Ванкувер

MNL8
    С нами с 23 мая 2011

Ванкуверский парад в честь Китайского Нового Года. Часть 1

3 апреля 2013 года||3 (2)| 13| 55147

Эта заметка является частью дневника ««От моря до моря»»

В феврале 2013 года в Внкувере уже в 40 раз прошел ежегодный китайский весенний фестиваль. Он длился несколько дней и завершающим штрихом стал 17.02.2013г Chinese New Year parade.
    Вот именно об этом действии я и хочу рассказать.
    Вообще китайцы — представители группы одной из самых многочисленных "меньшинств".
    Помимо истинно «китайского» города Ричмонт (Ванкуверской агломерации), китайцы селятся во всех уголках Британской Колумбии. И не удивительно, что в самом Внкувере есть целый район, который так и называется Чайнатаун. Вот именно в этом районе и проходил китайский парад.
    Как на все массовые мероприятия принято приходить заранее, мы приехали на парад за 1,5 часа и были удивлены какое уже количество собралось народу. Протиснуться сквозь толпу было достаточно трудно, я даже не говорю о лучшем виде для просмотра зрелища, тем более, погодные условия способствовали такому наплыву людей. Благо парадное шествие должно было двигаться вдоль нескольких кварталов (маршрут протянулся на 1,5км). Пришлось быстрей протискиваться сквозь толпу, чтоб найти лучшее место, пусть оно даже будет далеко не в начале)))
    Дорожное движение перекрыто, и по широкой проезжей части от ворот тысячелетия (Millennium Gate) начался парад. Еще до начала шествия (и на протяжении всего парада), вдоль пешеходных улиц усеянных людьми, шли уважаемые граждане города, а так же представители китайской диаспоры с семьями и раздавали всем зрителям небольшие красные конвертики с золотыми иероглифами. Внутри конвертов лежали карамельки или шоколадные монеты (традиция дарить монеты на Новый год уходит своими корнями в глубины китайской истории), ни кого не пропустили и все пришедшие остались со "сладкими" воспоминаниями о чудесном празднике.
    Парад начался! Открывало парад внкуверское полицейское управление мотоциклистов, за ними ехала машина с петардами, которые взрываясь создавали оглушительный звук. Ну и конечно был и традиционный дракон и змеи (символ этого года) и небольшое представление военной техники, и очень, очень, очень много красного)))) Приняли участие в параде и местные аборигены (индейцы).
    Вообще парад похож на первомайскую демонстрацию))) Ко мне подсела веселая китайская бабушка, она искренне радовалась шествию и поздравляла всех с Новым годом. Всю красочность этого парада можно рассмотреть в деталях на фотографиях.

Дешёвый ✈️ по направлению Ванкувер
      5 апр 2013, 04:48
      Зрелищно!
      8 апр 2013, 01:38
      Наверное с каждым годом такой парад становится все больше и больше! Красивые фотографии!
    • MNL8
      MNL8
      С нами с 23 мая 2011
      11 апр 2013, 05:46
      Donnicoнаписал 8 апреля в 06:38

Спасибо!
      Надо будет в след.году проверить ;-)