• Конечно, грачи прилетели и сюда, вили гнёзда и каркали
  • Реставрирующийся комплекс из трёх, на самом деле, церквей, в очень плохом состоянии. Конечно, реставрация началась по всем правилам — с кровель и куполов (смотри ранее)
  • Но, несмотря на разруху, впечатляет.
  • Патриальхальщина чувствуется. Прям, уездный город N. Так и кажется, что вот вот выйдет городничий и вальяжно прошествует, разгоняя кур и свиней
  • Дьякон долго созванивался с отцом-настоятелем, прежде, чем получил благословение на наш проход. Правда, снимать не благословили
  • Человек, явно при церкви, шмыгнул в ворота, поглядывая на нашу группу. Потом он оказался приятным дядькой, после благословения отцом-настоятелем долго и невнятно рассказывал нам о храме.
  • А тетки работали, не глядя на группу туристов, исподтишка, не смотря на запрет, щелкающих затворами камер
  • Тихонько во дворе. Церковь Николая Чудотворца (снимок исподтишка)
  • Здесь живут и дьякон и человек с лопатой и женщины-трудницы. Отец-настоятель, по-видимому, живет подальше.
  • Посмотрев на своё и храма отражения в большой воде мы поехали дальше. Но это уже совсем другая история
Но, несмотря на разруху, впечатляет. Васильевское, Россия

Но, несмотря на разруху, впечатляет.

Васильевское

Васильевское

1 материал,  10 фотографий

Были в Васильевском?

rekk
    С нами с 13 июл 2011

Область невест — 5 — Васильевское

18 мая 2012 года|| 5| 12335

Ещё одно Великое село, обзываемое "сельским поселением". В нём комплекс из трёх церквей, перестроенных в 1830 гг. в стиле раннего классицизма.

Мало информации о Васильевском. Перефразируя Ильфа и Петрова, его как будто бы и вовсе нет. А, между прочим, в нём живут люди, реставрируется храмовый комплекс и каркают грачи.

Тут мы встретили человека с лопатой — трудника при храме. После благословения настоятеля он нам рассказывал историю храма и, что интересно, заключил, что именно здесь Иван Сусанин повстречал польский отряд, грабивший село, и повел его на смерть. Это очень была интересная интерпретация исторических событий, но кто в наши дни верит официальной истории...

Дешёвый ✈️ по направлению Васильевское