• Вход в Музеи Ватикана.
  • Зал Ротонда. Построен Микеланджело Симонетти. В нишах установлены 18 статуй и бюстов римских и греческих героев.
  • Бессменный образец классической красоты — Апполон Бельведерский.
  • Лаокоон-жрец древней Трои. Жертва богов. По воле Посейдона из глубин показались змеи, задушив жреца и его сыновей за то, что уговаривал отказаться от дара Одиссея.( трюк с конём).
  • Саркофаги.
  • Коридор-большая арочная галерея. По обеим её сторонам тянется бесконечный ряд статуй, бюстов, рельефов.
  • Настенные и потолочные росписи.
  • Галерея Географических карт.
  • Двор Сосновой шишки. Это античный фонтан, стоявший в своё время у Пантеона, а павлины по бокам копии тех,что украшали мавзолей Адриана, когда он ещё не был замком Святого Ангела.
  • Скульптура Земной шар.Скульптор А. Помадоро. С глубоким философским смыслом: гигантский отполированный до блеска шар раскалывается безобразными глубокими трещинами.
  • На часах — кадеты
И снова Ватикан.  Ватиканские музеи Ватикан (столица), Ватикан

Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

174 материалa по 19 объектам,  789 фотографий

Были в городе Ватикан (столица)?

И снова Ватикан. Ватиканские музеи

10 апреля 2012 года||2 (1)| 15| 626415

Эта заметка является частью дневника «Ватикан»

На свете множество чудес,
    В которых не найдешь изъяна.
    Но есть крупнейшее из них –
    Это Музеи Ватикана.

Полотна, росписи, резьба
    Сливаются в очарование
    И в праздник гения, ума,
    Божественного созидания!

И дух захватывает, вдруг,
    Когда глядишь на фрески.
    Да, разве есть слова на свете,
    Чтоб описать творенья эти!

Здесь есть и Ева, и Адам,
    И все библейские герои.
    Картины страшного суда
    И прочих ужасов эпохи.

Венец прекрасного труда –
    Творение Микеланджело,
    Построенная на века,
    Для нас – Сикстинская Капелла!
    (из инета)

Я долго думала, как написать о ватиканских музеях, как рассказать о сокровищах которые хранятся в них? И пришла к выводу, что фотографировать, что-либо в них, наверное бессмысленно, рассказывать о них — тоже: нужно просто ходить и восхищаться, а на память купить профессионально сделанные открытки или альбомы. Но человеческая сущность такова — увековечить то, что Я здесь был. Я поступила также. Альбомы я купила, но всё равно фотографировала, как и любой кто там был.
    А число посетителей Музеев Ватикана в 2011 году значительно увеличилось в сравнении с предыдущим годом: 5,1 млн. человек зарегистрировано в статистических документах этих крупнейших музеев мира. Об этом со ссылкой на источники в Ватикане сообщает агенство KNA . Но на первом месте Лувр — 8,5 млн., на втором месте музей Метрополитен в Нью-йорке — 5,8 млн. человек. Ватиканские музеи — это особый мир состоящий из множества зданий с множеством помещений, салонов, капелл, двориками наполненными бесчисленными и бесценными произведениями искусства.
    Начиная с эпохи Возрождения самые великие мастера оставили здесь отпечаток своего гения в известных всему миру произведениях.
    Не найдётся на земле человек, который мог бы устоять перед такой красотой.

К знаменитым историческим музеям относится Сикстинская Капелла, Апостольская библиотека, Пинакотека, станцы Рафаэля, Египетский музей, галерея гобеленов, галерея географических карт, этрусский музей. Наиболее новый- это музей Пио-Клементина, в котором располагается Ротонда, Зал Зверей, Зал Муз, Галерея статуй. Описывать экспонаты, находящиеся в них, я думаю нет смысла. Их, действительно знают все.

Пронзает красота, касаясь голых нервов,
    Восторженная тишь рождает непокой.
    Мне дорог Ватикан не уймою шедевров,
    А гением людским и гордостью людской.
    Созвездие имен здесь временем не стерто:
    Бернини, Рафаэль, и Джотто, и Манцу,
    И Перуджино, и Джакомо Делла Порта.
    Здесь дар людских сердец Небесному Отцу,
    Здесь к звездной высоте взлетает купол серый.
    Я увидать его лелеяла мечту
    И вот хочу понять: какой должна быть вера,
    Сподвигшая создать такую красоту?
    Сквозь Дверь Добра и Зла пройти, быть в Старом Гроте,
    Услышать, как века взывают к нам со стен,
    И, впитывая боль "Пьеты" Буонаротти,
    Душою ощутить: что отдано взамен.
    Л.Некрасовская.

Дешёвый ✈️ по направлению Ватикан (столица)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      11 апр 2012, 15:16
      Спасибо! Когда были в декабре 2011 г., тоже все время мучились — и пройти невозможно, не сфотографировав, и объять необъятное — тоже...
      11 апр 2012, 15:27
      Вот и я также. Да ещё в Ватикане закончилась карта памяти в ф.аппарате. Двойной стресс- на ходу что-то стирала, снова фотографировала. Голова шла кругом...