Варшава

С нами с 16 мая 2011

Такси в Варшаве

Транспорт → как перемещаться
    21 августа 2016 года||1 (1)| 3| 8485
    В Варшаве можно пользоваться услугами такси, это недорого, 1 км стоит 2,4 злотых, если вызывать,то за посадку 8 злотых. (1 злотый это 0,23 цента, 10 — 2,3 евро и т. д.)
    Мы часто вызывали по такому номеру 6444444 и были всегда довольны. Но вот на обратном пути из белорусского санатория нарвались на мошенничество! Уж слишком гладко проходил наш 2-х недельный отпуск! Мы вышли из поезда на станции Варшава центральная и прямо на перроне мужчина предложил свои услуги:
    — Вам такси надо?
    Да, а сколько стоит до аэропорта Шопена?

20 злотых
    Мы знали, что ехать где то 8 км и решили что это очень дешево и согласились. Когда подошли к машине, то увидели, что это не такси, а частник, никаких обозначений что это такси не было.
    Ехали минут 15, а может меньше. Когда я дала при приезде 20 злотых, водитель сказал что мы должны ему 200, что это 1 км стоит 20 злотых. Вытащил откуда то счетчик ! (вот это частник!) Показал .что на лобовом стекле со стороны пассажира в углу невидным шрифтом стоят расценки : 1 км стоит 20 и далее....Мы стали доказывать свою правоту, что этой надписи никто не видел ,а он не сказал про расценки Тогда он сказал, что вызовет полицию. Мы сказали чтобы вызывал. ( как же хорошо., что мы не спешили и до самолета у нас было предостаточно времени). Подошли 2 полицейских и после короткого разговора посоветовали нам оплатить, на что мы стали требовать адвоката и справедливости! Они не знали что с нами делать и пригрозили тюрьмой. Мы согласились на тюрьму ( я немного дрогнула надеясь, что в последний момент можно будет заплатить и разойтись). Приехала большая машина с подкреплением, вышли еще двое полицейских, которые показались более приличнее чем первые. В результате долгих споров я согласилась дать ему еще 70 злотых (в этой валюте это было все что у меня было) Он выписал квитанцию на 90 злотых и укатил. А мы немного поговорили с полицейскими, которые сказали, что это безобразие узаконено, что у этого водителя и ему подобных имеется лицензия на право перевозки людей и сделать ничего невозможно — надо пользоваться такси со специальными обозначениями . Полицейские посоветовали описать этот случай в интернете и даже назвали сайт, который я не запомнила. Вот написала здесь, потому что сама пользуюсь этим сайтом и к советам прислушиваюсь!

23 авг 2016, 22:20
        Спасибо, Евгения! Предупрежден — значит вооружен! :)