помощь Подписаться на новые материалы автора

kaktamnam
С нами с 10 апр 2010

Из Праги в Дрезден

27 октября 2010 года|| 1| 1089

Вот чем хорошо жить в центре Европы – любые расстояния между странами сведены к минимуму. В какую бы сторону ни поехал от Праги, максимум 200км. и ты уже в соседнем государстве. Это ж просто рай для путешественника.

Начать осмотр Европы мы начали с ближайшего к Праге немецкого Дрездена. Чтобы не озадачиваться парковками и иметь возможность спокойно попить немецкого пива, ехать решили на автобусе.

За один день до выезда билеты покупали на автовокзале «Флоренц». В Дрезден предлагают свои рейсы несколько компаний, наиболее крупные из которых Евролайнс и Студент-агенси. На автовокзале у них свои кассы с соответствующими вывесками. Сравнили цены. У первых билеты стоили 450 крон для взрослых, 405 крон для детей, у вторых 580 крон для всех категорий пассажиров. Естественно, остановились на Евролайнс. В Дрезден их автобусы отходят в 9 утра, обратно из Дрездена – в 17.30. Для поездки на один день это расписание неудобно – времени на осмотр города получается слишком мало. Кстати, у Студент-агенси выбор рейсов побогаче. Но мы решили не устраивать себе забеги галопом по городу и провести там 2 дня, о чём впоследствии нисколько не пожалели.

Отель бронировали через www.booking.com всего за день до приезда. Трёхместный номер с завтраком обошёлся нам всего 65 евро. Скажу сразу, нам отель понравился – чистый просторный номер, удобные большие подушки, хрустящее чистое постельное бельё и обильный, вкусный завтрак. Что ещё надо для утомлённого за проведённый весь день на ногах в осмотре достопримечательностей путешественника?

До Дрездена добирались 2 часа. В автобусе есть туалет, каждому пассажиру выдаётся бутылка воды, можно бесплатно подключиться к интернету. Всё достаточно комфортно и удобно.

И вот мы в Дрездене. Автобус высадил нас у центрального ж/д вокзала, по другую сторону которого мы влились в толпу местного и приезжего люда на улице, кишащей торговыми центрами, кафешками и закусочными. Но торговые ряды нас мало интересовали, мы двигались вперёд по этой улочке, ожидая вот-вот увидеть первые достопримечательности. Ждать пришлось недолго. Уже через 10 минут прогулки справа показались башни Церкви Кройцкирхе и Новой Ратуши. В конце торговой улицы в книжном магазинчике мы обзавелись путеводителем на русском языке с картой центральной части города. Теперь мы стали сами себе экскурсоводы, ходили от достопримечательности к достопримечательности, читая о них в путеводителе.

Конечно, мы избалованы чешскими средневековыми достопримечательностями, после посещения которых вряд ли можно ещё нас чем-то удивить. Но, тем не менее, Дрезден оставил у нас самое приятное впечатление. В этом городе есть свой шарм, своё лицо и не зря сюда ежегодно съезжаются миллионы туристов. Уверен, Дрезден никого из них не разочаровал, не оставил равнодушным.

Полный вариант статьи на моём сайте (адрес в моём профиле).

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден