Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

174 материалa по 19 объектам,  789 фотографий

Были в городе Ватикан (столица)?

архитектура, памятники, парки

Второй загранвыезд. Сентябрь 99. Ватикан (Римские каникулы)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 февраля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В марте 1999 мы попробовали, и нам понравилось! Первый загранвыезд. Март 99. Два дня в Париже (а где ж еще?)

Автор: Shche

Уже летом я с нетерпением ждал жеребьевки Лиги Чемпионов по футболу имея твердое намерение поехать на один из выездных матчей киевского "Динамо" (тогда родной "Металлист" барахтался в низах турнирной таблицы и о еврокубках даже не мечтал). Спросите, почему опять на футбол? В те годы получить туристическую шенгенскую визу семье 30-летних в составе частного предпринимателя и библиотекаря из института было нереально, а вот на футбол визы давали.

И вот первым же выездом динамовцев жеребьевка определила город Рим в конце сентября. Что говорить — отличный вариант, и мы подписались теперь уже на четырехдневный тур. Один день этого тура был запланирован для посещения Папского престола — Ватикана.

Автор: Shche

Вот поймал себя на мысли, что все места, в которые мы ездили в первые свои 7-8 поездок, позже мы посетили вторично, а некоторые и не один раз (тот же Париж, или Лондон). И только два места так остались пока более не топтаными — Ватикан и Канарские острова.

Автор: Shche

Смотрю сейчас свое фото на площади Святого Петра возле знаменитого фонтана Бернини и не верю своим глазам! Спроси меня кто, носил ли я когда-нибудь рубашку, заправленную в брюки, я бы только посмеялся в ответ. А ведь оказывается носил! жуть какая!

Автор: Shche

Нет, лучше я буду делать акцент на фото Гали (ведь понятно, что в те годы мы страдали от болезни новичков фотографировать только себя любимых на фоне...). Тем более за прошедшие двадцать с хвостиком лет она ничуть не изменилась))

Автор: Shche

В Ватикан мы попали через какие-то боковые ворота сразу в его замечательные музеи. Там провели пару часов (Сикстинская капела — да-да-да!!!), но снимать там было строго запрещено. После музеев нам дали свободное время на площади... В то время я как раз старался делать больше видео, чем фото... Потому по приезду, понимая, что кое-чего для фотоальбома не хватает, делал захват видео кадра и распечатывал. Качество, конечно, отвратительное, но для наглядности пригодится...

Автор: Shche

Потом мы пошли внутрь собора св. Петра.

Автор: Shche

Базилика, возведенная над гробницей Св. Петра Апостола, является крупнейшим религиозным зданием в мире. Это — результат соединения творческого гения Браманте, Рафаэля, Микеланджело, Бернини и Мадерны. — так о нем пишет официальный сайт ЮНЕСКО в комментарии к объекту 286 Ватикан – район Рима (по моему вопиющая смысловая ошибка в русскоязычной версии сайта, в оригинале и намека нет на "район Рима" — Vatican City whc.unesco.org/en/list/286 )

Автор: Shche

Собор реально впечатляет, особенно ще не замыленные глаза неопытных путешественников.

Автор: Shche

Внутри единственная очередь — потрогать на ногу скульптуру св. Петра. Что же, не каждый день выпадает такая оказия, так что очередь мы выстояли)))

Автор: Shche

А дальше нам предложили в качестве дополнения подняться на купол собора! Это оказалось еще интереснее, чем изучать его интерьеры.

Автор: Shche

Сперва на лифте нас вознесли на уровень верней террасы, где установлены скульптуры апостолов, смотрящих на площадь. Но это еще не все, можно подняться еще выше на купол...

Автор: Shche

Подъем внутри купола оказался для нас первым подобным опытом, и остается во многом уникальным. Сперва все обычно — винтовая лестница, но довольно просторная.

Автор: Shche

Далее переходим по коридору внутри купола. Причем стены коридора повторяют округлые косые формы купола (подобного я до сих пор нигде не встречал).

Автор: Shche

А дальше уже совсем узкая винтовая лестница с канатом вместо перил...

Автор: Shche

Не просто, но результат того стоит!

Автор: Shche

Сверху нам удалось взглянуть на сады Ватикана, в то время закрытые для публики.

Автор: Shche

В общем, вывод один — Ватикан надо обязательно повторить (а вот о Канарах я такого утверждать не стал бы:)))

Автор: Shche

Дешёвый ✈️ по направлению Ватикан (столица)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      24 фев 2021, 17:09
      У нас тоже так было. Год 98 или 99. Помню еще страшные рассказки , чтобы ни в коем случае не присаживаться отдохнуть на стулья в кафе, за это берут плату))
    • Shche
      24 фев 2021, 17:24
      Ну я такого не слышал... но все было действительно интересно, но стремно)))