенный "ускоритель"))
      11 июл 2018, 17:16
      вот это повезло!
      11 июл 2018, 17:28
      mayaнаписала 11 июля в 15:16

вот это повезло!

Бывает))) Но сколько в ту поездку было фальш-стопов... Кажется место интересное, и там порожняк))
      12 июл 2018, 01:16
      зато не так обидно, чем проехать мимо, а там оказалось...
      12 июл 2018, 07:16
      Тут как правило штука в том, что уж если проехал, то и не узнаешь, что там оказалось)))
      12 июл 2018, 11:20
      Фиг, потом кто-то обязательно скажет.
      12 июл 2018, 13:05
      :)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      14 июл 2018, 20:29
      Когда отключаешь точное наведение(мозг) и включаешь свободный поиск(интуицию), тогда можно найти всегда очень много интересного и познавательного, поскольку только интуиция абсолютно точно знает куда тебя вывести, чтобы ты обалдел от счастья от увиденного))
      14 июл 2018, 22:46
      travdimнаписал 14 июля в 18:29

Не уверен, что мозг нужно отключать)) Но давать больше возможностей интуиции — согласен
      6 апр 2019, 18:26
      Только что узнал, что деревянная колокольнья этой церкви попала в предварительный список ЮНЕСКО под номером 6268. мелочь, но приятно)))