Варшава

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Нашли улицу имени Винни-Пуха и Пятачка в Варшаве

11 апреля 2019 года||

Как и обещал, временно заканчиваю польские рассказы, до пору, когда снова туда не попаду, в какое-нибудь новое место. Еще раз про Варшаву, про столицу, а точнее про центр города. Сразу оговорюсь, что большинство зданий в историческом центре были заново построены после Второй Мировой. Варшава была очень сильно разрушена. Но и восстановленная Варшава производит впечатление города с историей.

Был я в городе на реке Висле дважды. Сразу после этого Нового Года, в начале января, и на Наурыз.
    Самый комфортный район Варшавы
    Высшая точка Польши в проекте "Альпинистская Корона Европы".

Автор: Almazoff

Новогодний визит был холодным снаружи и теплым внутри)) сразу после праздника в Европе наступили холода, поэтому прогулка моя по Варшаве была от бара к бару. Благо, что окружен был исключительно прекрасной половиной)) хотя в кадр половина эта решительно не хотела попадать))

Автор: Almazoff

Приехали мы на трамвае прямо в Старо Место (то есть Старый Город по нашему) к Замковой площади и Королевскому замку. Внутрь мы не пошли.

Автор: Almazoff

После разрушения во время войны Замок был восстановлен благодаря общенациональным взносам. Реконструкция была закончена к концу 1980-х. Новое здание не соответствует зданию 1939 года: все фасады отличаются друг от друга, каждый из них соответствует определенной эпохе строительства. Это настоящий синтез истории дворца польских королей и, таким образом, синтез польской истории.

Автор: Almazoff

А пошли мы к Рыночной площади. Все-таки Новый Год и Рождество отличные праздники. Праздничная атмосфера в Европе очень радует.

Автор: Almazoff

Вечер наступал. И наступил. После очередного бара мы столкнулись с печальной страницей истории города — набрели на мемориальную доску на границе Варшавского гетто,там где стояла стена.

Вспомнился фильм "Пианист" — исторический фильм Романа Полански, который был удостоен «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале 2002 года, а также трёх премий «Оскар», в том числе за лучшую режиссуру и лучшему актёру — Эдриену Броуди. Фильм снят по автобиографии Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши 30-х годов прошлого века. Главный герой фильма — Владек — занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты. Жизнь всех евреев меняется: их помещают в Варшавское гетто, запрещают работать, унижают, заставляют носить отличительные повязки, а через некоторое время отправляют в концлагерь.

Автор: Almazoff

Но мы пошли гулять дальше, вернее практически вприпрыжку бежать по ночному городу.

Автор: Almazoff

А утром нам устроили небольшую экскурсию по строящемуся новому зданию Буддийского Центра Варшавы. Фоток стройки нет. Есть две с разными настроениями))

Автор: Almazoff

Последний кадр напомнил мне про замечательный польский клип про Варшаву и "варшавяков", прям все как есть про нормальных пацанов польских показывает.

vk.com/video11630766_167346825

Во второй раз я был в Варшаве с друзьями, перед Наурызом. Было потеплее)) Ну и на этот раз девушка Катя была одна, а мужчин вокруг много))

Автор: Almazoff

Приехали мы снова на трамвае, но не в Старый Город, а к центральному вокзалу.

Автор: Almazoff

Вокруг вокзала много современных зданий, вообще центр Варшавы застроен небоскребами.

Автор: Almazoff

Но главным зданием центра является "сталинская высотка" — Дворец Культуры и Науки (польск. Pałac Kultury i Nauki, часто сокращают как PKiN). Построено по образцу так называемых «сталинских высоток» в качестве подарка Советского Союза польскому народу (возведено на советские деньги советскими строителями). В наши дни дворец входит в десятку высочайших небоскрёбов Европейского Союза.

Автор: Almazoff

Мы погуляли вокруг, зашли в кебабную, поели вкусный фалафель.

Сфотали милый автобусик.

Автор: Almazoff

И пошли в сторону Старого Города. Нашли улицу имени Винни-Пуха!

Автор: Almazoff

Нашли указывающие куда-то на свет статуи христианских святых.

Автор: Almazoff

А также памятник Николаю Копернику, который от веры христианской претерпел за научные астрономические изыскания свои.

Автор: Almazoff

Ну и еще пару-тройку статуй и памятников встретили.

Автор: Almazoff

Мимо несли чучело Масленицы на костер, как в свое время Джордано Бруно кто-то на костер отправил.

Автор: Almazoff

Город, стоит заметить, весьма культурный. И с гражданской позицией.

Автор: Almazoff

Мы еще походили по центру, вскарабкались на стену, зашли в бар, но у меня уже села камера. В общем погулял бы по Варшаве еще пару раз, теперь уже летом и осенью))

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава
      11 апр 2019, 15:18
      А я думала, что сталинскую высотку давно убрали...поляки
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      11 апр 2019, 18:43
      ну это всё таки памятник архитектуры...
      11 апр 2019, 21:36
      Вот и славно, что политика не взяла верх...