Варшава

noff
    С нами с 23 сен 2009

Путь на Евро-2012. Прага-Варшава

23 июня 2012 года||2 (1)| 9| 23295

Эта заметка является частью дневника «Путь на Евро-2012»

Автор: noff

В Польшу, на игру чемпионата Европы Россия — Греция, мы добирались весьма нестандартным образом. Через Прагу. Так оказалось дешевле, ибо недорогие варианты размещения в Варшаве кончились ещё за год до начала чемпионата Европы по футболу. Жили мы в замечательной гостинице U Sladku, что в Праге-6, и о ней я обязательно ещё напишу.
    А здесь немного про наш путь в Варшаву.
    Главной нашей ошибкой стало то, что мы купили билеты из Праги в Польшу на 111-й поезд (чешские железные дороги) только «туда», в итоге переплатив значительную сумму. Билеты нам вышли в районе 60 евро за билет 2 класс до Варшавы. «Туда-обратно» было бы выгоднее.
    Ещё нам не повезло и на ночные поезда билетов уже не было. Пришлось терять целый день на путь.
    Так что, если кто решит ехать из Праги в Варшаву, то покупайте билеты заранее и сразу же с обратным. Вот здесь расписание поездов. Поезд отъезжает из Праги в 10:17 и приезжает в Варшаву (на центральный вокзал) в 18:34.

Автор: noff

В поезде было много русских фанатов, которые разными путями оказались в Чехии и из Праги ехали в Варшаву. Многие из них находились в разной стадии опьянения, но в целом дорога была спокойной.

Ехать больше 8 часов, но спать в поезде почти нереально, так как сиденья не откидываются. Я большую часть дороги общался с соседкой — полькой по имени Анна на предмет «чего интересного есть в Варшаве», ну и бродил по поезду с фотоаппаратом.

Билеты проверяли очень часто, а на границе с Польшей был небольшой пограничный контроль.
    В поезде работает вагон-ресторан, где на 150-200 крон можно весьма сносно перекусить и испить чешского пива.

В Варшаву мы приехали меньше чем за пару часов до матча на центральный вокзал и сразу окунулись в море польских болельщиков.
    Но об этом в следующий раз.

Главный Пражский вокзал:

Внутри симпатично и удобно:

Платформы старенькие, но уютные:

Наш вагон:

Фанатьё уже отметилось:

По дороге проезжаем Чешские городки:

А это уже Польский город Катовице:

Автор: noff

Не зря Польша находится ближе к России, чем к Чехии.
    Много общих черт с Россией:

Хотя Европа всё равно преобладает:

Автор: noff

Вообще, судя по википедии, Катовице (бывший Сталиногруд, кстати) весьма интересный город. Жаль, что там не удалось погулять.

А это уже центральный вокзал в Варшаве. Можно было ехать до вокзала Всходня, что ближе к стадиону, но мы решили прогуляться пешком по мосту через Вислу.
    Слева стойка, где дают информацию по Варшаве для болельщиков, в том числе и на русском:

Вид на вокзал:

продолжение следует

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      29 июн 2012, 10:55
      Самый дешевый вариант был добираться через Краков. За неделю до матча из Москвы были билеты за 8000 руб. Жилье в Кракове было дешевле некуда, да и до Варшавы всего 300 км на автобусе 4 часа и стоит примерно 400 рублей на наши деньги в одну сторону.
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      29 июн 2012, 14:00
      m-k-eнаписал 29 июня в 10:55

Мы назад ехали в Прагу через Краков из Варшавы)
      На самом деле я даже рад, что мы жили в Праге.
      Всёж с Прагой ничего не сравниться, ну и небольшое путешесвтвие из Праги в Варшаву и обратно это тоже хорошая тема.)