Вашингтон

Вашингтон

Были в Вашингтоне?

OurHomeWorld
    С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. Делавэр, Балтимор и Вашингтон.

24 апреля 2016 года||1 (1)| 20| 73686

В первую часть двадцать ш

Автор: OurHomeWorld

В первую часть двадцать шестой недели мы проехали тихий Делавэр, во всем первый Балтимор, погуляли по правительственному Вашингтону, увидели Ричмонд и добрались до крайней восточной точки — Норфолка — в Виргинии.

1. Нагулявшись в Музее совка мы, минуя Филадельфию и Нью-Джерси движемся на юг в штат Делавэр.

Автор: OurHomeWorld

2. Автомобильный номер штата.

Автор: OurHomeWorld

3. Столица Первого штата США — Довер. Старинный, тихий городок в тридцать шесть тысяч человек скорее похож на курорт для пенсионеров, чем на столицу.

Автор: OurHomeWorld

4. Всем городам восточного побережья очень идет осень.

Автор: OurHomeWorld

5. Штат Делавэр, со своей уникальной, по американским меркам, налоговой политикой для многих американских корпораций является подобием оффшоров Виргинских островов, Панамы или Кипра. Это одна из причин, почему американцы не засветились (пока) в недавнем «панамском скандале».

Автор: OurHomeWorld

6. В старинном здании капитолия штата. Интересная деталь: практически все здания двух-векового возраста и старше отличаются низкими и узкими дверьми — в те времена средний рост людей был значительно ниже, чем сегодня.

Автор: OurHomeWorld

7. Вид из окна капитолия на по-воскресному сонный центр Довера. Еще бы убрать машины, да вернуть мостовую вместо асфальта и можно было бы очутиться в восемнадцатом веке.

Автор: OurHomeWorld

8. Типичный для востока страны особняк — большой, квадратный, с множеством окон на фасаде и с небольшой пристройкой-флигелем, ведущей в гараж.

Автор: OurHomeWorld

9. Из тихого и безмятежного Делавэра продвигаемся в Мэриленд.

Автор: OurHomeWorld

10. Номера у штата веселенькие.

Автор: OurHomeWorld

11. Столицу Мэриленда, Аннаполис, мы не посещаем — там, скорее всего, будет точно также сонно и благолепно, как в Довере. Заглядываем в Балтимор, город-побратим Одессы.

Автор: OurHomeWorld

12. Город интересен тем, что независим, то есть не входит в состав округа Балтимор, в котором находится. Еще здесь жил, женился и умер Эдгар По, здесь долгое время был крупнейший сталелитейный завод в мире, здесь больше чернокожих, чем белокожих, здесь тренировались все американские чемпионы по плаванию, включая Майкла Фелпса, который сам балтиморец, а в 19-м веке порт Балтимора был вторым после Нью-Йорка по приему новоприбывших эмигрантов со всего мира.

Автор: OurHomeWorld

А еще Балтимор во многом первый: первое почтовое отделение в 1774-м году, через десять лет здесь запустили первый в США управляемый человеком (тринадцатилетним парнем) воздушный шар, первый железнодорожный вокзал построили в 1830-м, первая в мире школа для стоматологов была заложена тоже здесь, в году 1840-м. В 1816-м здесь, впервые в штатах, газовые фонари осветили вечерние улицы города, первая кровь Гражданской войны была пролита тоже здесь, а не так давно здесь был построен первый и единственный в стране аэропорт с обустроенными лесными тропинками для туристов и велосипедистов.

13. В Балтиморе был пошит первый американский флаг в современном варианте и здесь же поэт-любитель Френсис Кей, в 1812 году став очевидцем бомбардировки порта английским флотом и, воодушевленный развевающимся в дыму огромным флагом, написал текст для национального гимна США. Правда, положив его на мелодию анархистской песенки, которую распевали мужики в окрестных кабаках.

Автор: OurHomeWorld

14. В порту подготовился к зимовке учебно-туристический парусник из Швеции. На швартовах повесили защиту от крыс. Повоевав с тварями на Гавайях и немного изучив их возможности, авторитетно заявляю: взрослая, опытная крыса перелезет через эту тарелку не моргнув глазом, а небольшая молодая — в отверстие между канатами и диском.

Автор: OurHomeWorld

15. А нужно вот как: скользкие чехлы на канатах и конусные диски с тонкими краями, без лазейки в центре.

16. Ракурс Аллы.

Автор: OurHomeWorld

17. Центр Балтимора симпатичен: холмы, парки, бульвары, тупики.

Автор: OurHomeWorld

18. Уникальная по цвету готика. Повторюсь: часто церкви и храмы представляют из себя самые интересные строения во всем городе.

Автор: OurHomeWorld

19. В Балтиморе любят мансарды и дворики на крышах.

Автор: OurHomeWorld

20. А таунхомы в недорогих районах обычно представляют из себя однородное здание вместо разгула фантазии, как в Филадельфии или Чикаго.

Автор: OurHomeWorld

21. В Балтиморе есть еще кое-что самое первое: Первый Храм Католической Римской церкви в США, задуманный первым американцем с дипломом архитектора Бенджамином Латробом (построил Капитолий в Вашингтоне), возведенный в 1821 году и получивший от Папы Приуса ХI почетный статус Малой Базилики, а в 1971-м ставший Национальным историческим памятником США.

Автор: OurHomeWorld

22. К нашему удивлению самый старинный храм оказался самым приятным, с нашей точки зрения, католическим помещением для размышлений о Боге и молитв, если бы нам таковые потребовались.

Автор: OurHomeWorld

23. Светлые, легкие, по-пасхальному праздничные потолки не давят осуждающими взглядами святых ликов и не грузят мрачными тонами, намекая на бренность жизни и вероятные вечные мучения после ее непременного окончания. Напротив, здесь всплакнувшему грешнику захочется поднять голову вверх, улыбнуться и собраться с силами для продолжения борьбы со своей греховной плотью. Что вполне неплохо для начала пути к поиску главных ответов и самопросветлению.

Автор: OurHomeWorld

24. В кабинете архиепископа красный ковер притягивает, манит и гипнотизирует. Видимо, в этом тоже есть какой-то глубокий смысл.

Автор: OurHomeWorld

25. Но еще интереснее то, что находится под храмом.

Автор: OurHomeWorld

26. Подвальный этаж храма был изначально задуман в виде подземной часовни, но долгие годы был завален песком и строительным мусором. Пока в 2006-м во время реконструкции не был очищен и приведен в должное состояние. Здесь таинственно, тихо и как-то мистично-торжественно.

Автор: OurHomeWorld

27. Возможно, это отсылка к римским катакомбам, где первые христиане проходили свой первый страшный экзамен веры.

Автор: OurHomeWorld

28. Нагулявшись в Балтиморе мы движемся дальше на юг, в столицу Соединенных Штатов — Вашингтон, округ Колумбия. Проходим мимо одного из многочисленных государственных учреждений, здания Министерства финансов.

Автор: OurHomeWorld

29. На подходе к самому главному особняку страны нас встречает очередной бюрократический высер под названием «меры безопасности» в виде криво поставленных уродливых ограждений, детище величайшего лохотрона современной американской истории под официальным названием «Сентябрь, 911».

Автор: OurHomeWorld

30. Белый дом, в котором живет и работает президент, расположен ко двору передом, к нам задом. Зато зад очень близко.

Автор: OurHomeWorld

31. В этом месте постоянно толкутся туристы и обязательно чего-то требуют пикетирующие, митингующие и демонстрирующие.

Автор: OurHomeWorld

32. На плакате мужик утверждает, что (он или его организация) занимается этой бодягой 24 часа в сутки начиная с 1981 года. Требует мира, ядерного разоружения, выращивания натуральных продуктов, прекращения прослушки/слежки ЦРУ, объявления Буша террористом, а также желает скорейшего выздоровления какой-то Конни.

Автор: OurHomeWorld

33. Идем по периметру забора вокруг усадьбы. На очередном КПП служащий и посещающий народ общается друг с другом, допивая кофе. После небольшой дискуссии с Аллой решаем, что о дырке в колготках девушке и без нас сообщат раньше, чем она предстанет перед важными людьми.

Автор: OurHomeWorld

34. Нелегка служба охраны президента. Интересно представить, какая у него заветная карьерная мечта — личная охрана главного? Его жены, детей? Вице? Или лишь бы в сухом, теплом доме и уже хорошо?

Автор: OurHomeWorld

35. Фронтальная сторона особняка находится очень далеко от тротуара, и видеть ее можно только через решетки забора. Фото сделано на максимальном зуме в 135 мм. Красивый дом, солидный. Его, конечно, постепенно расстроили в стороны, причем совсем не пропорциональным образом. Но постороннему взгяду все эти пристройки практически не видны.

Автор: OurHomeWorld

36. В главном здании на втором и третьем этажах живет и отдыхает президентская семья. На первом происходят личные встречи, официальные приемы, обеды и балы. В нижнем, цокольном этаже — столовая для служащих, библиотека, зал дипломатических приемов, военная комната. В левом, восточном крыле — покои для гостей президента, кабинет Первой Леди, кинотеатр, столовые.

Работает же президент, его вице, их советники и вся остальная администрация в правом, западном крыле. Здесь знаменитый Овальный кабинет президента, зал совещаний, зал для пресс-конференций, «ситуационная» комната с телевизором, где президент встречается с военными и откуда он смотрит прямые трансляции уничтожений бин Ладенов. В подземном этаже — служба охраны, национальная безопасность и другая стража.

Illustration by Maximonli

Illustration by Maximonline.ru

37. Напротив Белого Дома, за непроходимой баррикадой из бетона, сетки-рабицы и решеток (не хватает прожекторов и пулеметных гнезд) стоит главная Елка. Живая и сама по себе очень симпатичная. Но днем ее лучше не видеть из-за абсурдного электрокабельного балахона, пусть и светящегося ночью.

Автор: OurHomeWorld

38. Впрочем, ночью бедная елка тоже выглядит страшненько. Не увидь я ее своими глазами, никогда не поверил бы, что Обама и Белый дом на фото — не фотошоп.

Автор: OurHomeWorld

39. Но больше, чем елка-киборг нас опечалили бетонные блоки, такие, обычно, ставятся в качестве разделителей на дорогах. То есть как привезли их сюда под вечер 11 сентября 2001 года, как побросали второпях, пододвинув друг ко другу ковшами бульдозера, так они тут и валяются. Тогда же на всякий случай в случайных местах в случайном порядке понаставили анти-митинговые оградки. И все, так весь это хлам и пробыл здесь пятнадцать лет.

Как это? Зачем это? Ну пусть вам в лом отменять тревогу, или даже выгодно ее иметь — так постройте достойную оградку по-колено, пусть даже из железо-бетона, но чтобы она смотрелась по-человечески! Пусть архитектор нарисует ее под стать особняку, под лад району. Нет, вокруг самого главного здания страны, вокруг уже установленного красивого, кованного забора, вокруг заботливо ухоженных садов, аккуратненько подстриженных лужаек, вручную, на коленках, прополотых цветочных аллей, в столице одной из самых влиятельных, культурных, цивилизованных стран в ста шагах от овального кабинета под ногами у миллионов туристов со всего мира как попало валяется бетонное уебище, поцарапанное, обкоцанное и ржавое. Позор, позор...

Автор: OurHomeWorld

40. Даже бомжи не так отвратительно смотрятся на улицах столицы, как бетонная оборона.

Автор: OurHomeWorld

41. Как это часто бывает в больших городах на ночь мы уезжаем подальше от центра и паркуемся на тихой крайней улице нормального района. Узкая дорожка в одну машину — значит с утра не так будет доставать движение, нормальный район (знак с глазом обозначает, что жители будут звонить в полицию, если увидят или услышат громкую или подозрительную движуху) — значит можно не только спокойно спать, не опасаясь гопников, но и спокойно оставить на день машину, уехав в центр. Крайняя улица нужна потому, чтобы рядом были кустики — наш туалет вечером и утром. А чтобы вообще все было идеально, тогда нужно стать недалеко от библиотеки, что переводится как «доступ к интернету».

Автор: OurHomeWorld

42. Но даже самое лучшее место не застраховано от неожиданного будильника. В этот раз нам над ухом нежно пропел гигантский пылесос, убирающий листья, и машина, с зубодробительным грохотом превращающая ветки в опилки. Зато такое пробуждение мгновенное и окончательное.

Автор: OurHomeWorld

43. Сегодня мы едем на главное кладбище страны в Арлингтон. Остановка метро на поверхности.

Автор: OurHomeWorld

44. Пульт управления здесь находится не по центру кабины, а справа. Поэтому если платформа слева, машинисту нужно вставать и выглядывать в окошко, прежде чем открыть или закрыть двери.

Автор: OurHomeWorld

45. Сделано это потому, что здесь каждый вагон имеет кабинку машиниста. Если вагон не первый, тогда переход в другой выглядит так.

Автор: OurHomeWorld

46. А если этому вагону нужно стать первым, тогда машинист перекрывает проход дверью и превращает всю переднюю часть в свою кабину. Удобно.

Автор: OurHomeWorld

47. Подземные станции в Вашингтоне все одинаково бетонно-полукруглые, но смотрятся прилично и точно в сто раз лучше, чем станции в Нью-Йорке или Бостоне.

Автор: OurHomeWorld

48. Сегодня День Ветеранов, на Арлингтонское кладбище должен прибыть президент и другие важные лица. Чтобы увидеть Обаму вживую нам нужно было приехать сюда заранее и пройти все кордоны безопасности. Я, как это часто бывает со мной с утра, протупил и вовремя приехать мы не успели. Еще на входе на кладбище встречаем кортеж президента. Кто-то пользуется моментом и успевает помитинговать на тротуаре, размахивая плакатами с надписями «Кровавый Обама!» и «Ты поедаешь детей!». Никому не приходит в голову это запрещать или отодвигать людей от обочины «в целях безопасности», где в трех метрах от протестующих проедет машина президента.

Автор: OurHomeWorld

49. Бронированный Кадиллак второстепенных лиц.

Автор: OurHomeWorld

50. Построенный на базе пикапа, огромный, чуть страшноватый, но при этом строгий и солидный монстр самого президента и его заместителя. Едут, машут людям, улыбаются. Люди машут и улыбаются им. Стекла не затонированы, лица прекрасно видно, все спокойно и естественно: всего лишь люди у вас на службе, когда-то так же, как вы смотрели с тротуара на проезжавшие кортежи, когда-то так же, как вы, снова будут смотреть с тротуаров на проезжающие кортежи.

Автор: OurHomeWorld

51. Охрана, журналисты, почетные ветераны, медики для старичков...

Автор: OurHomeWorld

52. Этот фотограф из президентского пула даже не подозревает, как ему далеко до уровня крутости оператора дагестанской свадьбы.

Автор: OurHomeWorld

53. Обязательные полицейские на мотоциклах с коляской, абсолютно непрактичная и не то, чтобы симпатичная дань традиции.

Автор: OurHomeWorld

54. Артиллеристы готовы к залпу.

Автор: OurHomeWorld

55. Водители и охранники в одном лице пользуются свободой, пока заняты начальники. Все как у всех водителей всех начальников в любое время в любой стране.

Автор: OurHomeWorld

56. На подходе к зданию, где выступает президент выставлен караул морских пехотинцев.

Автор: OurHomeWorld

57. Опоздавшей съемочной группе россиян канала 1+1 совсем невесело. Будет от начальства нагоняй за то, что прошляпили сюжет.

Автор: OurHomeWorld

58. Вид на Вашингтон из штата Виргиния (произносится «вирджиния»).

Автор: OurHomeWorld

59. Сержант-Майор Армии (высшее сержантское звание) при параде.

Автор: OurHomeWorld

60. Начиная с Гражданской войны на этом кладбище хоронят солдат, офицеров и генералов, участников войн и конфликтов по всему миру. А также президентов, политиков, судей, астронавтов и просто известных людей.

Автор: OurHomeWorld

61. В День Ветеранов люди по всей стране посещают могилки ушедших на войну и не вернувшихся. Очень трогательно видеть молодых девушек и женщин, которые пришли пообщаться со своими мужчинами, так рано их оставившими.

Автор: OurHomeWorld

62. Где-то здесь выступал Мистер Президент.

Автор: OurHomeWorld

63. Почетный караул. Солдат, вместо того, чтобы глупо задирать ноги выше груди и отчаянно топать, напротив, очень [[youtube.com/watch?v=fng1JGiGZ… мягко ступает]], как будто лишний раз не желая потревожить память умерших.

Автор: OurHomeWorld

64. Кладбище огромное, в три квадратных километра. Если не хочется или не можется ходить пешком, можно поехать в тур на автобусе.

Автор: OurHomeWorld

65. Снова возвращаемся в Вашингтон. Сегодня, по хорошей погоде, у Белого дома гуляет митинг.

Автор: OurHomeWorld

66. Юный протестующий пока тренируется на маме.

Автор: OurHomeWorld

67. С Авеню Конституции Белый Дом все так же не видно полностью. Зато к вашим услугам бетон, ограждение, цепь, сетка рабица, опять сетка рабица, все та же цепь, еще немного бетона, решетчатый забор. Даже понимая, что один комплект ограждений из-за елки и ремонта, все равно фу.

Автор: OurHomeWorld

68. А вот как особняк выглядит совсем издалека в контексте города. Ничего особенного, если не знать, кто в нем живет и чем занимается.

Автор: OurHomeWorld

69. Знаменитейшее и всеми любимое здание — мемориал Авраама Линкольна.

Автор: OurHomeWorld

Человек, которого большинство людей при его жизни ненавидели, а остальные просто терпели, юрист, который возомнил себя невесть кем и заявил, что он лучше других знает, что такое демократия и равноправие, первый президент в истории Америки, который умудрился расколоть нацию и устроить гражданскую войну в самой продвинутой демократичной стране (и все из-за каких-то недочеловеков, которые ни на что не способны, кроме как быть рабами белых), главнокомандующий, которого критиковали собственные генералы и чьи приказы отказывались исполнять, лидер, которого предала собственная партия, публицист и оратор, которого обливали грязью газеты, победитель в войне, которого застрелили в театре через пять дней после ее окончания — этот человек только после смерти, только после того, как не в кого стало кидать какашками, постепенно предстал перед людьми тем, кем он был на самом деле.

Только спустя годы стало понятно, что сделал Авраам как для своей страны, так и для остального мира. Люди, год за годом поднимая архивы, перечитывая статьи и речи, разбираясь в клубке правды и лжи шаг за шагом выкладывали, как из мозаики, истинный портрет человека, который изменил судьбу нации. И чем больше проходило времени, тем яснее становился этот портрет. Неудивительно, что спустя сто лет именно к мемориалу Линкольна шли толпы людей, чтобы отстоять свою расовую свободу, протестовать против убийств во Вьетнаме или добиваться нормального отношения мужчин к женщинам.

70. А все потому, что: «Я буду делать все, что я могу, до тех пор, пока могу. Если в итоге я окажусь прав, то все слова моих критиков и хулителей не будут стоить выеденного яйца; а вот если в итоге окажется, что я не прав, то тогда даже если хор ангелов будет петь мне славу, это ничего не изменит». Авраам Линкольн, конечно же, оказался прав.

Автор: OurHomeWorld

71. Человек, живущий не для себя, не так, как ему хочется или удобно, а так, как нужно, как правильно, пусть и в ущерб себе, зато для пользы других — такой человек заслуживает подобный монумент еще при жизни. Казалось бы.

Автор: OurHomeWorld

72. Примечательно, как много здесь скапливается молодых людей.

Автор: OurHomeWorld

73. Сидят и видят то, что видели многие такие же молодые люди до них. Которые приходили сюда отвоевывать у заевшейся бюрократической мрази и канцелярских крыс нормальную жизнь себе и своим детям. Еще раз, кто-то в это не верит и этого не понимает, но энергетика места иногда говорит больше и яснее, чем даже история в буквах и фотографиях: здесь себя чувствуешь примерно так, как на плайе Бернинг Мена.

Автор: OurHomeWorld

74. Конная полиция на радость взрослым и детям. И коняке внимание приятно.

Автор: OurHomeWorld

75. Всегда поражают визуальные примеры давно знакомых цифр. Прочитал, что во Вьетнаме погибло 58.307 американских солдат, сморщил брови, пытаясь понять, сколько это, не понял и забыл. А потом наталкиваешься на мемориал в виде длиннющей черной стены с именами и вдруг замираешь от осознания масштаба. Потому что ты постоял около одной секции, почитал-почитал фамилии, потом устал читать и пошел себе дальше. Уже об одном поговорили, о другом — а стена в серую полоску все идет и идет слева, и никак не закончится. И шагу не прибавить, и терпеть ее уже больше не хочется. И ведь это только имена и фамилии. А если бы усадить всех этих молодых ребят амфитеатром в двадцать рядов по обе стороны дорожки и они бы просто сидели и смотрели на нас...

Автор: OurHomeWorld

А здесь мемориал участникам и погибшим во Второй Мировой войне. Каждому штату — стела с венком. За живых и мертвых, за воевавших там и трудившихся здесь. Шестнадцать миллионов мужчин и женщин из пятидесяти штатов пошли защищать свою страну от японцев и помогать освобождать остальной мир от немцев. Четыреста тысяч не вернулись домой, шестьсот вернулись, но с ранениями. А еще все это время дома работали те, кто остался, чтобы отправлять в Европу корабли с грузами продуктов, материалов, оружия, боеприпасов, танков, самолетов и т.д. (в пересчете на сегодняшние цены штаты помогли англичанам, русским, французам и китайцам примерно на 700 миллиардов долларов).

Но дело тут даже не в сумме, а в возможностях тех стран, куда шла помощь. Например, консерв, на которых живет любая армия в любую войну, нашим мерзнущим в окопах голодающим дедам приходило из штатов в четыре раза больше, чем мог произвести весь СССР. Я очень много читал документальной литературы о войне — сайт «Я помню» перечитал почти весь — и почти каждый второй пехотинец-ветеран вспоминает американскую тушенку, без которой «нам бы и кирдык».

Я с детства был научен, что мы, русские (на самом деле советские) выиграли войну почти в одиночку и лишь немного нам помогли американцы с англичанами, да и то под конец войны, когда уже и так все было понятно. Потом подрос и начал читать правильные книги о войне, написанные настоящими боевыми ветеранами для себя, а не для печати, и картинка постепенно стала принимать другие тона (из русских: Игорь Николаев «Лейтенанты», Николай Никулин «Воспоминания о войне», Ион Деген «Война никогда не кончается»). Американские документальные фильмы о войне с Японией и действиях в Европе открыли много чего нового и добавили недостающие детали в старом, а несоветские энциклопедии, книги и сайты окончательно все зафиксировали.

76. Вот почему я очень серьезно отношусь ко всем памятникам и мемориалам, посвященным американцам Второй мировой.

Автор: OurHomeWorld

В этот день вспоминаем и мы наших ветеранов — дедушек и бабушек — в то время молодых мужчин и женщин:

Егор Костенко, в 47 лет пошел на фронт рядовым пехотинцем, дошел до Берлина. С ним ушли на войну и его дети от первой, умершей жены: Саша — пехотинцем, Вера — санитаркой. Все выжили. Егор вернулся домой к жене Маше и двоим сыновьям, младшему к этому времени исполнилось восемь лет.

Иван Тищенко, пошел на войну в 36 лет рядовым пехотинцем, два раза был в плену. В первый раз сумел сбежать, сделав подкоп, во второй раз едва выжил в концлагере, дождавшись освобождения советскими войсками. Вернулся к жене Лене и двоим маленьким детям.

Павел Кузнецов, в 28 лет пошел воевать рядовым пехотинцем, через два года погиб при переправе через реку где-то под Гомелем. Осталась жена Ольга, 26 лет, и двое маленьких сыновей, младшему был один годик.

Иван Великий, в 26 лет, несмотря на «броню» (освобожден от демобилизации, так как был секретарем обкома) добровольно пошел на фронт политруком, был ранен, госпитализирован, но снова вернулся в часть. Пропал без вести под Сталинградом в 1943 году. Осталась жена Варя, 28 лет, и пять детей: трое родных (младшей девочке четыре годика) и двое приемных.

Вечная память, родные.

77. А мы идем дальше по Вашингтону. Здесь, судя по всему, живут работники правительственных учреждений.

Автор: OurHomeWorld

78. Сам город ничем особенным не выделяется, если говорить об офисных зданиях и жилых домах.

Автор: OurHomeWorld

79. В парках огромное количество бомжей, отчего не очень-то хочется занимать соседние с ними лавочки.

Автор: OurHomeWorld

80. Улицу Вашингтона, если она не упирается в Белый Дом, Капитолий или еще какое именитое здание, можно попутать с любой другой улицей любого среднего размера города страны.

Автор: OurHomeWorld

81. Таких зданий, конечно, нигде больше нет. Если бы еще нигде не было этих назойливых ларьков.

Автор: OurHomeWorld

82. Интересная особенность: жители округа Вашингтон, который не входит ни в какой штат, не имеют своего голоса в Конгрессе, где заседают представители пятидесяти штатов. То есть, один представитель округа в Конгрессе имеется, в Нижней палате, но и он не имеет полноценного права голоса. При этом налоги народ платит. А ведь еще в восемнадцатом веке британские колонисты Америки озвучили лозунг «No taxation without representation» («Нет налогам без представительства») в адрес британской королевской власти, которой они платили налоги, сами ни на что в Англии не влияя. Этот лозунг широко использовался в Войне за независимость США и до сих пор считается вполне актуальным. Но, как видно, не в столице страны. Жители Вашингтона выражают свое мнение по поводу такой несправедливости тем, что поместили на автомобильные номера надпись «Платим налоги без представительства».

Автор: OurHomeWorld

83. 170-ти метровый Монумент Вашингтона до возведения Эйфелевой башни был самым высоким сооружением на Земле. Мы почему-то забыли на него забраться, чтобы взглянуть на город сверху. Как и не сделали снимки некоторых окрестных районов, напомнивших нам заброшенные улицы Детройта. Что ж, прийдется исправить это в следующий раз.

Автор: OurHomeWorld

84. Заезжаем в штат Виргиния.

Автор: OurHomeWorld

85. В столице штата, Ричмонде, тихо и безлюдно.

Автор: OurHomeWorld

86. В годы гражданской войны Ричмонд был столицей Конфедератов и в конце концов сдался последним.

Автор: OurHomeWorld

87. У нас закрадывается подозрение, что Ричмонд снова сдался прямо перед нашим приездом, оставив город нам на разграбление. Ни души.

Автор: OurHomeWorld

88. Ближе к центру начинают появляться редкие прохожие, направляющиеся в одну сторону.

Автор: OurHomeWorld

89. А вот и ответ. В Ричмонде проходит осенний марафон.

Автор: OurHomeWorld

90. Причем марафон не тот, когда понаехали какие-то кенийцы с австралийцами, а нам тут мучайся. В Ричмонде марафон для своих ричмондцев. «Вперед мама, вперед, папа!»

Автор: OurHomeWorld

91. Мамы стараются. Ну, может, и не весь марафон пробежали, может половину, а то и четверть. Но все равно отлично!

Автор: OurHomeWorld

92. Дети терпеливо дожидаются своих родителей-бегунов. Позади деловой район города.

Автор: OurHomeWorld

93. «Самый дружелюбный марафон в Америке». Пять часов, сорок минут бежали — похоже все-таки всю дистанцию. Крутые тетки! И болельщики крутые, орут-аплодируют каждому, плюс есть еще специальные бегуны-тренеры, которые бегают взад-вперед, сопровождая особо обессилевших, подбадривая их и давая советы.

Автор: OurHomeWorld

94. Убежден, что мама каждого ребенка и, особенно, подростка должна иметь такую физическую форму, чтобы ей было по силам пробежать, как минимум, полу-марафон в двадцать километров раз в году.

Автор: OurHomeWorld

95. Старинные белые здания восточного побережья — его визитная карточка.

Автор: OurHomeWorld

96. Обязательная живая, довольно хорошо сделанная музыка. Как всегда на любом мероприятии в штатах. Я вот прям специально теперь буду заглядывать на каждую городскую тусовку и в каждый бар, чтобы найти хотя бы одну команду, поющую попсу под фанеру. Настолько это редкое явление в штатах, что я даже начинаю сомневаться, что вообще когда-нибудь с ним столкнусь. В любом, самом захолустном кабаке со сценой обязательно будет «живняк», пусть и в виде какой-нибудь Фиби с гитарой и песней про кота. Но это будет вживую. Как же это приятно.

Автор: OurHomeWorld

97. Набережная. Не то, чтобы круто, но и не плохо. Удобно, приятно, есть где прогуляться, посидеть, подумать, пообщаться. Такие места ценятся жителями намного дороже, чем крутые магазины или красивые здания. Туристам, может, здесь нечего ловить, но для жителей такие скверики и дорожки у воды — самое то.

Автор: OurHomeWorld

98. До тех пор, пока власти города официально разрешают рисовать такие граффити рядом с центром, все у этого города будет хорошо.

Автор: OurHomeWorld

99. Снова приближаемся к Атлантическому океану, теперь в Норфолке, знаменитом своей базой военно-морских сил США. Самой большой в мире базой, кстати: обслуживает 75 кораблей и 134 самолета, в год пропуская через себя больше трех тысяч заходов и выходов.

Автор: OurHomeWorld

100. В Норфолке типичнейшие городские здания и не менее уродливая елка, чем в Вашингтоне.

Автор: OurHomeWorld

101. Вечер воскресенья превращает большинство городов страны в призраки. В пятницу вечером народ гулял в барах и клубах, в субботу бегал в парках, бродил по магазинам и аттракционам, жарил стейки на заднем дворе, а под вечер шел на концерты, в театры и в кино. В воскресенье с утра была церковь или прогулка, после чего обед с семьей, или у родителей, или в гостях. А вечер воскресенья — это книжка, просто отдых, еще время с семьей и подготовка к рабочей неделе.

Автор: OurHomeWorld

102. Нестерпимо красивая закусочная тоже безлюдна.

Автор: OurHomeWorld

103. Все уехали из города в свои дома в жилых районах, а у нас сейчас дом везде. Мы и в центре Норфолка дома.

Автор: OurHomeWorld

104. Вот, вышли на задний двор, любуемся на закат. Алла вдалеке слева ищет кадр в неправильной стороне.

Автор: OurHomeWorld

105. А не, в правильной. Все, это крайняя восточная точка третьей части нашего путешествия. Теперь нам только на запад, до самого штата Вашингтон.

Автор: OurHomeWorld

106. Переваливаем через Аппалачи, холмистое плоскогорье, пересекающее восток страны на две с половиной тысячи километров от Канады до самых южных штатов.

Автор: OurHomeWorld

107. По знаменитой Аппалачинской тропе можно идти месяцами. И ходит народ, из Канады в Алабаму и обратно.

Автор: OurHomeWorld

108. Когда-то, когда деревья были большими во всей Америке, а не только в Национальном Парке Рэдвуд, большинство людей никогда не забиралось выше тридцати этажей, а на самолетах удавалось полетать вообще единицам. Вот тогда для привыкших к равнинам жителей восточного побережья и была проложена дорога по хребту Аппалачей, чтобы они могли своими глазами увидеть с высоты птичьего полета поля, дороги и домики. Народ повалил на природный аттракцион.

Автор: OurHomeWorld

109. Теперь здесь Национальный Парк. Это для нас, жителей Дикого Запада с его снежными вершинами, это всего лишь плоскогорье. А для местных Аппалачи — самые настоящие, высокие горы.

Автор: OurHomeWorld

Ну и ладно. А мы поехали через равнины к настоящим горам.

Дешёвый ✈️ по направлению Вашингтон
      26 апр 2016, 00:02