Кругосветка

Варзазат

24 материалa по 3 объектам,  550 фотографий

pavel_razum
    С нами с 2 мар 2013

Кругосветка "Солнцеворот" — 7. Город-картинка Уарзазет.

5 июня 2014 года||2 (2)| 8| 19514

21.05-22.05 — Уарзазат-Эр Рашидия:

Уарзазат — красивый милый марроканский городок. Здесь снимали многие фильмы, в том числе голливудские. Даже «Муммию» снимали здесь, а не в Египте. И все это за красоту, колоритность и зрелищность здешних мест. Главная достопримечательность города — некий замок-крепость-музей Касба. Приятно погулять вокруг него часок-другой, впитывая неповторимо сказочный стиль древней архитектуры Марокко. Но дольше пары дней в этом городке делать явно нечего. Переведя здесь дух, жарким днем 22 мая мы вышли на трассу в сторону следующей нашей цели — дюн Эрг-Шебби. Поздно вечером мы, проехав изрядную часть страны, уже были в городе Эр-Рашидия, от которого до Эрг-Шебби оставалось уже километров 100-150. Заночевав в нем одну ночку, утром мы немедля двинулись на трассу. Запомнился мне один момент. Вечером мы имели опыт езды на местном городском автобусе. О, что это была за езда! В автобусе играли музыканты, человек 7-8 с различными барабанами. С оглушительным горохотом они исполняли африканские мотивы, причем мотивы именно черной Африки. Да и сами они были очень чернокожи, явно не арабы или берберы. Вообще здесь в этой местности заметно больше африканцев. Видимо, это иммигранты из черной Африки.

Утром — снова на трассе, снова стопим, на сей раз уже до некоего места Мерзуга, подле которой и раскинулись песчаные дюны Эрг-Шебби. Алгоритм уже доведен до автоматизма. Несколько уверенных взмахов правой руки, цепкий взгляд на водителя, точнее на то место автомобиля, где у водителя теоретически должны быть глаза, если машина тормозит — подбегание к ней, несколько фраз с водителем или же обмен жестами и мычанием, если водитель ни слова по английски. После получения согласия — подбегание к рюкзаку, погрузка рюкзака или в багажник или на заднее сиденье, помощь в этом попутчице, быстрая посадка и в авто и вуаля — плетеные объятия дороги под аккомпанемент свистящего встречного ветра снова влекут в неведомые дали, оставляя позали пыль тысяч километров, впечатлений, лиц, ситуаций, опыта, переживаний, инсайтов, опасностей, трудностей и вдохновений.

Сегодня нам очень повезло. Мы застопили машину сразу до нужного нам места. Внутри двое. Мароканец и.. мароканец но с голандским паспортом. По удачному стечению обстоятельств, они они ехали как раз туда, куда нам было нужно — в Мерзугу и тоже смотреть пески Сахары.
    Повтор виде-отчета о Высоком Атласе и Уарзазете из предыдущего поста. Ну, вдруг кто не видел =)

Дешёвый ✈️ по направлению Варзазат
      6 июн 2014, 05:36
      Дайте пояснение к снимкам. Хочу знать что это.
    • Hevron
      Hevron