• Остановился я в гостях у Стаса и его жены Илоны, в городе Фредерик, штат Мэрилэнд, это в часе езды на машине от центра Вашингтона. Но как и в любом крупном городе США, место для парковки найти непросто. То есть запарковаться можно всегда, но дорого, по всему городу построили многоэтажные паркинги, но день парковки стоит около 20 долларов, почасовой оплаты нет. Но есть и другой вариант, очень удобный для тех, кто живёт за городом и не хочет стоять в пробках — добраться до ближайшей станции метро, оставить машину на паркинге за пять долларов и продолжить путешествие на метро. Так мы и сделали.
  • По пути на станцию можно купить газетку. Такие автоматы с газетами и журналами стоят по всей Америке. Это почти классика.
  • Никаких кассиров здесь нет, стоят автоматы. Стоимость поездки зависит от того, какая станция вам нужна. Билеты продаются в обе стороны, есть тариф выходного дня (дешевле) и тариф час пик, тогда стоимость возрастает. Можно оплатить картой или наличными, автомат даёт сдачу, как монеты так и купюры.
  • Метро протянулось далеко за пределы самого Вашингтона и идёт даже в два других штата, окружающих федеральный округ — Мэрилэнд и Вирджиния. Многие люди не хотят жить в городе и добираться из частного сектора, расположенного вне округа.
  • Так выглядит вагон внутри. Сиденья расположены скорее как в автобусе.
  • Что удивило — в вагонах постелен ковролин!
  • Все вагоны оборудованы для удобства людей с ограниченными возможностями.
  • А вот все станции одинаковые, они бывают двух типов: наземные и подземные. Никакого мрамора и лепнины, просто серые бетонные блоки. Да, не очень красиво, зато удобно и функционально.
  • Чтобы сделать пересадочный узел, не обязательно строить две разные станции и соединять их переходом. Можно построить одну крестообразную станцию, просто на разных уровнях.
  • А вот торговцы разноцветной ерундой — явление международное :)
  • Как и метромузыканты.
  • Вестибюли такие же удобные, практичные и некрасивые. Зато эскалатор привезёт тебя на станцию прямо с улицы.
  • Выходишь из метро в самом центре города и немного не понимаешь, что случилось. Ведь ты ехал в Даунтаун, деловой центр, там обычно небоскрёы и все такое, а здесь офисные здания какие-то низкие. Дело в том, что в Вашингтоне есть закон, запрещающий строить что-либо выше Капитолия. До сих пор соблюдают.
  • Повсюду снуют офисные сотрудники в костюмах, как в любом американском Даунтауне.
  • Лучший способ посмотреть на Вашингтон с высоты — забраться на башню старого почтамта. Мало кто знает об этой смотровой точке, тем более она бесплатная, как и все музеи в городе.
  • По дороге встречается какой-то русского вида гусар и памятник Бенджамину Франклину, президенту США, придумавшему страхование.
  • Сейчас почтовое отделение не используется по назначению, это туристическое место. На первом этаже ресторанный дворик и магазины с сувенирами.
  • Но если подняться наверх, в башню, можно увидеть весь Вашингтон, как на ладони. Город ровный, нет доминантных зданий — это очень удобно для осмотра окрестностей.
  • Массивное жёлтое здание слева это штаб-квартира Федерального Бюро расследований.
  • Проспект завершается величственным зданием Капитолия. Там сидит Конгресс США, законодательная власть страны.
  • На крышах Вашингтона нередко можно встретить парки и скверы с лавочками и растениями. Почти как в Париже.
  • С другой стороны от Капитолия — центр торговли и карандаш — мемориал Джорджа Вашингтона.
  • Пора спуститься на землю и познакомиться с американской столицей поближе.
  • На территории центра торговли можно спокойно гулять, в одном из внутренних двориков стоит цена и какие-то ребята играют рок.
  • На улице стоит информационное табло, в реальном времени отображающее количество налогов, полученных от жителей федерального округа Колумбия.
  • Во всех парках и скверах, а в Вашингтоне их много, бегают белки, которые почти не боятся людей.
  • Точно так же в этих парках рядом с белками живут бездомные.
  • Они довольно забавные, никому не мешают, ни к кому не пристают и не воняют.
  • В некоторых скверах можно встретить палаточные городки. Некоторые протестуют против всего, некоторые за идею. Их никто не трогает, и они могут расположиться с комфортом — протянуть интернет, заказать себе куриные крылья прямо в палатку.
  • А вот и резиденция президентов США, Белый Дом. Сейчас здесь живёт и работает Барак Обама. От классической фотографии эту карточку отличает желтый кран, который что-то устанавливал в резиденции.
  • Немногие знают, но на самом деле перед Белым Домом есть забор, на территорию просто так не попасть, она очень хорошо охраняется Секретной Службой США. Но забор — одно название, растояние между прутьями большое и фотосъемке никак не мешает.
  • Усиленные меры безопасности в Вашингтоне — везде. Очень много полиции. Всё это появилось после терактов 11 сентября.
  • Но ни один полицейский не пристанет к вам без причины, не запретит ничего фотографировать и не проверит документы. Они следят за порядком.
  • На одной линии с Белым Домом находится мемориал Джорджа Вашингтона, к нему ведёт дорожка через поле с травой. На траве можно лежать, сидеть, бегать и играть в спортивные игры.
  • Многие американцы, приезжая в столицу семьями, с удовольствием фотографируются на фоне резиденции президента или карандаша. А потом садятся на газон, достают сэндвичи из корзинок и начинают пикник.
  • Раньше можно было подняться в сам мемориал, но несколько лет назад здесь произошло землетрясение и сейчас внутрь никого не пускают, чтобы памятник не разрушился.
  • Чуть дальше за карандашом — мемориал ветеранов войн. Фонтан, в котором никогда не купаются десантники, но можно помочить ноги.
  • Каждый из этих венков символизирует отдельныйштат. Обратите внимание, что все венки разные. А мемориал посвящён участию США в самых разных войнах.
  • После мемориала ветеранам начинается длинный прямоугольный пруд, который в мой приезд был на реконструкции. В конце пруда здание в античном стиле, это ещё один мемориал, посвященный президенту США Аврааму Линкольну. Линкольн управлял Америкой в один из самых тяжелых периодов её истории, во время гражданской войны.
  • Мемориал тоже очень популярен у туристов.
  • Само здание тоже очень красивое.
  • Линкольн освободил рабов, северяне при его президентстве одержали победу в гражданской войне, а сам он был убит через пять дней после окончания войны актером-южанином.
  • Не случайно, что именно с этой самой лестницы мемориала Линкольну почти ровно через сто лет после его смерти Мартин Лютер Кинг произнёс свою знаменитую речь I have a dream.
  • Вашингтон запомнился мне зелёным и уютным городом, с огромным количеством лужаек, памятников и бесплатных музеев.
  • Но Вашингтон, в первую очередь, это административная столица. Здесь много самых разных учреждений. В одно из них я и отправился.
  • Меня пригласили на беседу в Госдепартамент США. Да-да, в тот самый!
  • В главном холле Госдепа. Попасть внутрь непросто, вас должен встретить сотрудник департамента, назвать своё имя и номер кабинета, затем охрана попросит вас предъявить удостоверение личности (российские права подойдут). Вам выдадут гостевой бейджик на цепочке — и вот вы внутри.
  • На первом этаже расположен пресс-центр. Именно здесь часто выступает госсекретарь США Хиллари Клинтон, интерьер этой комнаты должен быть знаком вам по выпускам новостей.
  • В остальном же Госдеп — это обычные коридоры и кабинеты. Чем-то даже напомнило интерьеры советских госучреждений.
  • Отличие — кроме пожарных кранов, на лестницах и на этажах есть аптечка и дефибриллятор, если кому-то станет плохо.
  • Остальные интерьеры и вовсе обыденны. Есть внутренний дворик, где можно посидеть, выпить кофе, пообедать.
  • Таких двориков два, в одном из них есть памятник орлу, символу США.
  • Особенно хотелось в столовую! Столовая — сердце любого учреждения! В госдепе она сделана по принципу буфета, так называют в Америке шведский стол. Вся еда здесь на вес, сам набираешь то, что тебе нравится, а потом идёшь к кассе. На 10 долларов можно шикарно отобедать!
  • В госдепе я встретился с директором международных информационных программ Дон Макколл. Мы поговорили о моём путешествии и впечатлениях об Америке, о стереотипах, которые сохраняются по отношению друг к другу и у русских и у американцев. Пользуясь случаем, хочу развеять самый популярный из них: за два месяца путешествия я познакомился с сотнями американцев, самых разных судеб, образов жизни, достатков и мировоззрений. Ни один из них не хочет развалить Россию, представьте себе! В это трудно поверить, но американцам до нас намного меньше дела, чем нам до них.
  • Выйдя из здания Госдепа, я отправился гулять по улицам Вашингтона. Слежки не было :)
  • Обнаружил памятник Пушкину и удивился. Вспомнил, как много в космических музеях о Циолковском, Королёве и Гагарине, как американцам нравятся книги русских классиков. Задумался, а много ли у нас памятников и вещей, связанных с Соединёнными Штатами?
  • Я дошёл до другой стороны Белого Дома. Здесь меньше туристов, но зато больше протестующих. Прямо перед забором выстроилась толпа протестующих, у них в руках были плакаты и фотографии.
  • Из написанного я смог понять только то, что ребята приехали из Бангладеша, а протестуют даже не против Америки, а против чего-то своего, местного. Разгонять митинг никто не собирался.
  • Через дорогу от бангладешцев стоит одинокая палатка, утыканная лозунгами. Там живёт восьмидесятилетняя бабушка по имени Кончита. Живёт она в этой палатке вот уже тридцать лет. Протестует против всего на свете — против коррупции, абортов, атомного оружия...Кончита родилась в Испании и переехала в Америку в 18 лет. Насколько адекватной она была до 1981-го года, пока не поселилась напротив резиденции президентов США — неизвестно. Сейчас эта бабулька настоящая достопримечательность Вашингтона, её видят почти все туристы.
  • Полицейские не трогают её, а напротив, иногда приносят какую-то еду. На контакт Кончита идёт неохотно, говорит Читай, я всё написала на плакатах. Неприятная бабушка, эдакая баба Яга против. Сказала мне, что протестует, потому что нет свободы. Но почему-то в голове всплыла фотография такой же старушки, задержанной недавно бойцами ОМОН. Эх, Кончита, тебя бы на денёк в Россию, узнала бы ты, что такое свобода.
  • В Вашингтоне я очень хотел побывать в Конгрессе США, в Библиотеке Конгресса и в Национальном архиве. Все эти здания публичны и открыты для всеобщего доступа. К сожалению не успел, они работают только до четырёх дня.
  • Хоть я и не показал вам оригинала Конституции США, я надеюсь, рассказ про Вашингтон вам понравился. А завтра я расскажу вам про Нью-Йорк. Или про один из его обликов.
Привет, американская столица! Вашингтон, CША

Вашингтон

Вашингтон

Были в Вашингтоне?

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Привет, американская столица!

29 мая 2012 года|| 24| 930020

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

В Европе мы привыкли к тому, что столица государства, это как правило самый крупный и исторически важных город, объединивший земли английские/французские/немецкие/русские. Самый прогрессивный, самый густонаселённый, самый быстрый и самый современный. Ну, то есть другими словами столица — это мегаполис, муравейник, пробки и грязь?

В Америке столица необычная. Город Вашингтон не относится ни к одному из пятидесяти штатов. Он расположен в специально созданном федеральном округе Колумбия. Здесь расположены все ветви американской власти, все федеральные министерства и посольства других стран, здесь же живёт и работает президент страны. Кстати, столицу сюда перенесли ещё в 1871-м году, когда о пробках и понятия не имели.

Сегодня я расскажу вам о нескольких днях, что я провёл в Вашингтоне и окрестностях, в хрологическом порядке.

Дешёвый ✈️ по направлению Вашингтон