• Минерва

Вашингтон

Были в Вашингтоне?

Самая красивая библиотека

26 октября 2013 года||45 (23)| 40| 467345

Тем, кто интересуется американской столицей, известно, что в Вашингтоне очень много достопримечательностей. Чтобы посмотреть хотя бы основные из них, понадобится несколько дней. Для упрощения можно сказать, что основные туристические объекты столицы, которые осматриваются в первую очередь, делятся на две категории: федеральные, т.е. национальные учреждения и национальные музеи. К первой категории прежде всего относятся Капитолий и Белый дом, ко второй категории — множество музеев, мемориалов, ботанический сад или зоопарк.
    В такой последовательности они обычно и фигурируют в рассказах туристов и путеводителях. Кстати, на нашем сайте ситуация подобная.

Но для тех, кто располагает большим количеством времени и наличием глубокого интереса к этому неординарному городу, а особенно это касается местных жителей, Вашингтон неожиданно раскрывается, как цветок лотоса. Так однажды случилось с нами, когда мы узнали, что такое Магия цветения.

Но совсем необязательно воспринимать сравнение с цветком дословно. Более правильно воспринять его образно, как открытие неожиданной красоты. Одним из таких открытий для вас может стать библиотека. Но это не простая библиотека, это — Библиотека Конгресса США, т.е. это главная библиотека страны.

Нельзя сказать, что это непосещаемое место. Скорее наоборот, оно очень посещаемо туристами. Да и в путеводителях вы обязательно найдёте его описание. Но, если его сравнить с главными достопримечательностями, то оно незаслуженно остаётся в стороне. Поэтому я приглашаю вас посетить его вместе со мной, и вместе совершить ещё одно личное открытие.

История этой библиотеки насчитывает уже 213 лет, потому что она была основана в 1800 году.
    Тогда столица государства была перенесена в Вашингтон и была создана первая библиотека, доступ к которой имели только президент, вице-президент, члены Сената и Палаты представителей. Поэтому она и получила такое название — Библиотека Конгресса США. При её основании в ней насчитывалось менее 1000 книг. Огромную роль в расширении библиотеки сыграл президент Джефферсон, который обожал книги, и который расширял библиотечный фонд, а в конце своей жизни продал библиотеке все свое личное собрание книг из почти 7000 томов, которые собирал почти всю жизнь. Не удивительно, что с тех пор второе название этой библиотеки — это "Библиотека Джефферсона". Но судьбу этого книжного храма нельзя назвать безоблачной, потому что она пережила два пожара, в результате которых сгорело огромное количество книг, в том числе и из собрания книг вышеупомянутого президента. Тем не менее, американцы каждый раз восстанавливали свою национальную гордость и вкладывали новые и новые средства на приобретение новых книг. Благодаря этому на сегодняшний день библиотека является самой крупной в мире. Она содержит 130 миллионов (!!) единиц хранения, которые включают в себя книги, газеты, рукописи, карты, фотографии, микрофильмы, звукозаписи и публикации правительства страны. Этот фонд продолжает разрастаться, причем ежегодно он увеличивается на 1 миллион единиц.

Для хранения такого количества одного здания оказывается совершенно недостаточно. Физически вся библиотека размещается в трёх зданиях напротив Капитолия. Все три имеют личные названия — здание Томаса Джефферсона, здание Джона Адамса и здание Джеймса Мэдисона. В первом находятся читальные залы, во втором — 290 км стеллажей и 10 миллионов книг. Кроме них, ещё есть несколько дополнительных, менее известных зданий. Интересно, что все они соединены подземными коридорами.

Итак, мы теоретически подкованы. Но, кроме того, что это самая большая библиотека, это пожалуй, и самая красивая библиотека. Во всяком случае, для меня. Надеюсь, что и вы со мной согласитесь.

Здание, имеющее помпезный фасад, построено американскими архитекторами после нескольких европейских поездок. Здание было построено в стиле эклектики, или ещё точное в стиле французского beaux-arts

Автор: Rainbow

Помпезность подчёркивает даже расположенный впереди фонтан Нептуна, напоминающий римский фонтан Треви

Автор: Rainbow1

Но если с экстерьером всё более-менее понятно, то внутри вас ждёт самое настоящее потрясение.
    Здесь находится совершенно невероятный интерьер, созданный американскими скульпторами и художниками эпохи американского ренессанса.

Пройдя проверку безопасности на входе, кстати сказать, довольно корректную и быструю, вы сможете увидеть первые коридоры, предвещающие центральную красоту

Автор: Rainbow

Пройдя по ним, мы попадём в центральный двухэтажный зал невероятной красоты, с огромными колоннами, несколькими лестницами,

Автор: Rainbow2

мраморным полом и с высоким потолком.

Автор: Rainbow

Отсюда видно всё величие росписей потолка, центральной мозаики пола

И великолепие второго этажа

Автор: Rainbow

Насладившись, давайте поднимемся на второй этаж. Здесь не менее красиво.

Автор: Rainbow

Росписи стен и потолка вышли из рук 50 художников. Это панели, изображающие литературу, поэзию, войны и мир и даже Священное Писание. Их можно рассматривать часами, особенно если вы интересуетесь фресковой живописью.

Росписи, изображающие лит

Росписи, изображающие литературу

Автор: Rainbow

Я не могла пройти мимо изображения музы, которой я посвятила много лет своей жизни

Автор: Rainbow

Но мы находимся в библиотеке и поэтому очень хочется увидеть книги и читателей. В этом здании находится несколько миллионов книг, но доступ к ним осуществлён только в читальных залах. Их несколько, и все они огромные. Но, к огромному сожалению в них нельзя фотографировать. Здесь, в этом храме красоты и науки, я просто не удержалась и немного дрожащими руками сделала несколько запрещенных фотографий главного читального зала с высоты. Эту красоту просто было невозможно не запечатлеть. Как вы считаете?

Автор: Rainbow

Надо сказать, что в здании очень сложно делать фотографии, потому что здесь отсутствует привычное центральное освещение. Свет идёт только из больших окон и бокового освещения на стенах. И ощущение, и фотографии получаются несколько затемнёнными. Но при этом вас не покидает чувство какой-то духовной возвышенности.

Зато из окон холла на втором этаже хорошо видно здание Капитолия,

Автор: Rainbow

которое олицетворяет американскую свободу и демократию

Автор: Rainbow

Если будете в Вашингтоне, уделите внимание этому месту. Оно несомненно затронет эстетические струны вашей души и подарит вам много приятных впечатлений. Во всяком случае, с нами именно так и случилось. Для его посещения вам понадобится примерно 2 часа. Вы можете присоединиться к бесплатной часовой экскурсии по зданию или посмотреть всё самостоятельно. Здание открыто в будние дни с 9 до 16 часов. Вход в него бесплатный.

Этой заметкой заканчиваю свои рассказы о удивительной американской столице. Надеюсь, что они оставили небольшой след в вашей душе. Для тех, кто интересуется этим городом или планирует свою будущую поездку, привожу список всех своих работ. Надеюсь, что кому-то из вас они обязательно помогут.
    Город парящей свободы
    Культурное наследие человечества
    Все люди должны быть свободны
    Магия цветения
    И Леди Свобода выше всех
    Тропики, орхидеи, кактусы
    Весь Вашингтон с высоты второго этажа
    Цветы и камни

Дешёвый ✈️ по направлению Вашингтон
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      26 окт 2013, 08:29
      Спасибо большое! Уже затронула струны души, что же будет при личном посещении :) Обязательно воспользуюсь твоими заметками, когда поеду в Вашингтон!
      26 окт 2013, 09:18
      tulipнаписала 25 октября в 22:29

Спасибо, Наташа! Я очень надеюсь, что тебе они особенно помогут.
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      26 окт 2013, 10:00
      Спасибо!!!! С Вашей заметкой получилось очень позитивное начало дня в хмурый осенний день!!!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 окт 2013, 11:31
      Помню этот оригинальный фонтан с черепахами, снимал его. А внутри не были — вот на ваших фото хоть посмотрю. Конечно, убранство интерьера — шикарное!
      26 окт 2013, 12:33
      Великолепное зрелище, настоящий храм духовности.....интересно, какие русские авторы есть в фонде библиотеки?
      26 окт 2013, 14:02
      26 окт 2013, 15:38
      elenabogнаписало 26 октября в 00:00

Я этому очень рада! Самой приятно было окунуться в эту красоту.
      26 окт 2013, 15:57
      Tomi-Aleksнаписал 26 октября в 01:31

Я узнала об этом шедевре ещё перед поездкой и очень хотела там побывать. И, несмотря на нехватку времени, все же нашли пару часов и зашли туда. И я очень этому рада! Приятно, что и вам доставила пару приятных минут.
      26 окт 2013, 21:51
      1499Sergeyнаписал 26 октября в 16:02

Богатая, и не только в плане духовном, библиотека.

Безусловно и архитектура великолепна!!!
      26 окт 2013, 21:58
      SVETA1957написала 27 октября в 05:51

Безусловно и архитектура великолепна!!!

Согласен.
      26 окт 2013, 22:30
      SVETA1957написала 26 октября в 02:33

Света, это замечательный вопрос. Начну с того, что по разным источникам в библиотеке находится самый большой фонд книг на русском языке пределами России, это несколько сотен тысяч экземпляров. Википедия указывает, что ещё в 1907 году библиотека были куплены книги из личной библиотеки красноярского купца и библиофила Г. В. Юдина, в совершенно невероятном количестве — 81 тысяча экземпляров. Так что можно себе хотя-бы приблизительно представить, сколько книг русских авторов на русском языке находится там сегодня. Я уже не говорю о переводных. Я сделать поиск по он-лайн каталогу библиотеки, и честно скажу, что я не смогла найти ответа. Каких только авторов там нет!
      26 окт 2013, 22:31
      1499Sergeyнаписал 26 октября в 04:02

Богатая, и не только в плане духовном, библиотека.

О, да! В неё на протяжении двух сот лет было вложено много сотен тысяч долларов. И человеческого труда и гения.
      27 окт 2013, 09:05
      Rainbowнаписала 27 октября в 00:30

Значит миф о нас, как о самой читающей нации развеян американцами???Хотя в наших библиотеках фонды тоже уникальны, а вот читателей все меньше, все "заразились" интернетом....
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      27 окт 2013, 10:31
      Да-а! Сейчас диссертацию можно написать не сходя с крылечка своего дома в деревне. А сколько времени мы провели в наших библиотеках! Много ли людей работало за столами в читальном зале во время вашего визита?
      27 окт 2013, 15:58
      SVETA1957написала 26 октября в 23:05

Света, я говорю о главной, национальной библиотеке страны. А о том, какая самая читающая нация в мире, я не знаю. Не знаю ни мифов, ни фактов. А надо-ли?
      27 окт 2013, 15:59
      Yurivarнаписал 27 октября в 00:31

Юрий, в читальных залах, которые мы видели, людей было очень много. Это и понятно, речь идёт о библиотеке Конгресса.
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      27 окт 2013, 18:55
      Спасибо! Очень интересно!
      27 окт 2013, 19:00
      Shaikhнаписал 27 октября в 08:55

Спасибо! Очень интересно!

Спасибо вам за отзыв! Я старалась, что бы было интересно.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      27 окт 2013, 22:13
      Дневник судейства 21 — 27 октября. День Шестой — 26 октября
      Наша Таня из Массачусетса заканчивает серию заметок об американской столице экскурсией в Национальную библиотеку. Боже! Работал когда-то и в нашей «ленинке», и других библиотеках, но такой красоты нигде не видел. Таня показала нам шедевр – и не только архитектурный, но и культурный. Наверно, только Британская библиотека превзойдет американскую по количеству собранных там книг. Да-а! А сейчас диссертацию можно накропать не сходя с крылечка своего домика в деревне. Или купить. Эта публикация будет полезна тем, кто хочет посетить столицу США – Вашингтон.
      27 окт 2013, 22:46
      Да! Библиотека колоссальная! Еще один интересный, на мой взгляд, факт, что книгу в Америке можно взять в ближайшей библиотеке, а сдать ее можно в любом другом городе Америки, если вы взяли ее с собой в дорогу или для работы и не хотите тащить обратно. Так же и заказать любую книгу, даже из другой страны (дольше ждать выполнение заказа). Если этой книги нет в данной
      27 окт 2013, 22:57
      библиотеке, то вам ее закажут из другой библиотеки, другого города, и скажут, через какое время доставят заказ. Приходи, бери, читай, смотри фильмы, слушай музыку, развивайся! Все компьютеризировано давным давно и внесено в комп. базу данных. Мои дети учились в младших классах в NY. Один день в неделю был библиотечный. Занятия проходили в ближайшей библиотеке. А какие красочные книги были для детей!. Обнять и плакать (это было в 92г.). Центральная библиотека в NY тоже интересное здание.
      27 окт 2013, 23:57
      Yurivarнаписал 27 октября в 12:13

Дневник судейства 21 — 27 октября. День Шестой — 26 октября

Юрий, спасибо вам за отзыв. Приезжайте обязательно, вам точно понравится!
      28 окт 2013, 00:02
      Aleanelнаписала 27 октября в 12:57

Лена, спасибо вам за развернутый комментарий. Так как я сама работаю в библиотечной системе, то могу много рассказать на эту тему. Насчет заказов и сдачи книг в любом другом городе — это и так, и не так. Это можно сделать, но только в тех библиотеках, которые объединены в одну систему и имеют общий каталог. Например, в нашем Массачусетсе есть две такие системы — восточный и центрально-западный регионы. Мы действительно можем заказать любой фильм или книгу, или музыку, или компьютерную игру в любой библиотеке в рамках этого региона. Можем и из другого региона, но там несколько другие условия, иногда за заказ надо платить. А так — все услуги библиотеки — бесплатны. И, конечно же, полностью компьютеризированы.Я как-нибудь расскажу про нашу городскую библиотеку.
    • Delfee
      Delfee
      28 окт 2013, 09:00
      Татьяна, как замечательно, что вы рассказали о Библиотеке Конгресса! Во время нашего путешествия в Вашингтон, мы тоже посетили библиотеку, только вот таких замечательных фотографий у нас не вышло!
      Сначала шла с мыслью посмотреть на красивую архитектуру и интерьер библиотеке, т.к. не читала о ней ничего до нашего путешествия, но как оказалось Библиотека наряду с Капитолием окутана символизмом ! Жаль, что одновременно в библиотеке находится просто огромное количество туристов (сотрудники смеются, что их больше читателей), это мешает восприятию той безумно интересной информации, которую рассказывают экскурсоводы :(
      Спасибо большое!
      28 окт 2013, 17:43
      Delfeeнаписала 27 октября в 23:00

Спасибо большое!

Оксана, мне приятно узнать, что вы смогли увидеть этот храм красоты и символизма, как вы правильно заметили. Спасибо, что оценили фотографии, потому что вы понимаете, что там очень сложно снимать.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 окт 2013, 19:46
      Потрясающее сооружение — храм книги! Замечательное внутреннее убранство: фрески — класс! Даже не знаю, что больше потрясает, художественность творения архитекторов и художников или информационный ресурс. Когда в нач. 90-х годов узнала, что Библиотека Конгресса законсервировала карточный каталог в 1980 году (!) и все новые поступления с этого года отражаются только в электронном, была в шоке.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      28 окт 2013, 23:40
      Танечка! Великолепный рассказ о таком величественном храме науки! Здание само по себе выглядит как самый настоящий дворец, а если подумать о его второй составляющей, информационной!!! то впечатление удваивается! Спасибо за такое знакомство!
      29 окт 2013, 02:01
      Rainbowнаписала 27 октября в 22:02

Танечка, расскажите о работе вашей библиотеки. Это не менее интересная тема.. Я была в национальной библиотеке, в читальном зале в Осло, в Парламентской библиотеке в Стокгольме, в читальном зале библиотеки в Бергамо, в библиотеке Международной Организации Труда в Женеве, давно была в московской центральной им. Ленина, туда и сейчас не попадешь без определенного разрешения. Библиотеки — это храм науки, это кладезь знаний, плюс архивы. А в Библиотеке Конгресса — не была. Планирую поездку в США. Занесу в копилку этот маршрут. Спасибо за интересный рассказ.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 окт 2013, 14:00
      Танюша! Фантастическое здание, чувствуется с каким уважением относятся к книгам в Америке. Очень любила в студенческие годы заниматься в библиотеках, сейчас жду открытия Национальной библиотеки в Риге, чтобы опять посидеть и почитать в читальном зале. Но равной Библиотеке Конгресса нет, наверное, во всем мире.
      29 окт 2013, 15:17
      Larysa27написала 28 октября в 09:46

Спасибо, Лариса, я знала. что вам понравится! Потрясает именно это сочетание, я думаю. А насчёт электронных каталогов, то на сегодняшний день уже нет ни одной, даже самой маленькой деревенской библиотеки, в которой бы его не было. Произошла полная электронизация библиотечной системы и это очень расширило возможности для читателей и самих работников.
      29 окт 2013, 15:18
      targeted12написала 28 октября в 13:40

Танюша, спасибо вам за интерес! Этот шедевр мы оставили для знакомства под самый конец и не пожалели. И в такой последовательности я и вам с ним познакомила.
      29 окт 2013, 15:20
      Aleanelнаписала 28 октября в 16:01

Лена, спасибо вам за отзывы, очень интересно! Я обязательно расскажу о нашей библиотеке, она — историческая, интересная, но самое главное — я в ней работаю.
      30 окт 2013, 00:29
      Rainbowнаписала 29 октября в 13:20

Танечка! Вам очень повезло с интересной работой. Напишите, пожалуйста, о своей работе.
      30 окт 2013, 16:31
      Omiteнаписала 29 октября в 04:00

Спасибо вам за отзыв! Я тоже, как и вы, очень люблю книги и библиотеки, и судьба теперь меня связала с ними напрямую, чему я очень рада. А от вида этой библиотеки просто захватывает дух, ничего подобного я никогда до этого не видела.
      30 окт 2013, 16:32
      Aleanelнаписала 29 октября в 14:29

Лена, обязательно напишу, планы такие есть. Только, наверное, попозже.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 окт 2013, 05:03
      Rainbowнаписала 29 октября в 20:17

Татьяна, это Вы об американских отдаленных деревнях, надеюсь? )))
      31 окт 2013, 05:09
      eduardosнаписал 30 октября в 19:03

Татьяна, это Вы об американских отдаленных деревнях, надеюсь? )))

Да, конечно. Не осталось ни одной библиотеки с действующим карточным каталогом. У каждого читателя есть свой счет, как в банке, независимо от того, где он живет — в городе или на маленькой ферме. Надо мне будет как-то рассказать о библиотечной системе, потому что я её очень хорошо знаю. Я в ней работаю.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 окт 2013, 05:10
      Такое отношение к книгам вызывает восхищение и блаженное спокойствие, что хоть где-то их холят и лелеют!
      Очень интересное и красивейшее здание, прямо Эрмитаж)))
      Столько фильмов снято с участием этой библиотеки! И клад там искали, и какие-то зашифрованные письмена... Легендарное место и, думаю, совершенно обязательное для посещения!!!
      Спасибо Вам и надеюсь на продолжение!
      31 окт 2013, 05:29
      eduardosнаписал 30 октября в 19:10

Очень интересное и красивейшее здание, прямо Эрмитаж)))
      Спасибо Вам и надеюсь на продолжение!

Да, вы правы, здесь книги ценят и лелеют. Сравнение с Эрмитажем очень символично, мне очень понравилось. Я так рада, что вам понравилось, впрочем у такого ценителя красоты и не могло быть иначе, и это прекрасно!
      3 ноя 2013, 19:59
      Таня, очень интересное и красивое место, спасибо за рассказ. Любопытно, что благодаря открытию ее в 1800 году ее возраст теперь очень легко определить до 2100 года достаточно просто ноль убрать из цифры текущего года. Я бы с удовольствием в таком месте побывал, хотя признаюсь, что библиотеки всегда наводили на меня определенную грусть и лишали меня энергии. Такое специфическое ощущение встречаю только в библиотеках и книжных магазинах, через некоторое время клонит в сон, не исключено что переплетение миллиардов мыслей, которое витает в воздухе так действует на человеческий мозг ))
      11 ноя 2013, 19:55
      Donnicoнаписал 3 ноября в 08:59

Очень интересно и необычно! Я наоборот библиотеки и книжные магазины очень люблю, а в сон меня клонит в больших супермаркетах и разных молах, где бесконечные ряды с вещами, одеждой, нет солнечного света и энергии. наверное, поэтому шоппинг очень не люблю. А в библиотеках не могу сказать, что получаю всплеск энергии, но мне там всегда очень интересно, особенно в современных библиотеках с большими потолками и не сжатым пространством.
      2 окт 2018, 10:18
      Есть несколько исключений из этого правила включая одну библиотеку в Массачусетсе
      2 окт 2018, 21:57
      Отлично, но там ты просто не успел заснуть за короткое время:)))
      2 окт 2018, 10:04
      Я вспоминаю, как в юности проходила своеобразный квест, изучая книжные каталоги. Я очень бережно и уважительно отношусь к информации, за каждой цифрой и буквой стоят люди, их судьба, руки, мысли и пр.
      Огромное спасибо библиотечным работникам, которые сохраняют для нас мировой океан знаний, систематизируют, подсказывают. Увы, как далеки еще наши российские библиотеки, даже в крупных городах, от оцифровки, что уж говорить о сельских библиотеках.
      Очень надеюсь, что в недрах страны растут патриоты, которым будет дело и до библиотек, и до самих книг! Ведь существует мировой опыт организации этого кропотливого труда, и очень жаль, что многое накопленное предками, было искусственно разрушено в присно печальные 90-е, когда стала не нужна наука и ученые...
      2 окт 2018, 22:16
      Да, в развитых странах публичные библиотеки сохранились, добавили много современных функций, таких, как доступ к интернету, компьютерам, а самое главное, благодаря электронной катологизации — межбиблиотечные заказы, и боагодаря всему этому они очень и очень востребованы. И книги не пропали, наоборот, американцы их читают в больших количествах. У нас в городской библиотеке читатели всех возрастов, и среди них много и детей, и подррстков, и пожилых людей в возрасте от 70 до 90 лет(да, да!!).
      Библиотеки в современном из виде очень важны именно для людей без большого достатка, которые не могут себе позволить покупать новые книги, новые фильмы, новые аудиокниги, а в библиотеках все это есть и в больших количествах. Также это важно для школьников, которып могут заказать любую, даже самую редкую книгу для расширения образования или для нового школьного проекта и им ее привезут с другого конца штата. И что роень-очень важно: все эти службы бесплатны!!
      Я не раз писала про местные небольшие библиотеки, если вам интересно здесь Поцелуй меня, Америка!.

Про 90-е не могу ничего сказать, мои личные 90-е были очень счастливые и позитивные, с элементами развития и путешествий:)))

Желаю и вам всем обновления библиотечной системы в скором будущем, потому что это очень важно для развития любой страны и любого общества, для всех нас.