Ватерлоо Ватерлоо, Бельгия

KuznetsovSergey 19 июля 2017 г. в 22:20

2 материалa,  32 фотографии

Ватерлоо

Продолжение заметки Снова в Брюсселе!

День тринадцатый, воскресенье 14 сентября. Ватерлоо и окончание чемпионата.

Одной из причин, что заманила меня в этот маленький бельгийский городок Вавр, было то обстоятельство, что в двух десятках километрах от него находится местечко, хорошо знакомое всем, кто хотя бы закончил школу. Это – Ватерлоо. Причем мало кто достоверно знает, где это самое Ватерлоо находится. Большинство на вопрос о Ватерлоо ответят, что там был разбит Наполеон в своей последней битве. Мало кто назовет местонахождением Ватерлоо Бельгию. Тем не менее, это так!

Уже после возвращения домой в Москву я купил увесистую книгу о Наполеоне и подробно познакомился с обстоятельствами этой битвы. Там я выяснил, что через Вавр прошли прусские войска под командованием генерала Блюхера, неожиданное появление которых на поле сражения уже во второй половине дня решило исход битвы. Так я ещё более воодушевился значимостью этого маленького городка.

А в то воскресное утро я был очень благодарен Ирине, что она согласилась пожертвовать первой половиной последнего дня чемпионата, чтобы посетить Ватерлоо. Воспользовавшись туристическим проспектом, я выяснил, что место битвы увековечено рукотворным холмом, высотой около сорока метров, который был насыпан через десять лет после окончания битвы женщинами из Льежа, носивших землю на своих спинах в корзинах.

Этот холм находится не в самой деревушке Ватерлоо, а чуть поодаль. Этот ориентир я и решил взять на заметку, чтобы осуществить нашу экскурсию.
    Действительно, мы добрались до Ватерлоо по живописным местным дорогам минут за двадцать. Дальше пришлось остановиться и спрашивать направление дальнейшего пути. Осматривать деревню Ватерлоо не имело смысла, нам был нужен мемориал. Зная по вчерашним брюссельским блужданиям бестолковость бельгийцев в картах, я приготовился к очередным трудностям, но, к счастью, первый же спрошенный на улице человек на прекрасном английском объяснил, куда нам надо ехать. Через несколько минут мы уже увидели немного в стороне от дороги тот самый холм.

Он примечателен ещё тем, что на вершине установлен чугунный лев, символизирующий Англию – победительницу Наполеона в той битве. На пьедестале, высотой шесть метров, стоит пятиметровый лев. Холм был воздвигнут в том месте, где был ранен принц Вильгельм Оранжский в момент, когда он пытался отбить нападение французской гвардии. На фоне довольно ровной местности холм выглядит довольно необычно, напоминая поначалу отвалы шахты.
    Мы подъехали на стоянку. Машин было немного, мы обрадовались, но к нам тут же подошёл служитель и содрал с нас несколько евро за парковку. Расплатившись, мы пошли с Ириной на осмотр. В кассе мы купили билет на посещение холма и панорамы битвы Ватерлоо. Нам выдали по два жетона и мы прошли через турникет к холму. Наверх вела лестница, насчитывающая 228 ступенек. Мы преодолели подъём и вышли на смотровую площадку на вершине холма.

Автор: KuznetsovSergey

Во все стороны расстилались сельскохозяйственные поля, нисколько не напоминающие о перипетиях былого сражения. Мы подошли к карте, иллюстрирующей расположение войск во время битвы. Включив воображение, мы представили, как почти двести лет назад десятки тысяч солдат и сотни генералов решали здесь судьбу Европы. Я был горд тем, что немногие из многочисленных российских туристов, посетивших в последние годы Бельгию, побывали в Ватерлоо, ограничившись лишь традиционными экскурсиями в Брюссель, Брюгге и Антверпен. Мы же с Ириной, приобщившись к энергетике этого места, теперь долго будем вспоминать бельгийский пейзаж, открывшийся нам с вершины холма, мудрого английского Лёву и бедного Наполеона, медная фигура которого в человеческий рост установлена в скверике рядом с мемориалом.

Автор: KuznetsovSergey

Спустившись с холма, мы направились в здание панорамы битвы Ватерлоо. По сравнению с родной московской панорамой Бородинской битвы, и здание, и живописное полотно, конечно были весьма скромными. Мы оказались внутри одни. Поэтому спокойно не торопясь обошли по кругу панораму, разглядывая эпизоды запечатленной в картине и бутафорских фигурах людей и коней на фоне укреплений. Так как подробности битвы нам в тот день были неизвестны, отметив про себя необходимость дома с этими подробностями познакомиться, мы покинули панораму. Теперь на Ватерлоо можно было ставить жирную галку.

Мой видеоролик

[youtube]6_Q2fT1N29E[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Ватерлоо
      19 июл 2017, 22:46
      Интересный монумент!
    • KuznetsovSergey
      19 июл 2017, 22:59
      Спасибо, Елена! Может быть, монумент и не очень интересный, но место — ключевое для всей истории Европы! Даже трудно предположить, что было бы, если бы Наполеон одержал победу в той битве!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      19 июл 2017, 23:03
      Число ступенек — это какой-то символ?
    • KuznetsovSergey
      19 июл 2017, 23:27
      Спасибо, Виктор!
      grau59написал 19 июля в 23:03

Число ступенек — это какой-то символ?

Наверное! Гид говорила, но я уже забыл!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 июл 2017, 13:31
      Спасибо за рассказ, Сергей. Место хоть и известное, но пишут о нем крайне редко.
      Теперь с навигаторами стало проще ориентироваться на местности