• Колоритная сушка на берегу Ганги
  • Моя семья в поезде
  • ночные гаты
  • Народ собирается на арати
  • Арати — подношение богине Ганге
  • Ом, затерявшийся на стене храма
  • После дождичка
  • Стирка белья в Ганге. Фото, сделанное сыном мужчины-прачки
  • Типичный закоулок Варанаси
  • В каждом переулке — свалка и храм
  • Шива и его семейство
  • Я на багажной полке. Простите за размытость фокуса.
  • Вот он, сын прачки (мужчины опять же)
Типичный закоулок Варанаси Варанаси, Индия

Типичный закоулок Варанаси

Варанаси

Варанаси

York 50

NataAnahata
    С нами с 11 янв 2013

Как я ехала в общем вагоне из Варанаси в Харидвар...

27 февраля 2013 года||5 (4)| 17| 475214

На четвертый день в Варанаси я решила, что с меня хватит. Накануне случился дождь, и без того загаженные проулки этого города-лабиринта превратились в коричневое месиво.

Типичный закоулок Варанас

Типичный закоулок Варанаси

Пластиково-газетные кучи с вкраплениями овощных очисток, грудившиеся по углам и меж домов, теперь размыло и распустило по дорогам. Последний ингредиент коктейля – коровьи лепехи, бесчисленные и безразмерные, как и сами здешние коровы – добавил смаку.
    Да еще по случаю полнолуния и воскресенья нахлынула удвоенная волна паломников-индусов. Оптом, семьями. По улицам потянулись не толпы – очереди.
    После дождичка

После дождичка

Но не сидеть же теперь в дормитори. Итак, полдня мочалю свои кроссовки, которые чавкают и впитывают душок – да что там, душище – Варанаси. Шастаю по переулкам и запечатлевая всю эту мерзотность на фото. В трэвел-агентстве меня обезнадеживают: билетов на поезд нет. Вплоть до 10 марта. Но ежели я сейчас не выберусь из этого «града обреченного», то вконец простужусь и сложу косточки на гатах. Выясняется, что есть еще два варианта «побега» из Варанаси: на локал-басе, что займет больше суток, и на поезде – в общем вагоне, часов за 15. Оба зла велики. И все же оставаться в Варанаси – случАй всех злее.
    В каждом переулке — свалк

Автор: NataAnahata

В каждом переулке — свалка и храм

Поездов до Харидвара, откуда можно попасть в милый сердцу Ришикеш, два: ночной и утренний. Сначала решаю ехать на ближайшем – ночном. Однако под вечер вместе с темнотой наползают страхи. Перспектива залазить посреди ночи в вагон, полный всяко-разного хинду народа, радует все меньше. По переулкам шарахаются тени и подпитые индусы, и я, поддавшись-таки испугу, возвращаюсь в гестхаус спать. Утро вечера мудренее.
    И вот с утра пораньше я наконец прощаюсь с Варанаси. Сухой горбун-велорикша, этакая старая кляча, везет меня на вокзал. Покупаю так называемый general ticket – билет без места, и сдаюсь в руки судьбы.
    Приходит мой поезд, я забираюсь в общий вагон. Все места уже заняты, и я сажусь на свой рюкзак в проходе. На мое счастье молоденький индус подсказывает мне перейти в «женский вагон» — крошечный «придаток» в конце поезда, где всего два купе, но на удивление просторно. Поезд трогается. Как и следовало ожидать, я одна иностранка среди индийских женщин, бабушек и детей. Мы диковато поглядываем друг на друга, не зная, чего ожидать и как объясниться. Эх, ну почему я не подучила хинди хоть чуток?
    Простуда сваливает меня в сон, и я забираюсь на вторую полку, предназначенную для багажа – железную, но пока еще свободную. Покимарив пару часов, просыпаюсь от шума. На очередной станции в вагон набивается толпа – теперь уже вперемежку, и мужчины, и женщины. Приходится потесниться. Сидим, как курицы на насесте, на багажных полках. На нижних, человеческих, — впритык женщины. В тамбуре народ расселся на полу. Я делаю первую попытку сближения и протягиваю детям, возящимся внизу, яблоко. Их мама смотрит на меня с испугом, но отец кивает: мол, можно. Меня о чем-то начинают спрашивать, но я только пожимаю плечами. Единственное, что удается объяснить, — что еду я до Харидвара.
    Я на багажной полке. Прос

Автор: NataAnahata1

Я на багажной полке. Простите за размытость фокуса.

А потом у меня скручивает живот – видимо, от съеденных на вокзале идли в жутко острой подливе. Хочется пить, а вода кончилась. Я-то, дура наивная, полагала, что воду можно в любой момент купить, как в слипер-классе. Как бы не так. До нашего вагона разносчики еды-воды дойти не соизволяют. А добежать до ларька я просто не успею – остановки минутные. Жажда мучит все нестерпимее. Наконец на одной из станций мимо нашего окна проносится продавец воды, я вслед кричу ему «пани, пани» — но тщетно. Он уже далеко. И тут вся моя индийская братия начинает кричать хором – так что не услышать невозможно. Общими усилиями вода добыта. Но не успеваю я сделать пару глотков и обрадоваться, как индус, которому я передаю бутылку, умудряется выронить ее в окно! Неловкая пауза – и весь вагон валится со смеху! Уже через минуту мне чудесным образом возмещают потерю…
    Моя

Моя "семья" в поезде

Потихоньку подкрадывается вечер. Мы все едем, меняясь нижними и верхними полками, попеременно вытягивая то одну, то другую ногу… Я угощаю детишек обнаруженной в рюкзаке жвачкой, и они с удовлетворением, неведомым взрослым, ею чавкают. Потом в наш вагон забредает продавец индийского перекуса «гарам», коим угощают меня. Это проросший желтый горох с луком, масалой и зеленью. Пять рупий тарелочка. Ем руками, отнюдь не самыми чистыми, и вспоминаю сакраментальную фразу Макса: в Индии все священно и все съедобно.
    А потом на одной из станций в наш «женский» вагон заглядывает патруль и перегоняет куда-то всех мужчин. Становится просторнее. Ко мне на верхнюю полку кладут сонного малыша, и я, переставив кое-какие сумки, вытягиваюсь рядом. Мы засыпаем в обнимку.
    Заполночь в вагон набивается еще народ, и снова теснеет. Я компактно складываюсь в углу полки и проваливаюсь в сон. Периодически просыпаюсь от толчков поезда. Холодно. Сидя впритык к друг другу, вперемежку с тюками и сумками, спят женщины. Кое-кто устроился в проходе на полу. В тамбуре тоже яблоку негде упасть. Я кутаюсь в одеяло и сквозь сон думаю: вот так жизнь… И что же я теперь такое? Уже не хиппи, не путешественница, а какая-то беженка…
    В Харидвар прибываем в пять двадцать утра. Заботливые индуски машут мне: мол, твоя станция. Дружно ищут мои кроссовки, затиснутые куда-то между баулов.
    Вываливаюсь на станционный холод вместе с тем семейством, что кормило меня «гарамом» и чьих детишек я забавляла своими жвачками. На стоянке рикш мы вместе пьем сладкий согревающий чай. Пора прощаться. Они жмут мне руки, ласково улыбаются и что-то говорят на хинди.
    Вот тебе и общий вагон. Никакое не «дно». Простые хорошие люди, для которых ты – не банкомат с чужеземной валютой, а просто путник, один в незнакомой стране и потому нуждающийся в помощи. И они помогают, бескорыстно и от всего сердца.

Дешёвый ✈️ по направлению Варанаси
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      27 фев 2013, 16:45
      Да, выбраться из Варанаси не просто. Мы хотели ехать в Дели через Лакнау на ночном слипер-басе. Но вовремя одумались — сдали билеты и полетели на самолете. В аэропорту полчаса отмывали сандалеты от какашек. Но все равно от нас в самолете местный товарищ в костюме отсел подальше... Зато таких впечатлений, как в Варанаси не было больше нигде...
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      28 фев 2013, 20:37
      Класс! Красочно всё описано. А я ездила на поезде на Шри-Ланке, тоже еще та экзотика, правда, как белые люди — в купе, хотя это одно название.
      28 фев 2013, 23:07
      Tomi-Aleksнаписал 27 февраля в 05:45

Ой, не надо впечатлений, фото достаточно. Жуть в квадрате. Да что там, просто в кубе. Автору — плюс за смелость. Хочется перефразировать изестную фразу на "India never".
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      1 мар 2013, 00:49
      Браво! Я просто в восхищении! Вы смелая.
    • NataAnahata
      NataAnahata
      С нами с 11 янв 2013
      1 мар 2013, 13:21
      спасибо за комменты) индия прекрасна, и хочется после всего этого еще глубже в нее уйти