Варшава билэ-червона Варшава, Польша

Варшава

Варшава

Варшава билэ-червона

28 июня 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Путь на Евро-2012»

Начало вот здесь: Путь на Евро-2012. Прага-Варшава
    Вечером 16 июня мы приехали из Праги на центральный вокзал Варшавы, хотя многие поехали на вокзал «Всходня», что ближе к стадиону. Дорога к стадиону вела мимо фан-зоны, что расположилась около Сталинской высотки:

Автор: noff

Туда стекались тысячи поляков смотреть матч Польша-Чехия, который шёл параллельно с матчем Россия-Греция:

Автор: noff

На стадион тоже шло много поляков поддержать сборную Греции.
    Вокруг было море бело-красных флагов и шарфов. Отовсюду слышался гимн местных фанатов «Польска билэ-червона»:

Автор: noff

Идти в такой толпе было не очень комфортно, ибо многие поляки были весьма пьяные.

Автор: noff

Болельщики сборной России стали проявляться только ближе к легендарному мосту через Вислу:

Автор: noff

Мы прошлись по аллеям Ерозолимских и 3 мая. Улицы не особо впечатлили. Напомнило Москву:

Местный «Варшава-сити»:

Автор: noff

Периодически виднеются различные образцы архитектуры времён коммунистической Польши:

Автор: noff

На мост заходили с некоторым трепетом, ибо кадры с событий 12 июня были ещё перед глазами.
    Но дорога на стадион прошла спокойно. Небольшие потасовки были отмечены на обратном пути, но они носили локальный характер.

Полиция была везде:

Автор: noff

На мосту я испытал сильное удивление от набережной на том берегу, где стоит стадион. Точнее, от её отсутствия. Просто какой-то заросший берег и пляж:

Автор: noff

С другой стороны Вислы набережная, тоже, не ахти какая. С Самарской набережной, конечно же, не сравнить:

Автор: noff

Про сам матч писать ничего не буду. Назад все шли словно в похоронной процессии. Зато поляки радовались вылету сборной России и, судя по всему, не особо вспоминали про вылет собственной команды.

Автор: noff

Количество пьяных билэ-червоных фанатов на улицах прибавилось, стали слышаться выкрики «русска курва» и в такой атмосфере мы не решились идти гулять по улице Новый Свят до старого города.

Дойдя до вокзала мы стали искать варианты возвращения в Прагу. Стоимость прямого билета из Варшавы (вагон 2 класса) до Праги оказалась в районе 4000 рублей, поэтому было принято решение выбрать более экономичный, долгий, но интересный путь назад. Его нам подсказали наши фанаты, с которыми мы ехали в Варшаву.
    Мы купили билеты до Кракова (примерно 600 рублей за билет) на поезд TLK13101 BRZECHWA (удобное расписание на русском есть на сайте Польских ж\д ), а из Кракова уже решили добираться на такси через Освенцим (Аушвиц) до Чешского города Остравы и уже оттуда до Праги.

Поезд уходил в 6 утра, на вокзале было много народу и даже присесть было негде. Вообще Варшавский центральный вокзал весьма убогий оказался. Кафешки уже все были закрыты, а хотелось чего нибудь перекусить и выпить. Часа в 2 ночи мы решили прогуляться по окрестностям вокзала в поисках общепита. Благо, что народу на улицах было уже меньше.

Недалеко от вокзала был найдено кафе Miasto Gadających Głów. Народу там было много, но какая-то своя тусовка, далекая от футбола, как нам показалось. Мы взяли местного пива Tyskie (не понравилось, кстати), перекусить и сели на улице, где было уже совсем расслабились, но тут показалась толпа лысых с польскими шарфами. Они пели гимн местной команды «Легия». Дойдя до кафе они стали подходить к каждому столику, где сидящие сразу же этот гимн подхватывали. Вскоре дошли до нашего столика и очень удивились нашему молчанию в ответ.
    Кто-то из бара крикнул: «то руска». Фанаты от неожиданности аж замолчали и понеслась…

Нет, до драки дело не дошло, но на словах мы долго разбирались. Особенно настырничал один хлопец вспоминая про коммунистов, Сталина, Катынь, 12 июня, да вообще про всё, к чему мы отношения, в общем-то, не имеем.

По возвращению на вокзал мною было принято радикальное решение одеть футболку Чешской сборной (Чехи выиграли в этот день у поляков) и через пару часов вернуться в это кафе.
    Кстати, отношение поляков к человеку в футболке Чешской сборной оказалось весьма радушным. По дороге поздравляли и всё такое.)

В кафе фанатов «Легии» уже не было и мы опять там засели.

Через некоторое время, внезапно, с нами захотели пообщаться два молодых человека польской национальности. Оба крепкие, коротко стриженные, один в адидасе и с фингалом. Интеллигенция местная, в общем. Мы не стали отказывать им (тем более нас уже было трое) и в итоге, вполне душевно пообщались на разные интернациональные темы. Выяснилось даже, что у одного парня бабушка родом из России.

Это был вполне приятный финал нашего пребывания в Варшаве. С мыслями «плохо, что наши проиграли и хорошо, что обошлось без драк» мы отправились в Краков.

Ах да, а что же греки? Их было очень мало. На вокзале мы поймали 2-х, сфотографировались с ними и пожелали удачи их сборной.

Ещё немного фотографий:

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава
      2 июл 2012, 03:08
      Кстати, в Прагу есть еще один неплохой путь можно из Вроцлава доехать за 2 часа до курортного городка Кудова Здруй, где, кстати, можно при необходимости найти недорогой ночлег. А оттуда 3-4 км. до чешского Находа (туда ходит местный автобус), где есть ж.д. вокзал и уже легко добраться до Праги.
    • noff
      5 июл 2012, 19:28
      Nokolaнаписал 2 июля в 03:08

Спасибо, возьму на заметку!
      28 июл 2012, 21:34
      Nokolaнаписал 2 июля в 03:08

Только до Вроцлава от Варшавы ехать, к сожалению, 5,5-6,5 часов, наверно, в целом выйдет очень долго.
      28 июл 2012, 21:36
      Даже не знала, что у сайта pkp.pl есть русскоязычный вариант! К ЕВРО-2012 сделали? Спасибо!
      29 июл 2012, 16:54
      valbaroнаписала 28 июля в 21:34

Чтобы не терять времени, я обычно езжу во Вроцлав ночными поездами. Но это, конечно, на любителя.
      30 июл 2012, 11:59
      Nokolaнаписал 29 июля в 16:54

До сих пор — на любителя? В советах 5-10 летней давности писали, что ночные поезда просто опасны. Неужели до сих пор так?
      30 июл 2012, 14:54
      Да что Вы? Самая большая опасность это то, что в купе будете не одни и придется всю дорогу просидеть (я про ночные поезда). Именно про это я и написал, когда имел ввиду "на любителя". И если поезда и были когда-то опасны, то это более 20 лет назад и исключительно для челноков. Я постоянно передвигаюсь по стране на поездах и не чувствую не малейшей опасности.
    • noff
      6 авг 2012, 13:37
      valbaroнаписала 30 июля в 11:59

Я ехал из Варшавы ранним поездом до Кракова. Всё спокойно.
      6 авг 2012, 21:06
      noffнаписал 6 августа в 13:37

Я ехал из Варшавы ранним поездом до Кракова. Всё спокойно.

Ранний поезд — это не ночной. А по поводу опасности ночных поездов — это совсем не мое мнение, об этом я читала чуть ли не на сайте у Калашникова (или, может в каких-то старых отзывах) лет 5-6 назад. Наверно, он имел в виду совсем давние, дошенгенские поезда. Вообще, на мой взгляд, в Польше очень спокойно в криминогенном смысле (или я просто ни с чем таким не сталкивалась).
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      9 авг 2012, 02:03
      Раньше ездил ночными поездами и не задумывался, а вот в последний раз (июль 2012) меня поляки пару раз попугали своими советами об опасности ездить ночью поездами. Советовали ни в коим случае не садится самому в пустое купе. Еще говорили, что могут и брызнуть в лицо, а потом ограбить. Вот такие новости.
      9 авг 2012, 10:25
      Aleks_Chehнаписал 9 августа в 02:03

Вот и я про то же. Опасность ездить в пустом ночном купе. Но, будем надеяться, это просто страшилки.
      18 авг 2012, 13:50
      Уже более 20 лет езжу ночными польскими поездами. Никогда не было проблем. И если достается пустое купе — это радует, поскольку можно без проблем лечь и поспать. А на преступника, думаю, можно нарваться везде — это дело случая.