Сильное Василёво Василево, Россия

Василево

6 материалов по 1 объекту,  86 фотографий

Были в городе Василево?

Сильное Василёво

Эта заметка является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

В историко-этнографический музей в Василёво мы заехали специально для того, чтобы увидеть знаменитый каменный мост Львова (Чертов мост - место встречи сил добра и зла). Сейчас здесь находится историко-этнографический музей деревянного зодчества под открытым небом, а в конце 18 — начале 19 веков здесь была усадьба Д. Львова, тверского дворянина. Большое семейство Львовых к тому моменту разрослось и владело значительными землями и поместьями по тверской губернии.

Сразу за воротами мы попали на липовую аллею, которая сохранилась еще с времен старой усадьбы. В те времена она образовывала фактически закрытый от неба и дождя коридор для движения карет к центральной усадьбе. Все боковые ветки срезались, а крона подрезалась так, что образовывала сплошной смыкающийся шатер. Сейчас этого конечно уже нет, но представить вполне можно.

Автор: Donnico

Территория комплекса большая, но так как мост притягивал наше внимание с "чертовской" силой, мы сразу же устремились к нему. Повторяться здесь не буду, сам по себе этот валунный мост уже достаточная причина, чтобы посетить Василёво.

Автор: Donnico

Этнографический музей на базе усадьбы "Василёво" родился примерно одновременно со мной в 1976 году и уже этим самым нас с ним объединило что-то незримо общее и, возможно, совсем несущественное, но то, что вполне возможно ощутить.

Автор: Donnico

Музей состоит в основном из деревянных церквей, которых специально свезли сюда с разных мест в Тверской губернии. Идея это в целом неплохая, так как с большой степенью вероятностью храмы эти, будучи заброшенными, могли легко сгореть или сгнить на своих родных местах. На каждом месте надо было либо организовывать систему их защиты и охраны, либо вот так вот свезти их в одно общее место и ухаживать за ними здесь как в некоем своеобразном санктуарии. Что-то подобное есть в Архангельской области в Малых Карелах, да и в других областях тоже.

Автор: Donnico

Самым высоким и красивым из образчиков деревянной архитектуры представленной в Василёво является церковь Преображения (1732 г), привезенная из деревушки Спас-на-Сози, очень удаленного места где-то далеко в лесах между Тверью и Дубной. Посмотрев на карте, в каком замечательном краю находится эта деревушка, в окружении озер Великого, Глубокого, Светлого, Белого и Песочного, мне сразу же захотелось туда отправиться!

Автор: Donnico

Вторым не менее интересным объектом является Знаменский храм из села Пылево Весьегонского уезда 1742 года. Табличка, на которой это было выбито, была сделана не менее стильно чем сам храм...

Автор: Donnico

Если не ошибаюсь, на Турбине еще никто пока не писал про город Весьегонск, а ведь это место действия гоголевского "Ревизора". Если никто меня не опередит, у меня есть шанс сделать это первым, ну а если опередит, то это только к лучшему!

Автор: Donnico

Все церкви уже полностью восстановлены, можно заходить внутрь, рассматривать деревянные узоры, сделанные человеком на тех или иных декоративных элементах их конструкций...

Автор: Donnico

Или же просто рассматривать узоры на рассохшемся дереве, которые появляются сами собой со временем. Что касается меня, то мне они даже больше нравятся так как то что в природе естественно, несет большую силу.

Автор: Donnico

Этими вещами Васильево и сильно. Если же каменного моста или деревянных храмов, каждый из которых сохранил свою изначальную энергетику, которая хоть и покрылась "пылью", но может быть даже интереснее чем в современных храмах, состоящих из молитвенных наслоений 20 и тем более 21 веков, в общем, если этих объектов будет недостаточно, то на территории Василёво можно поискать и найти старинные камни-валуны раннехристианской эпохи 11 века. Они почему-то только не дали мне себя сфотографировать, но я сфотографировал нечто торчащее из земли, что не имеет объяснения. Может у кого-то будут идеи о том что это? ))

Автор: Donnico

Напоследок же я получил важное сообщение от Вселенной, написанное на стене одного из храмов. Оно мне было кстати, в начале этой интересной поездки, и следующей на пути остановки в Митино (Пирамиды графа Львова. Митино. Непростая судьба), да и в целом по жизни. Конечно я знаю и так, что Вселенная меня любит, но получить этому лишний раз подтверждение просто приятно!

Дешёвый ✈️ по направлению Василево
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      20 окт 2015, 02:50
      Место интересное, не знал. Спасибо!
      Насчёт вопроса о "нечто из земли", думаю, — это мумифицированное нечто, т.к видны обмотанные полосы ленты. Николай, а у местных не спрашивали?