Васильков

Васильков

3 материалa по 3 объектам,  50 фотографий

Были в Василькове?

архитектура, памятники, парки
    • Украина, Ул. Ивана Франка 1, Васильков, Киевская область.

Детинец городища Васильков, а с виду просто заросший холм

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 июня 2016 года||
    |5 (2)| 12| 120415
    В этом совете я наверное впервые не покажу объект материала, а больше расскажу о нем, а точнее об его истории. Так бывает, что на месте, у которого такое интересное прошлое, стоит одинокий, в нашем случае крест.

Автор: Shche

Кажется и показать нечего, но есть о чем поговорить! Итак, наш герой материала — детинец городища 11-13 века древнего города Васильев.

Автор: Shche

Я никогда не считал себя невежественным (наверное зря), но до недавнего времени очень затруднился бы с ответом на вопрос, а что такое "детинец". И, увидав на карте такой объект возле собора Св. Антония и Феодосия Собор в стиле украинского барокко. Васильков и его легенды, полез в инет за информацией.

Автор: Shche

Итак, "детинец" — название внутренней городской крепости в древней Руси. В летописях встречается с 11 по 14 века. Позже вместо него стало использоваться слово "кремль", но не повсеместно... Так вот, как раз возле собора и находится место старинного городища 11-13 веков, которое сейчас выглядит просто заросшим холмом.

Автор: Shche

И тут как раз стоит поговорить об очень увлекательной и трагичной истории города, зовущегося сейчас Васильков. А начало ее относится к 991 году, когда Великий князь киевский Владимир решил построить себе загородный охотничий дом на одном из лесистых холмов близ Киева. Князь здесь очень не плохо проводил время, потому этот место назвал Веселое Васильево, по своему имени Васисилий, полученному при крещении. Постепенно Васильев, а так он стал называться после смерти князя, оброс крепостью и стал серьезным укрепленным городом на южной границе Киевской Руси. Но в 1240 году городище было полностью сожжено при татарском набеге.

Автор: Shche

Кстати Васильковым город стали называть в 1157 году, когда сын Киевского князя Юрия Владимировича, Василько Юрьевич получил в удел от отца своего эти земли аж до современного города Белая церковь.

Автор: Shche

На территории детинца найдены остатки древнего деревянного храма и княжеского дворца, что дает возможность подтвердить точное местоположение старинного городища.

В принципе, сейчас в этом месте ничего привлекательного, кроме креста, нет. Правда с него хорошо видна смотровая площадка соседнего холма, на которой мы побывали после посещения собора.

Автор: Shche

И это все. Панорамы города лучше с той площадки, а сюда захаживают только погулять с детьми, когда хотят уйти от городского шума и побыть немного в тишине...

Автор: Shche

P.S. Если кого заинтересовала история Василькова и малоизвестные факты из жизни князя Владимира Великого, не поленитесь и кликните на ссылку заметки о соборе. Просто здесь я решил не дублировать информацию...

Ул. Ивана Франка 1, Васильков, Киевская область.

Дешёвый ✈️ по направлению Васильков
      1 июн 2016, 09:28
      А сколько таких мест, мимо которых мы проезжаем и совершенно не знаем их древней и интересной истории!
    • Shche
      1 июн 2016, 09:59
      Lesik1написала 1 июня в 07:28

И не говори... и ведь, если в путешествии мы проезжаем в пользу других интересных мест, то пои поездках по своей стране можно чуточку интересоваться, а что нас окружает, собственно))
      1 июн 2016, 12:08
      Shcheнаписал 1 июня в 09:59

Согласна с тобой абсолютно! Знаешь, у меня по дороге на дачу есть один монастырь. Ну, это я теперь знаю, что это монастырь, а раньше видела церковки издалека и все. А будучи на Соловках узнала, что это, оказывается, Подворье Соловецкого монастыря! Вот такая история :)
      1 июн 2016, 11:08
      И всё же когда любой автор пишет именно о своей Родине — это всегда чувствуется, и мне лично читать подобные рассказы особенно приятно.
    • Shche
      1 июн 2016, 11:31
      Согласен полностью, своя история ближе к телу!!!