Вашингтон

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Долгая дорога в страну Свободы

30 августа 2012 года|| 9| 168013

27 августа, понедельник. Сижу в поезде аэроэкспресса, который даже не подозревает о том, что везёт меня в 1,5 годовое путешествие. Да и если бы знал, то ему было бы всё равно. А я тем временем в голове крутятся самые разнообразные мысли о том, зачем я всё это делаю, какой от этого толк, какие цели преследую и пр. Это рациональность, страх перед неизвестностью и мозг, сговорившись, придумывают «логичные» доводы против того, чего на самом деле хочет моя вторая, «нерациональная», духовная часть. А именно: жажды приключений, хитросплетений судеб в масштабах планеты и получения колоссального жизненного и обыкновенного житейского опыта.

В аэропорту узнаю, что мой рейс задерживается на 2 часа, а это значит, что на свой запланированный стыковочный рейс в Вашингтоне – я не успеваю. Но это уже проблемы компании. Пусть они думают как отправить меня в Лос-Анжелес. А вот о том, что я лечу в Америку, с их, иногда, параноидальной манией подозревать всех в терроризме, сталкиваешься уже перед стойкой регистрации, где стоят люди и задаю вопросы о том, сам ли я упаковывал багаж, нет ли там ничего запрещённого и пр. После этого идёт проверка ручной клади и штамп о выезде из России, а затем, перед посадкой на борт, ещё одна проверка багажа (с рентгеном). И лишь после этого попадаешь в самолёт.

Ожидаю самолёт в Лос-Анже

Ожидаю самолёт в Лос-Анжелес

Летел я авиакомпанией United Airlines. Довольно приличная компания: кормили неплохо (хуже чем в аэрофлоте) на 4ку. В салоне эконом класса на каждой спинке впереди стоящего кресла расположен монитор, где можно посмотреть карту полёта, фильмы на разных языках (в том числе и на русском) или послушать музыку. Долетел хорошо, хоть и долго (около 11 часов) и вот я в Вашингтоне. Дело в том, что, несмотря на то, что у меня Вашингтон – это «транзитный» город. Проверку на въезде все проходят именно в первом городе въезда в США, а дальше полёт идёт внутренним рейсом. И вот тут началось самое интересное.

Таможня. Проверка паспортов.
    Дождался своей очереди и подхожу к офицеру. Он берёт мой паспорт и, после приветствия, задаёт казалось бы обычный вопрос: «на сколько вы планируете путешествовать в США?». На что я с улыбкой ему отвечаю: «чем дольше – тем лучше!». Он: «вы работаете?» и я, зачем-то начинаю врать... «да, в МТС-е, занимаюсь мобильной связью» и после того как это сказал, уже понял, что зря я это сделал... А таможенник, как охотник, будто почуяв, что взял след, задаёт вполне логичный и, в то же время, неудобный для меня, вопрос: «и что? ваша компания отпустила вас на пол года путешествовать?». Вот тут я и понял что попал... И начал сочинять с невозмутимым видом про проблемы в компании и вынужденный отпуск и прочую ерунду, но с невозмутимым лицом. Мне кажется невозмутимый и спокойный вид и спас меня, так как он «допрашивал» меня ещё минут 5 и я всё сочинял и сочинял и видел, что словам он моим не особо верит. Но так или иначе, в конце он поставил мне дату выезда через 6 месяцев и пометку на «въездной декларации» «С».

Таможня. Досмотр и беседы.

После паспортного контроля, всем выдали багаж и отправили на следующий рубеж проверки, где ещё раз просматривают ручную кладь и багаж. Так вот я оказался единственным с пометкой «С», а это значит, наиболее подозрительным. И меня сразу начали досматривать полностью, параллельно задавая вопросы о моей цели визита, продолжительности, деньгах и пр. Тут, наученный предыдущим опытом, я стал сочинять совсем мало, чтобы не получить неудобных вопросов и, после минут 10ти меня отправили в секцию «В» — для «не очень подозрительных», где досматривавший меня офицер что-то шепнул. В итоге в секции «В» я провёл минут 20 и вышел от туда самым крайним... Возможно проверяли как я себя буду вести, не занервничаю ли. Но в итоге выпустили меня и на выходе сказали типа «ладно, пропусти его». И... вот я в АМЕРИКЕ !!!

Конечно, въезд был не самым простым, но нужно отдать должное американским полицейским – работу они свою делают хорошо. И что было приятно: не было такого отношения, которое возникает в России даже при разговоре с обычным ГАИ-шником, когда он с первых секунд пытается показать, что ты уже не прав, «попал», и вообще обязан ему будешь, если он, вдруг, тебя отпустит без штрафа. Да что уж говорить: у нас почти везде так, где людям дают хоть немного власти. А в США не так, и это мне понравилось.

Нужно отметить что ночь до вылета я почти не спал: собирал вещи, доделывал какие-то дела и в самолёте до Вашингтона не спалось. А вот из Вашингтона до Лос-Анжелеса, я уснул сразу как только сел в кресло и проснулся уже в воздухе (пропустив даже взлёт). После этого уснул опять и проснулся уже подлетая к ЛА, пропустив обед ☺. В ЛА прилетел в 23-00 по местному времени и, конечно, не отправился в хостел (зачем платить за 5 часов), а нашёл отличное место для сна в МакДоналдсе в международном терминале аэропорта с бесплатным Wi-Fi. И, уже на утро, был в хостеле, который располагался недалеко от аэропорта.

Аэропорт Лос-Анжелеса в 3

Аэропорт Лос-Анжелеса в 3 часа ночи

любимый Мак...)))

любимый Мак...)))

Мэр Лос-Анжелеса (не знаю

Автор: KavaR_DucK

Мэр Лос-Анжелеса (не знаю нынешний или тот который строил аэропорт)

Хостел Backpacker’s Paradise, наверное один из самых дешёвых в округе. Ночь в общей комнате стоит 25 долларов. Есть Wi-Fi, бассейн, ресторанчик. Приветливые женщины на рецепшене. От аэропорта Вас заберёт бесплатный автобус. В целом всё – отлично. Я удачно проспал там целый день: виной тому акклиматизация организма к новым часовым поясам.

Рассвет в Лос-Анжелеса

Рассвет в Лос-Анжелеса

Пока что всё: отправляюсь на исследование города. Скоро расскажу и покажу, что «нашёл» ☺

Дешёвый ✈️ по направлению Вашингтон