• До сих пор учёные ломают голову над происхождением «Каменного леса»
  • «Дикилиташ» — назвали турки каменные  образования в форме колонн
  • Здесь раздолье для людей с богатой фантазией
  • В таком пустынном месте любят бродить влюбленные пары
  • Может, это руины храма?
  • Давайте-ка подойдем поближе
  • Одинокий солдат
  • Гриб
  • А вот так Гриб похож на Тюльпан
  • Только каменное Сердце не болит
  • В этом камне сердце проявляется при определённом солнечном освещении
  • Семья
  • Камень плодородия восстанавливает мужскую силу лучше всякой Виагры — вон какой симпатичный  малец рядом!
  • Каменные троны похожи на сантехнические приспособления
  • Большой трон поостерегитесь назвать унитазом
  • Кто пролезет через щель в Большом троне, тот избавится от греха чревоугодия
  • В магическом круге избавляешься от негатива, заряжаешься позитивом
  • Энергия этого удивительного места не влияет на безопасность авиаполетов
  • Административно-торговое здание резервата — это рукотворное сооружение
  • Там можно приобрести сувениры на память о посещении Каменного леса
До сих пор учёные ломают голову над происхождением «Каменного леса» Варненская область, Болгария

До сих пор учёные ломают голову над происхождением «Каменного леса»

Варненская область

Варненская область

71 материал по 45 объектам,  1 108 фотографий

maral 246
    zaya 33
    Были в Варненской области?

maral
    С нами с 7 апр 2009

Феномены Болгарии. Миф о балканской Атлантиде

30 июня 2013 года|| 12| 54564

Автор: maral

С тех пор как древнегреческий философ Платон ещё за триста пятьдесят лет до нашей эры упомянул о канувшей в воду Атлантиде, люди ищут исчезнувший континент. География поисков – от Средиземноморья до Багамских остров в Атлантическом океане. Между тем, на роль Атлантиды вполне годятся «Вбитые камни» — загадочный природный феномен в 20 км западнее Варны.

На память о пребывании в «Каменном лесу» у меня остался амулет с изображением Весов – знака Зодиака, под покровительством которого я нахожусь, – с энергетически заряженным песком из магического круга. Я его честно заслужил, ответив на вопрос викторины, заданный нашей тургруппе Стиляном Марковым – местным гидом с многолетним стажем пребывания в уникальном природном резервате, который охраняется государством с 1937 года.

Вопрос был следующий: «Кто написал «Письма из Болгарии», где подробно рассказал о «Вбитых камнях»?

Это я такой проворный первым поднял руку:

– «Письма из Болгарии» написал военный корреспондент из России Виктор Тепляков после посещения этих мест в 1829 году.

Я внимательно слушал рассказ Стиляна, вот и запомнил, что в 1829 году во время очередной русско-турецкой войны прикомандированный к корпусу генерала Ивана Дибича военкор Виктор Тепляков недалеко от Варны посетил местность, которую турки называли «Дикилиташ», и впервые документально описал доселе неизвестный европейцам «Каменный лес» в Болгарии. В книге он высказал суждение, что это, вероятно, руины древних зданий или же природные образования.

После выхода книги Теплякова к удивительному природному объекту на Балканах проявили интерес многие ученые. В 1855 году английский геолог Сират исследовал заставленную каменными колоннами местность и впервые изобразил её на гравюре. «Дикилиташ» (так по-турецки называются архитектурные сооружения в форме колонн) и состав его камней начали подробно изучать лишь полвека спустя, т.е. после освобождения Болгарии от турецкого господства.

Это была эпоха великих археологических открытий. Немецкий археолог Генрих Шлиман на берегу пролива Дарданеллы в Малой Азии открыл Трою, описанную древнегреческим автором Гомером в поэме «Илиада», а в соседней Греции он раскопал легендарные Микены – столицу предводителя греков в Троянской войне царя Агамемнона. Неудивительно, что болгарские «Побитите камъни» или «Вбитые камни» в русском переводе – стали притягивать к себе пытливые умы исследователей. Среди тех, кто изучал «Каменный лес», были братья Херман и Карел Шкорпилы – основоположники болгарской археологии.

Особенно ученых мужей изумляло то, что каменные колонны диаметром от одного до трех метров, возвышаясь на пять – семь метров, а иные и до десяти метров над поверхностью земли, на 30, 50 и даже 100 метров словно вбиты в землю гигантским молотом. Как тут не вспомнить о Платоне и его легендарной Атлантиде. К тому же, помимо циклопических колонн, на этой пустынной территории среди зелени болгарских полей и лесов есть каменные образования, напоминающие руины древних зданий и храмов. Немудрено, что «балканская Атлантида» еще сто лет назад стала популярной у туристов.

Со времени публикации книги Виктора Теплякова минуло 175 лет, а эта загадка природы до сих пор не раскрыта. Было установлено, что каменные образования возникли более 50 млн. лет назад. По одной из гипотез – это гигантские сталактиты. Согласно другой гипотезе – это известковые отложения на дне древнего моря. В её пользу говорит тот факт, что внутри камни – полые. Со дна моря поднимался газ метан, вот и пробурил в известняковых колоннах полости. Всего существует около 20 гипотез происхождения странных камней.

Туристам научная сухомятка не интересна. Туристам интересно, что у многих камней, а всего их примерно триста, есть названия. Например, «Верблюд», «Гриб», «Одинокий человек», «Одинокий солдат», «Семья» – «папа», «мама», «детка» и «собачка». Один камень по форме зримо похож на сердце, в другом камне сердце проявляется под определенным углом солнечного освещения.

В «Каменном лесу» раздолье для уфологов, экстрасенсов и людей, верующих в чертовщину и инопланетян. Я, например, не шибко верю во всякое и разное. А поди ты, переобнимал много каменных колонн, чтобы набраться от них космической энергии. Камень плодородия сжимал в объятиях особенно страстно.

Стилян Марков задал нам вопрос: «Как вы думаете, на кого или на что похож «Камень плодородия?» Прозвучал ответ – «на аиста».

– Женя, вы им обязательно покажите этого «аиста», – попросил он нашего экскурсовода.

На аиста «Камень плодородия» не похож. Он похож на величественный фаллос. Таким изваяниям (только в высокохудожественном исполнении) поклонялись древние греки и римляне, а также гречанки и римлянки, желая получить удовольствие от супружеской жизни и детей побольше. В наше время стать гигантами секса мужчины пытаются с помощью «Виагры».

В «Каменном лесу» встречаются каменные троны. На мой взгляд, они больше похожи на сантехнические приспособления. Однако «Большой трон» с унитазом сравнивать негоже. Как утверждал Стилян, если пролезть через отверстие в нем на другую сторону, то простится грех чревоугодия. Стройные молодушки выстроились в очередь к этому камню, а дамы с пышными формами критиковали их за суеверие.

Когда наша группа под предводительством Жени ушла к магическому кругу, я тоже полез в щель. Почти год стараюсь правильно питаться, изнуряю себя диетами. Какие достижения? Ура – я пролез. Долой грех чревоугодия!

В магический круг я успел вместе со всеми. Он расположен примерно в центре уставленной причудливыми камнями песчаной пустыни, где растут лишь хилая трава и кусты боярышника. В центре магического круга стоит невысокая колонна. Если обнять эту колонну – избавишься от негативной энергии. Если, стоя в магическом круге, обнимая магическую колонну загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Экскурсовод Женя предупредила: «Нужно загадать всего одно желание и, главное, не забыть, что вы загадали. В каждой группе встречаются туристы, которые, войдя в магический круг, не скупятся на желания, а потом забывают о них. Ну, и чего они ожидают получить от судьбы?»

Я обнял магическую колонну в магическом круге и загадал желание. Не буду оглашать – вдруг, не сбудется. Женя ещё что-то говорила про мобильные телефоны, фото- и видеокамеры. Мол, не работают они в магическом круге и поблизости от него. Мобильный телефон у меня был отключён, а цифровой фотоаппарат, к счастью, работал исправно. Про других туристов не знаю – не спрашивал.

Может быть, товарищи учёные, доценты с кандидатами, в будущем придут к консенсусу относительно происхождения удивительного «Каменного леса». С незапамятных времён «Вбитые камни» являлись священным местом. Если отбросить мистику – болгарский «Дикилиташ» интересен уже своей необычностью. А удивительное всегда притягивает к себе людей. Окажитесь в Болгарии – обязательно побывайте в «балканской Атлантиде». Не знаю как насчёт космической энергии, а впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь.

Дешёвый ✈️ по направлению Варненская область