Пещерный город царицы Тамары Вардзиа, Грузия

Вардзиа

16 материалов по 1 объекту,  380 фотографий

Были в городе Вардзиа?

Пещерный город царицы Тамары

В Джавахетии находится один из самых интересных объектов Грузии — пещерный город царицы
    Тамары — Вардзия.

Автор: AFINAPOST

По легенде, запутавшись в подземных пещерах, дядя окликнул её и Тамара откликнулась:
    "Я здесь!" — по этой фразе было дано название будущему поселению — Вардзия.

Автор: AFINAPOST

На протяжении километра в отвесной горе Эрушети высечен в песчанике фантастический,
    неповторимый по размаху пещерный город.

Автор: AFINAPOST2

Его строительство задумала царица Тамара в 1185 году во времена Золотого века Грузии.
    В тот период Вардзия была намного грандиознее, чем сейчас.
    Землетрясение 1283 года раскололо гору и обрушило в долину фасадную часть пещерного
    города, до нас дошёл вид среза этого пещерно-архитектурного шедевра грузинского зодчества.
    Землетрясение почти уничтожило город, но и оставшаяся часть впечатляет!

Автор: AFINAPOST

Многоуровневое сооружение пещер-убежищ состоял из множества помещений с вертикальными
    и горизонтальными шахтами-переходами, каменными лестницами, потайными выходами к реке и
    ходами в случае вражеской осады.

Автор: AFINAPOST

Войско царицы Тамары более пяти тысяч человек, царская свита и подданные жили в пещерах
    постоянно, т.к. подвергались частым нападениям врагов-соседей.
    Гид сообщила нам, что буквально неделю назад исследователями было обнаружено ещё два
    подземных этажа заваленных ранее пещер.

Для туристов открыт доступ в несколько пещер и гротов с безопасной тропой вдоль горы.

Автор: AFINAPOST

Небольшая башня, которая является входом в Вардзию и храм построенный в крупном гроте
    сохранились особенно хорошо.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в которой сохранились старинные фрески,
    среди них в помещении храма (фото — запрещено) — знаменитое изображение великой царицы и
    царя Георгия I , лики которых являются списками на современных иконах.

Автор: AFINAPOST

За основным храмом. в глубине скалы, есть ещё один, поменьше.
    Звонница из трёх колоколов живописно смотрится на фоне зелёной долины и пропасти,
    где быстро, по камушкам струится прозрачная лента реки.

Автор: AFINAPOST

Пещеры выглядят очень аскетично: голые стены, ниши для икон, выточенные в камне лавки
    вдоль стен и полосы каменных столов вдоль лавок.

Автор: AFINAPOST

Конечно, первоначально здесь были и деревянные щиты-покрытия на каменную "мебель",
    и ковры и овечьи шкуры. Предполагают, что на всех этажах был источник воды — водопровод!
    В центре каждого помещения круглое углубление под очаг с поддувом или для углей и
    раскалённых камней для обогрева, если это спальня.

Автор: AFINAPOST

Есть помещения-кладовые с местом под амфоры с маслом, вином и водой.

Автор: AFINAPOST

Удивило помещение под аптеку с множеством ячеек в стене, где для каждого лекарства было
    своё место.

Автор: AFINAPOST

В XVI веке монастырь разрушили турки, убили всех монахов, сожгли их живьём в большом
    храме. В 1828 году русская армия отвоевала эту область и обитель снова начала служить Богу.

Автор: AFINAPOST

В место, где размещены пещеры-кельи монахов монастыря Вардзия доступа для туристов нет,
    только глубоко верующим прихожанам, кого монахи знают в лицо.
    Запрещено фотографировать монахов, хотя в одежде дресс-код только при входе в храм.

Некоторое неудобство можно испытать при выходе из пещерного города,
    спуск идёт по крутой лестнице, а затем в узком туннеле с почти вертикальной частью ступеней,
    нужна соответствующая обувь.

Автор: AFINAPOST

Вардзия очень похож на пещерные города из трилогии Толкиена "Властелин колец",
    побывать в этом месте непременно надо!

Дешёвый ✈️ по направлению Вардзиа
      31 авг 2015, 09:44
      Я представляю какой кайф испытывает турист, когда туда попадает! Алефтина, спасибо за показ!!!
      31 авг 2015, 10:17
      ERCHOVнаписал 31 августа в 09:44

Максим! Как Вы правы! Кайф необыкновенный! А красота природы!
      Военно-Грузинская дорога настолько живописна, что полюбить Грузию — легко!
      Все регионы красивы по-своему, чудесная страна!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      31 авг 2015, 10:45
      Потрясающе интересно!
      31 авг 2015, 21:54
      Вот всё не могу решить Вардизию посетить или Уплисцихе под Гори. В Вардзию трудно добираться
      31 авг 2015, 22:50
      Evgelia7написала 31 августа в 10:45

Потрясающе интересно!

Спасибо!
      31 авг 2015, 23:08
      acvazul-V2010написал 31 августа в 21:54

Посмотрите предложения в инете — автовокзалы и стоянки маршруток на ст. метро Дидубе,
      раньше всего за 16 лари можно было доехать до Вардзии в 10.00; Кутаиси -10 лари; Батуми — 20 лари;
      От аэропорта до центра Тбилиси — 25 лари, если пройти в конец очереди машин-такси и частников,
      вначале очереди такса — 40 лари.
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      1 сен 2015, 04:10
      Жаль что разрушилась фасадная часть, наверно красивой была, судя по остаткам!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      1 сен 2015, 08:51
      опоздала!
      1 сен 2015, 10:21
      HozaikaMGнаписала 1 сентября в 04:10

Жаль что разрушилась фасадная часть, наверно красивой была, судя по остаткам!

На 8,9,10 фото найденные части отделки фасадных окон и часть древнего барельефа.
      Гид рассказывала, что город не представлял собой норы, он был с балконами, окнами и
      внутр. двориками, имел двери. Фасад, для маскировки оставался скалой, а за ней,
      как за прикрывающей шторой, был город царицы Тамары.
      Может, оттого, что скала была подкопана во многих местах, она легко отвалилась
      при землетрясении. Надо бы, раскопать грунт под скалой — археологов ждёт много
      интересных находок!
      1 сен 2015, 10:23
      mayaнаписала 1 сентября в 08:51

опоздала!

? Это мысли вслух?
      1 сен 2015, 10:59
      А мы только в Уплисцихе были, в Вардзиа уже не успели, слишком много времени в Батуми из-за прокатчиков потеряли.
      Кстати, в Уплисцихе тоже есть похожий тоннель.
      1 сен 2015, 12:00
      097mcnнаписал 1 сентября в 10:59

Кстати, в Уплисцихе тоже есть похожий тоннель.

С возвращением! В Уплисцихе мы не были, очень много соблазнов в направлениях,
      не знаешь куда поехать в первую очередь! Прекрасные впечатления!
      Напишите заметочку на тему — мы странно встретились? ;))
      1 сен 2015, 12:27
      AFINAPOSTнаписала 1 сентября в 10:00

С возвращением! В Уплисцихе мы не были, очень много соблазнов в направлениях,
      не знаешь куда поехать в первую очередь!

У нас график был очень плотный, в Грузии посетили — Рустави, Тбилиси, монастырь Джвари, на Мцхету только посмотрели сверху, потом Гори, Уплисцихе и Боржоми. Из Боржоми съездили в Бакуриани на поезде, потом в Кутаиси и Батуми. Из Батуми через Хуло в Ахалцихе, едва успели взглянуть на крепость Рабат, поскольку уже темнело. Хотели и в Вардзию, но уже не успели.
      1 сен 2015, 13:00
      [q cid="405485"]У нас график был очень плотный...

Как я понимаю, закрыли три страны Закавказья?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 сен 2015, 13:11
      Алефтина, чудесные виды! Спасибо за экскурсию!
      1 сен 2015, 13:51
      AFINAPOSTнаписала 1 сентября в 11:00

Как я понимаю, закрыли три страны Закавказья?

Что до меня, то я "закрыл" для себя только Азербайджан (106) и Нагорный Карабах (107). А вот коллега-путешественник оттянулся по полной — он до этого не был нигде.
      1 сен 2015, 16:09
      [q cid="405495"]Грузия считает, что в Закавказье три страны. Армения считает, что четыре. Россия — что пять. И кто из них прав? :)

У одного этноса спросили: "Сколько будет 3+2 ?" Он ответил: "А сколько Вам надо?" ;)

Максим, у Вас — очень уважаемая цифра!!! Пора менять ник. ;)
      1 сен 2015, 17:05
      AFINAPOSTнаписала 1 сентября в 14:09

Максим, у Вас — очень уважаемая цифра!!! Пора менять ник. ;)

В нике это не 97 стран, это номер машины такой был в 2002-2007 :)
      1 сен 2015, 17:30
      097mcnнаписал 1 сентября в 17:05

В нике это не 97 стран, это номер машины такой был в 2002-2007 :)

Понятно! Заметили, в Тбилиси, любимая марка авто — "Мерседес" любой модели!
      1 сен 2015, 19:43
      AFINAPOSTнаписала 1 сентября в 15:30

Понятно! Заметили, в Тбилиси, любимая марка авто — "Мерседес" любой модели!

Как 10 лет назад в Албании что ли? :)
      1 сен 2015, 20:40
      097mcnнаписал 1 сентября в 19:43

Как 10 лет назад в Албании что ли? :)

А 10 лет назад была такая страна? Про неё молчали, почти, как сейчас про Монголию.
      Надо сгонять туда, что ли? ;)
      1 сен 2015, 21:16
      AFINAPOSTнаписала 31 августа в 23:08

вначале очереди такса — 40 лари.

Алефтина, сколько по времени ехать от Тбилиси до Вардзии?
      1 сен 2015, 21:16
      На маршрутке
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      1 сен 2015, 21:35
      AFINAPOSTнаписала 1 сентября в 08:23

? Это мысли вслух?

Все откладывала, откладывала. Теперь еще пару лет полежит:)
      1 сен 2015, 21:51
      AFINAPOSTнаписала 1 сентября в 18:40

Надо сгонять туда, что ли? ;)

Ну а я в 2006-м году где был? Тогда еще перед поездкой прочитал, что у албанцев любимая марка — Мерседес. На месте оказалось, что так и есть.
      Не путать с Косово.
      А водилы в Грузии бешеные совершенно, как правильно замечают все блогеры, никакие правила не соблюдают, а разрекламированная не берущая взяток грузинская полиция никак с этим не борется. При том, что ни в одной из 100 стран мира я не видел на дорогах столько полиции!
      1 сен 2015, 23:02
      097mcnнаписал 1 сентября в 21:51

Не путать с Косово.

Да, в Тбилиси перейти дорогу — проблема!!! На пр. Руставели нет переходов,
      один подземный и всё!!! Никто не остановится даже в переулках и "зебру" они
      не признают! Наши московские торговцы полосатых палочек их бы "ошкурили"! ;)
      1 сен 2015, 23:20
      acvazul-V2010написал 1 сентября в 21:16

Алефтина, сколько по времени ехать от Тбилиси до Вардзии?

Мы ездили с экскурсией Вардзия — Рабати — Боржоми и ещё мелкие остановки
      любования пейзажами. Потом укачало мальчика-индуса и останавливались на
      отдых, поэтому, если выкинуть всё время остановок, то часа три.
      В Боржоми приехали почти в темноте — всё бегом, только воды попили и назад,
      в Тбилиси приехали в 21 час.
      2 сен 2015, 11:47
      AFINAPOSTнаписала 1 сентября в 21:02

Да, в Тбилиси перейти дорогу — проблема!!! На пр. Руставели нет переходов,
      один подземный и всё!!! Никто не остановится даже в переулках и "зебру" они
      не признают! Наши московские торговцы полосатых палочек их бы "ошкурили"! ;)

При этом во вроде как бы более бедной Армении, где нет прозрачных полицейских участков, и водители спокойнее, и полиция работает, и пешеходов хоть и не всегда, но пропускают.
      2 сен 2015, 20:59
      После путешествий по городам и странам (Европу не беру) у меня сложилось впечатление что самые дисциплинированные водители у нас в городе. Ибо в моем городе самые жесткие ГАИшники. Имею несчастье быть в числе неоднократно оштрафованных автомобилистов в своем городе.
      Несколько раз в других городах и странах пешеходом чуть было не был раздавлен на "зебре".
      2 сен 2015, 23:04
      acvazul-V2010написал 2 сентября в 20:59

"Жёсткие ГАИшники" денег не берут? Или слишком большие — берут, поэтому все очень
      стараются не попадаться? Может быть, люди в Вашем городе, сами уважают себя и пешеходов,
      без вмешательства полиции. Всё зависит от воспитания и уважения, а не "распальцовки" и
      дикости мигрантов. Эти, вообще, без царя в голове!
      Я в Англии не могла переходить дорогу, всё время забывала, что у них движение в другую
      сторону и лезла под колёса. Они видно привыкли к туристическим заморочкам и ждали пока
      до нас дойдёт... ;))
      2 сен 2015, 23:12
      Жители нашего города не культурнее других городов. Город как город.
      Просто ГАИшники гроза всех автомобилистов. Берут, да ещё как. И за зебру, и за ремень, и за свет....
      Вот и по неволе дисциплинируешься. Перед "зеброй" останавливаешься на всякий случай, вдруг бабуля откуда вынырнет.

Тем удивительнее когда тебя как пешехода буквально давят на "зебре" в Волгограде, Москве, Одессе....
      Да ещё и смотрят ошалело из окна авто. "Куда, типа, прёшь! Не видишь, Я еду!"
      С таким видом что я что-то должен.
      Эх, липецких ГАИшников на них нет. Такие же жёсткие ГАИшники ещё в Воронеже.
      3 сен 2015, 00:15
      [q cid="405655"]Жители нашего города не культурнее других городов. Город как город.

Володя, "На то и щука в море, чтоб карась не дремал!" ;))
      3 сен 2015, 12:19
      За одного битого двух не битых дают.
      3 сен 2015, 12:59
      Володя, едете с женой вдвоём или компанией?
      На границе в Тбилиси всем прилетевшим выдают приветственную бутылочку "Саперави"!
      Мы привезли с собой из Грузии в чемоданах вино, спокойно, никто ничего не искал.
      3 сен 2015, 19:02
      Именно с женой. От бутылочки не откажемся
      4 сен 2015, 00:32
      acvazul-V2010написал 3 сентября в 17:02

Именно с женой. От бутылочки не откажемся

А это обычно так и начинается — сначала бутылочка нахаляву, потом грантик, а там уже и грузинский паспорт предложат :)
      4 сен 2015, 00:42
      Ну уж нет. Бутылочку примем, но не более.
      В случае предложения грузинского паспорта — мы гордые патриоты России!
      Вот европейский какой — дело другое. Тут мы вряд ли сможем огорчить отказом.