Варшава

epopov
    С нами с 21 июл 2010

Путешествие к морю. Польша, Варшава

3 сентября 2010 года|| 3| 18171

Преодолевая пробки на въезде в город, мы приехали в центр Варшавы.

Вообще, в Варшаве я был до этого множество раз. Но все равно, на все вокруг я смотрел с большим интересом. Вокруг нас множество стеклянных небоскребов и новых зданий – и все это на центральной площади рядом с вокзалом.

Высоченные небоскребы в центре города
    Судя по воспоминаниям из детства, самое интересное находится в историческом центре города, куда мы и направились. Правда мы его так и не нашли, даже спустя несколько часов пеших прогулок по улицам города. Даже, сев в машину и начав колесить по улицам, старый город мы так и не обнаружили. Зато побывали на Площади Независимости у вечного огня, где наблюдали за сменой караула; в центральном парке, куда люди приходят после рабочего дня отдохнуть; на акции протеста, посвященной неизвестно чему, у Дворца Президента. А еще мы проезжали мимо грандиозной стройки будущего стадиона, который готовят к предстоящему чемпионату Европы по футболу, который пройдет в Польше и на Украине в 2012 году.

Поздно вечером мы отправились на поиски гостиницы для первого нормального ночлега. По рекомендации мы выехали из города буквально 30 км и разместились в достаточно приличной гостинице за приемлемые 140 злотых.

Проснувшись утром, мы были полны решимости найти старый город. И тут меня как будто осенило: в голове нарисовался маршрут, и мы без всякого труда прибыли на место.

Старый город в Варшаве – это центральная площадь с отходящими в разные стороны узкими улочками, огороженная по периметру массивной кирпичной крепостной стеной. В центре очень чисто и уютно, но и многолюдно.

А еще в глаза бросалась одна деталь, которую мы заметили еще днем ранее: большинство ходят с красными маками! И мы направились навстречу всем. И в конечно итоге пришли на Ратушную Площадь, где была рекламная кампания Kenzo со своим новым ароматом Flower. Масштабы просто грандиозные, поражая всякое воображение, о чем, кстати, я рассказал польскому радио – было неожиданно и весьма страшно, но мне кажется, что я справился с этим заданием.

Грандиозная акция Flower by Kenzo…

… в которой, как казалось, участвовали все местные поляки
    Дальше было еще смешнее, потому что теперь навстречу все шли с рюкзаками Ecco. Как выяснилось чуть позже, в тот день проходила другая кампания, в которой участвовали, как мне казалось, все жители Варшавы. Суть ее заключалась в преодолении дистанции в 10км по центру города, а в конце маршрута всех ждал какой-то концерт. Опять же, масштаб события и количество участников были просто невероятны!

Ну а мы, тем временем, заканчивали свою ознакомительную экскурсию, проходя мимо здания Сеймы и памятника войнам-освободителям, направляясь к машине, чтобы продолжить свое путешествие, ведь на нашем пути – Краков!

Забегая вперед, скажу, что Варшава оказался самым современным городом, в котором мы были. Большое количество новых зданий, красивый старый город, продуманная дорожная инфраструктура, очень много доброжелательных людей – все это оставило лишь приятные впечатления об этом городе.

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава