Гандзасарский монастырь Ванк, Азербайджан

6 материалов по 1 объекту,  59 фотографий

Были в городе Ванк?

Гандзасарский монастырь

4 июня 2012 года||21 (8)| 20| 502916

Гандзасарский монастырь расположен на высоком берегу реки Хачен, в Нагорном Карабахе, в 50-ти км от Степанакерта. Впервые монастырь упоминается в X веке.

Автор: alexandr339

Согласно преданию, в усыпальнице монастырского храма, построенного на месте храма X века, захоронена отрубленная Иродом голова Иоанна Крестителя, из-за чего храм получил название Сурб Ованес Мкртыч (св. Иоанна Крестителя).
    Строительство храма Иоанна Крестителя велось с 1216 по 1238 год, о чём сообщается на могильной плите князя Гасана Джалала, по приказу которого храм построен.
    В результате преднамеренной бомбардировки азербайджанской дальнобойной артиллерии и авиации в ходе Карабахского конфликта был повреждён главный храм комплекса и разрушено монашеское здание. К настоящему времени монастырь восстановлен.

Дешёвый ✈️ по направлению Ванк
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      4 июн 2012, 04:02
      Место потрясающее, намоленное. Храм истинно древний, внутреннее убранство впечатляет своей аскетичностью.Если все это чувствуешь смотря фотографии, то представляю каково увидеть величие храма наглядно, в живую!
      Спасибо тезка за отличный фотоальбом :))
      4 июн 2012, 09:24
      pikselнаписал 4 июня в 05:02

Спасибо тезка за отличный фотоальбом :))

И Вам спасибо.
      Существенное отличие армянских храмов даже не в аскетичности. Армянский храм — это "хранилище" истории. Стены армянских храмов содержат описание событий, происходивших в близ лежащих селах, историю строительства самого храма и даже надписи типа "здесь был Вася". Такую запись оставил греческий царь на стене церкви в Мастаре.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 июн 2012, 09:25
      С трепетом в душе смотрела Ваш прекрасный альбом! Уважаемая старина,энергетически сильное место.
      4 июн 2012, 09:42
      AFINAPOSTнаписала 4 июня в 10:25

Спасибо
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      4 июн 2012, 14:46
      Опять двадцать пять. Нехорошо НК относить к Армении...
      4 июн 2012, 17:13
      Maka 4 июня в 15:46

Опять двадцать пять. Нехорошо НК относить к Армении...

Я ожидал подобный комментарий. Это ваше мнение.
      30 августа 1991 года Верховный Совет Азербайджана принял декларацию «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики».
      Нагорно-Карабахская Республика провозглашена 2 сентября 1991 на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов Азербайджанской ССР.
      8 декабря 1991 года с подписанием Беловежских соглашений прекратил существование Советский Союз.
      Азербайджан провозгласил независимость до юридического конца СССР. А чем Нагорный Карабах хуже? Почему азербайджанцам можно объявлять о выходе из состава государства, а армянам нельзя? Почему можно создавать национальные государства эстонцам, латышам, литовцам, грузинам, объявившим о выходе из состава СССР (11 марта 1990 г. – Литва; 9 апреля 1991г. – Грузия; 20 августа 1991г. – Эстония; 21 августа 1991 г. – Латвия)? Чем одни народы лучше других? Почему бы армянам Карабаха не поучаствовать в параде суверенитетов?
      В одном вы правы. Нагорно-Карабахская Республика не Армения. Это независимое государство, признанное Арменией. В соответствие с Международным правом, если самопровозглашенное государство признано хотя бы одним государством, оно является суверенным и независимым. Эту позицию занимал МИД РФ при признании независимости Абхазии и Южной Осетии.
      Я разместил эту заметку в "армянской рубрике" только потому, что на "Турбине" в числе государств отсутствует Нагорно-Карабахская Республика.
      Кстати, может вы, и не знаете, США выделяют денежные средства на содержание НКР. Правда в меньшем количестве, чем требует армянское лобби США.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 июн 2012, 19:45
      alexandr339написал 4 июня в 17:13

Зато Палестина на Турбине выделена как самостоятельное государство...
      По сути — спасибо за интересный материал.
      4 июн 2012, 21:01
      enzaнаписала 4 июня в 20:45

Зато Палестина на Турбине выделена как самостоятельное государство...
      По сути — спасибо за интересный материал.

Палестина признана ООН, и имеет статус субъекта Международного права.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 июн 2012, 21:24
      alexandr339написал 4 июня в 21:01

Палестина признана ООН, и имеет статус субъекта Международного права.
      И Вам спасибо.

Де-юре ООН Палестину независимым государством все-таки пока не признала и вряд ли это состоится в ближайшее время. В международном праве статус Палестины как государства тоже весьма условен. Думаю, пока наступит окончательная ясность, юристы еще ни одну диссертацию на эту тему смогут защитить, выдвигая доводы как "за", так и "против". Хотя, безусловно, есть достаточно государств, признавших суверенитет Палестины. Но это не имеет никакого отношения к замечательному материалу, который Вы представили.
      5 июн 2012, 09:47
      enzaнаписала 4 июня в 22:24

Я допустил неточность. Палестина признана большинством государств-членов ООН. А субъектом Международного права является палестинский народ.
      Спасибо за уточнение.
      4 июн 2012, 17:01
      Какое интересное место!!! И дождик... Очень красиво и как то даже... Волшебно, что ли...
      4 июн 2012, 17:29
      Norisfoxнаписала 4 июня в 18:01

Место действительно красивое. Сделать хорошие фото не получилось из-за ливня. Фотоаппарат не хотел фокусироваться. К сожалению, волшебство сработало поздно — ливень прекратился когда мы ехали в Степанакерт.
    • Garibaldi
      Garibaldi
      С нами с 18 ноя 2011
      5 июн 2012, 00:05
      Простите за вторжение, но НК не признана ни одним государством, включая Армению. Кроме того, как мне кажется, туристический портал не та площадка, где обсуждаются политические вопросы.
      5 июн 2012, 09:06
      Garibaldi 5 июня в 01:05

У Вас не верные данные. archive.travel.ru/armenia/for… — для примера. Кроме того, в Ереване находится консульский отдел постпредства НКР.
      nkr.am/ru/permanent-represent… — обратите внимание в каких странах есть постпредства НКР.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 июн 2012, 06:41
      Простите, господа, можно я скажу, что это очень красивый армянский храм, или он тоже азербаджанский. Если главный советский монстр, однажды, всем назло, вдруг, решил, что Карабах будет Азербаджаном то так и должно быть во веки веков. Почему? и почему кто то и где то должен стеснятся об этом говорить?
      5 июн 2012, 09:21
      Болельщикам Азербайджана хочу напомнить о событии, произошедшем в феврале 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит.
      sumgait.info/caucasus-conflic…
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      5 июн 2012, 10:44
      alexandr339написал 5 июня в 12:21

sumgait.info/caucasus-conflic…

Хотите развивать тему? Я бы не хотел, но раз вы настаиваете...
      Я сам из Баку, я русский, и многое происходило при мне, в т.ч. т.н. сумгаитские события. И обратите, пожалуйста, внимание на то, что все-такие первые беженцы были из Армении. Это были азербайджанцы — их выгоняли буквально босиком на улицы. Я говорю это не голословно. Одна моя подруга — такая беженка, ее зовут Аня, она сейчас живет в Баку. Ее мама азербайджанка. В отличие от армян, которые хорошо устроились — в Америке, Франции, Москве, и т.п., азербайджанцы пришло что называется без ничего. Спросите у любого русского (грузинского, талыша) парня из Баку — вы услышите то же самое примерно. И вот еще что. Даже в советские времена в Армении почти не было других народов, это всегда была преимущественно мононациональная республика. Что уж говорить про сейчас. Я до сих пор часто бываю в Баку, там очень много русских школ, людей всех национальностей в городе и других районах Азербайджана. До сих пор есть русские села, такие например, как Ивановка, еврейские села — Красная слобода, грузинские, лезгинские (в Кусарах), талышские (в Ленкоранском районе) и многие-многие другие. Поймите, я говорю действительно то, что видел и во что я верю. Армяне очень хорошо жили в Баку, их никто никогда не унижал, я учился с ними в одном классе, родители моих знакомых (армяне) занимали хорошие посты в городе. Всю эту "бучу" начали армянские сепаратисты, в Степанакарте, и с попустительства и при поддержке Горбачева "отрезали" Карабах. Думаете там не жили азербайджанцы? Мой друг Виталя, тоже русский по-национальности воевал в Карабахе за эти земли против огромного кол-ва советских войск (якобы миротворцев). Мой друг Тимур (татарин) тоже. Мне тогда было всего 14 лет, но я видел, как в Баку входили "миротворцы" и давили танками мирных людей. Кстати, первая могила среди тек, кто погиб тогда на улицах под танками и пулями "миротворцев" брошенных Горбачевым поддержать армянских сепаратистов — русский парень.
    • Garibaldi
      Garibaldi
      С нами с 18 ноя 2011
      5 июн 2012, 11:04
      Не хочу вступать в дискуссию, но Вы дезинформируете аудиторию, НК не признана НИ ОДНИМ государством в мире, включая Армению.
      14 июн 2018, 22:32