Берлин

• 52.51967N, 13.39645E

781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

Про батарейки

18 февраля 2012 года||18 (5)| 10| 240911

У каждого путешественника есть фотоаппарат.
    У каждого фотоаппарата есть элементы питания.
    А куда их девать после использования? Куда их деваете вы?

Автор: Alcazar

В России проблема сортировки мусора отсутствует: мусор сортируют единицы.

Лично я не помню, куда выкидывал старые батарейки. Скорее всего просто в мусорное ведро.

За границей корзинки и аквариумы для сбора батареек есть в лобби некоторых отелей. Кстати, симпатичный элемент дизайна - круглый аквариум с разноцветными батарейками.

На эти размышления меня натолкнула информация, пришедшая в одной из инет рассылок:

"Каждый знает, зачем нужна батарейка, но мало кто знает, что ее нельзя выбрасывать
    после того, как она израсходует свой заряд. И об этом написано на каждой батарейке, только там не уточняется, куда же ее тогда девать?

ОДНА ПАЛЬЧИКОВАЯ БАТАРЕЙКА, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ земли.

Так куда же их деть?
    Любой магазин Икеа примет использованные батарейки и аккумуляторы, а так же лампы дневного света. Обращаться надо в отдел «Икеа-сервис» на кассе обмена и возврата.

Можно поставить у себя ящик для сбора батареек и ламп, а потом привезти их.
    Можно просто РАССКАЗЫВАТЬ ВСЕМ непросвещенным о вреде батареек."

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
      18 фев 2012, 17:49
      "мусор сортируют единицы.
      Пункты приёма вторсырья редки и невыгодны предпринимателям. Утилизация мусора - вообще обширная и грустная тема. "

Мусор сортируют на самом деле многие, и среди утилизирующих компаний иден конкуренция.. Только вот мусор бывает разный. Для простого человека принести бутылки или батарейки в утилизирующую компанию инетерсно только тогда, когда ему за это дадут денег. Но такое происходит не всегда. Есть категории отходов, за который и сами компании вынуждены платить деньги за дальнейшую переработку - следовательно такие отходы компания либо не станет принимать, либо принимая будет брать за это со сдающего деньги - и тут для физического лица теряется смысл к ним обращаться. То ли дело организации... Но и они не будут поступать правильно, пока их к стенке не прижмут (как например с основными средствами в виде оргтехники и прочего).

Теперь взглянем на эту проблему со стороны предпринимателя: утилизировать 1 или 10 батареек нет никакого смысла - транспортировка, переработка и прочее встанет дороже. Можно их принимать, складировать и отправлять на переработку большими партиями - но при этом надо выделить помещение, лицензировать его, получить необходимые разрешения на хранение такого вида отходов (а это уже опасный отход достаточно высокой категории), установить сроки по хранению и... куча всего. Поэтому утилизирующие компании стараются обходить такого рода темы стороной, а работают с более крупными и менее прихотливыми вещами, типа оргтехники , медицинского оборудования и т.п... Этот процесс мною описан исходя из Российского законодательства и собственного опыта.
      18 фев 2012, 19:12
      urikнаписал 18 февраля в 17:49

"мусор сортируют единицы.

Мне совершенно не жалко отдать батарейки, пластик, стекло и тд на утилизацию, я согласен делать это бесплатно, НО сделайте так что бы мне это было удобно.
      И, впринципе, можно как всегда посмотреть на цивилизованные страны, где пластиковая бутылка стоит дорого, но основная цена это не за воду, а за бутылку, и бутылку можно сдать в любом магазине.
      19 фев 2012, 00:34
      Ilyxaнаписал 18 февраля в 19:12

Вот это я и пытался донести - что в России сделать такой процесс удобным (бесплатным или прибыльным для конечного физ лица) пока что невозможно. А увеличение цен на тару или батарейки в нашей стране - это не приведет к каким либо заметным результатам в плане переработки вторсырья, только вырастут цены и все...

Вот Вам один из примеров маразма в нашей стране: пластик АБС (из которого изготовлена вся оргтехника и не только) при утилизации обычно подлежит переработке в виде измельчения и добавления в черепицу, тротуарную плитку и т.п. Но его не используют для изготовления новых изделий, потому что его переработка стоит дороже, чем изготовление изделий из нового чистого пластика... При этом для любого действия с этим вторичным пластиком (измельчении или просто отделении пластика от плат) необходима дорогостоящая лицензия на обращение с ОСОБООПАСНЫМИ ОТХОДАМИ! И передача или продажа его в любом виде разрешена только предприятиям, имеющим такую лицензию. Вот вам и камень преткновения. Логично предположить, что государство должно стимулировать процесс утилизации и вторпереработки, сменить приоритеты на изготовление сырья, если конечно чиновники не хотят превратить нашу страну в одну большую помойку - ан нет же, они заняты митингами за и против, переименованиями гос органов, перераспределением зон ответственности (техосмотр например) и т.п.
      18 фев 2012, 19:08
      Сортировка мусора не имеет никакого смысла, до тех пор пока весь мусор будет оказываться на одной помойке.
      Я часто и много покупаю пиво в разлив, но пластиковые бутылки сдать негде.
      Более того, скоро вступит в силу закон, запрещающий повторное использование стеклянных бутылок.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      18 фев 2012, 19:22
      У японцев этот процесс налажен иначе. Раз в месяц, в специальный день, в разных местах сбора мусора выставляются специальные ящики, куда можно выкинуть старые батарекий и другой отсортированный мусор (таких дней в месяце несколько, но для батареек один день). Потом проезжает муниципальная машина и собирает их. Помимо этого, видел такие ящики на входе больших магазнинов бытовой электроники.
      18 фев 2012, 19:43
      ogumaнаписал 18 февраля в 19:22

Россия это не Япония, в России много места для свалок.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 фев 2012, 20:41
      А меня пугают лампы, наполненные парами ртути...
      19 фев 2012, 14:18
      Optimistka16написала 18 февраля в 20:41

А меня пугают лампы, наполненные парами ртути...

Таких ламп давно нет
      19 фев 2012, 19:52
      Ilyxaнаписал 19 февраля в 14:18

Таких ламп давно нет

здорово! А то я была уверена, что все энергосберегающие лампы ртутные и нуждаются в отдельной утилизации!
      19 фев 2012, 20:10
      Norisfoxнаписала 19 февраля в 19:52

Газонаполненные лампы то же нуждаются в отдельной утилизации.
      Если так переживаете за экологичнтость ламп, то покупайте светодиодные, они и долговечнее будут и выбор форм куда более богатый.
      19 фев 2012, 20:27

Газонаполненные лампы то же нуждаются в отдельной утилизации.

Спасибо! Буду знать. Но, к стыду своему, совсем за экологичность не переживаю! Считаю, что плетью обуха не перешибешь.
      19 фев 2012, 21:59

Абсолютно верно!
      19 фев 2012, 22:38

20 фев 2012, 00:00
      booнаписал 19 февраля в 22:38

тоже был уверен, что ртутные лампы до сих пор существуют :)
      как раз в тему - сегодня менял пальчиковые батарейки в фонарике. теперь не выкинул. отвезу в Икею, проверим, возьмут или нет :). Отчитаетесь потом?!

20 фев 2012, 05:13
      booнаписал 19 февраля в 22:38

тоже был уверен, что ртутные лампы до сих пор существуют :)

А я терпеть не могу, когда энергосберегающие постепенно разгораются.
      20 фев 2012, 19:34
      Norisfoxнаписала 20 февраля в 00:00

опишу всё в подробностях :)
      18 фев 2012, 21:05
      Тоже готов сортировать мусор и сдавать вторсырье абсолютно бесплатно.
      Но, Илюха прав, скорее всего, это всё окажется в одном и том же месте.
      В Швеции и Эстонии в супермаркетах стоят автоматы по приёмке алюминиевых банок, пластиковых и стеклянных бутылок. В конце процедуры выдается чек с суммой, которым можно расплатиться при очередной покупке в магазине.
      19 фев 2012, 19:59
      У меня на фотике аккумуляторная батарея, она заряжается. Но вы абсолютно правы: все батарейки, вынутые из пультов и прочих мест выбрасываются в обычную мусорку. Лень и неохота узнавать, куда их можно выкинуть!
      Как-то я прочла в АиФ, корреспондент провела свое расследование. Она обращалась в жилищные конторы, с просьбой сообщить, куда же, собственно девать использованные батарейки? Везде на нее смотрели, как на ненормальную! И только в одном ЖЭКе демонстративно поставили коробку, сказав, кидайте туда! Совсем не факт, что они потом увезли их куда надо, а не бросили в обычный мусорный контейнер