Аэропорт Вантаа Вантаа, Финляндия

С нами с 27 фев 2019

Финский транзит.

Транспорт → aэропорт
    8 апреля 2021 года||
    Конечной точкой приземления был Дублин, но предстояло сделать пересадку в Хельсинки — такой способ был нами выбран. Время между рейсами — почти полтора часа, надо пройти паспортный контроль и найти выход на посадку к дублинскому рейсу. Вполне достаточно времени, если нет никаких накладок.

Автор: yaguarovna

Из Москвы вылетели по расписанию, погода чудесная, час сорок в полете промелькнули незаметно. Контроль прошел так гладко, что даже не остался в памяти, очень оперативно. Далее мы следовали указателям к выходу, указанному на табло. Поскольку спешки не было, а обстановка аэропорта привлекала внимание необычностью, я расчехлила фотоаппарат, благо багаж вверен ответсвенным службам и перемещается без нашего участия.
    Первое, мимо чего я не смогла пройти мимо — имитация березовой рощи.

Автор: yaguarovna

Потом взгляд цепляется за абстрактную фигуру под потолком.

Автор: yaguarovna

К единому мнению что бы это значило мы так и не пришли. Я считаю сердцевиной лилии, было предположение о комаре и НЛО.

Автор: yaguarovna

Учитывая размер — все возможно.
    Гигантская чеканка на стене — тоже пища для дебатов.

Автор: yaguarovna

Возможно, космическая тема, а может быть и анатомическая. Мне вот, например, то галактики мерещатся, то — ушные раковины...
    А за окнами перехода — хозяйственная территория аэропорта, здания и ясное небо.

Автор: yaguarovna

А вот и нужная нам зона.

Автор: yaguarovna

Становится немного обидно, что время вылета так близко. Обстановка располагает к расслаблению и созерцанию.

Автор: yaguarovna

Этот аэропорт запомнился отсутствием суеты, комфортом, можно даже сказать уютом.
    Позже я узнала, что Вантаа запустил совместный с авиаперевозчиками проект «Бесшумный аэропорт» – объявления о рейсах и опоздавших пассажирах не передаются по громкой связи.
    Мы расположились так, чтобы держать в поле зрения выход к самолету, который уже готовится принять нас на борт. Вот он, за стеклом, с брутальной щетиной и солнцезащитных очках.))

Автор: yaguarovna

Испытали на себе — в аэропорту простая и удобная навигация. Большое количество мониторов, электронных табло, указателей и схем показывают что где есть, да и логика передвижений какая-то интуитивно доступная, у нас во всяком случае не возниклоинеобходимости постоянно сверяться со схемами. Указатели с номерами выходов на посадку повторяются буквально на каждом шагу, так что заблудиться и свернуть с намеченного маршрута очень сложно.
    Напомню, что на часах 7-8 утра, это всегда и везде время нарастания активности прилетов-вылетов, но здесь по-прежнему спокойно, размеренно, не ажиотажа и толкучки. Это при том, что через Вантаа осуществляется более 90 % международных рейсов Финляндии.
    Кстати, и мы уже взлетаем. В процессе подготовки гле-то вычитала, что при слеловании в Дублин виды справа — лучше, так что при регистрации забронировала нужную сторону. Несколько кадров с борта самолета можно посмотреть в ленте к материалу, несколько из них вставлю в текст, но еще немного информации об аэропорте.

Автор: yaguarovna

Аэродром Хельсинки (до города 17 км) — Вантаа (всего 5 км, пешком можно прогуляться) имеет три взлетно-посадочные полосы и 2 терминала.
    Терминалы расположены так близко друг к другу, так что даже короткой стыковки достаточно для перехода из одного в другой. Между собой терминалы соединены тоннелем.

Автор: yaguarovna

Аэропорт Хельсинки ежегодно попадает в топ-10 лучших аэропортов Европы. В 2016 году Skytrax признал его лучшим аэропортом Северной Европы.

Автор: yaguarovna

И существенный плюс для курящих: здесь предусмотрены специальные вентилируемые комнаты для курения. Их расположение указываю в разделе дополнительной информации, а у нас уже показались береге Ирландии, пора готовиться к посадке!

P.O. Box 29, 01531 Vantaa, Finland

Расположение мест для курения: выходы 12, 19, 52А (2 этаж), 28 (3 этаж). В транзитной зоне – выходы 36 и 37.  На улице у входа/выхода в здание аэропорта – открытые места для курения.

35820014636

8 апр 2021, 10:06
      Светлана, спасибо за жизнеописание аэропорта. Хорошо пишете, с иронией и жизненно о вещах важных, мимо которых никто не минует в турах.
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      8 апр 2021, 12:16
      Спасибо, Татьяна! Мне приятно читать такие лестные отзывы 😊
      И радостно, что информация может быть полезной.